Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №3038316

Здравствуйте! Готовлюсь к операции, сдала анализы и откуда не возьмись низкие тромбоциты 114! В начале месяца проделывала 5 дней мексидола, после чего ночью были обильные месячные( только несколько часов) прошло 19 дней! Могло ли это повлиять на тромбоциты! А еще в ноге больше года стоит пластина! Сдавала кровь в июне прошлого года, все было в норме!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Конечно могло повлиять на снижение тромбоцитов.
Подскажите пожалуйста ,нестероидные противовоспалительные препараты ( обезболивающие ) принимали? Если да, то как часто?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, нет, принимаю только от давления и от систол! Прикрепила результаты анализов! Накрутила себя уже на плохое! И еще скажите, будут ли делать операцию с такими тромбоцитами и как долго они будут приходить в норму?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, операция возможна, изменения незначительные.
Общий анализ крови стоит переслать , не отмечен показатель нейтрофилы, при правильном подсчете клеток крови такого не должно быть. Рекомендую переслать анализ, возможно и тромбоциты будут в норме.
Клиент
Жанна Ашотовна, вы меня немного успокоили, вообщем повода для паники пока нет! Спасибо большое! Завтра пересдам!
Клиент
Жанна Ашотовна, и вы мне не ответили, как долго они могут приходить в норму?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы имеете виду изменения показателей крови после операции и когда они приходят в норму , то примерно через 3 месяца.
А если нынешний результат, то скорее всего при следующей пересдаче, например завтра или ближайшее время , я думаю будет норма уже
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Уровень тромбоцитов не опасен для здоровья. Однако,перепроверить результат для исключения ошибки или ложной тромбоцитопении стоит.

Кровь сдается ещё раз в пробирку с цитратом с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Часто и кровотечение, и контакт с вирусом и прием некоторых препаратов влияет на тромбоциты временно снижая их.

Если систематично без причины тромбоциты приходят пониженными ( ниже 150 тыс), то показана консультация гематолога и обследование по скринингу иммунной тромбоцитопении.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения Тромбоцитов из-за слипания их в пробирке необходимо пересдать анализ с подсчётом тромбоцитов по фонио (вручную).
Уровень тромбоцитов выше 100 не связан с риском кровотечений. Тромбоциты хорошо выполняют свои функции.
Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом некоторых лекарств, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями.
Пои сохранении тромбоцитопении в пределах 100-150 по фонио необходимо дообследование: ВИЧ, гепатит в,с, ттг, ту, рф, ана, в9, в12, антитела к цмв, впг, вэб, узи брюшной полости.