Вирусная или бактериальная инфекция

Сын переболел 3 недели назад:4 дня была температура, плохо сбивалась(не грипп и не коронавирус) Болело горло, опухшее было. Через неделю выписали. Неделю отходил в школу. Начались сопли, нос чешется. Чихает, так же болит горло(слышно как говорит с опухшим горлом ), начал подкашлевать, глаза слезятся(красные). Температуры сейчас нет. Сдали кровь, подскажите это вирусная инфекция или уже в бактериальную перетекло?

Принятый ответ

Здравствуйте, пока анализа нет, проверьте пожалуйста прикрепился ли он.

Здравствуйте, прикрепила анализ

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет. лейкоциты и лимфоциты в норме.
Нейтрофилы преобладают, это нормально для данного возраста

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!

В абсолютных значения повышены базофилы, это может говорить о наличии аллергической реакции, или о глистной инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак вирусная инфекция ( лейкоциты в норме,соотношение лейкоцитарной формулы правильное)
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, поэтому на сегодняшний день антибиотик не показан, только симптоматическое лечение, тем более температура у ребёнка в пределах нормы. Инфекция вирусная.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Жаропонижающее при повышении температуры свыше 38,5. Обильное, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физраствором. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.

При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то сделать стрептотест и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами после 5 лет на постоянной основе

Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5

Анализ хороший, не переживайте

На данный момент рекомендовано только симптоматическое лечение,
Активно промывайте нос аквамарис лейкой или физ.раствором