Вопрос по приему л тироксина
Добрый день. Подскажите пожалуйста, дозировку Л тироксина. На тесте на беременность показывает 2 полоски. Я сдала ТТГ, так как его контролирую. Есть тиреоидит. И ТТГ показал 4.4 Сейчас на дозировке 0.75. Насколько мне повышать дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае возникновения беременности увеличивают дозу на 50 % , т.е. до 112.5 мкг в день(75+половинка от 75). Принимать препарат необходимо строго натощак за 40 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (4-при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов). Контроль ТТГ и Т4св через 1 месяц.
Так же необходим прием калия йодид 200 мкг в сутки (во время планирования, во время беременности, во время грудного вскармливания). А так же включайте в рацион йодированную соль. Так же назначается прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки во время планирования беременности и далее до конца 1 триместра (до 16 недели беременности включительно).
Проверьте уровень витамина д3, должен быть выше 30, ферритина, должен быть выше 40.
Так же необходима консультация гинеколога для подтверждения беременности, сдача анализа крови на ХГЧ.
Эльвира Гусейновна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы! 🌺
Принятый ответ
Добрый день
Факт беременности рекомендуется подтвердить анализом крови на бета-ХГЧ.
В случае подтверждения беременности рекомендуется увеличение дозы препарата на 30%.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом случае рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.
Подскажите,а какой уровень ТТГ нужно держать?
В 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
С ростом срока возможно увеличение потребности в препарате. Поэтому контроль ТТГ каждые 4 недели в течение беременности. После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности потребность гормонах щитовидной железы повышается.
Рекомендуется увеличить дозу левого тироксина до 100 мкг в сутки с последующим контролем ттг через 8 недель. (Целевой уровень ттг 0,1-2,5)
Также рекомендуется начать прием препаратов йода 200 мкг в сутки, витамин D 2000 МЕ/д и фолиевой кислоты 400 мг/д.
Татьяна Андреевна, подскажите, а если беременность 2 недели, но в этот период был прием алкоголя и курения, как это может повлиять на развитие плода? Очень переживаю теперь.
Это маловероятно в связи с тем что яйцеклетка ещё не прикрепилась в матку, а находилась в пути.
Если на этом этапе развития что-то идёт не так, то яйцеклетка просто не остается в матке.
Если беременность продолжает развиваться, то всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте. Повышайте дозу до 100 мкг и через месяц повторите ттг. В первом триместре рекомендуется держать не выше 2.5, во втором и третьем триместрах не выше 3. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы