Консультация гинеколога /

Опущение стенок влагалища — вопрос №3038452

В 2018 году были стремительный роды. Ребенок 4кг, сильные разрывы. В прошлом году обнаружили опущение стенок. Один врач предлагает прибегнуть к ушиванию, другой к лазеру. Хотелось бы ещё родить в будущем. На ощупь иногда ничего нет, как будто нет опущения, иногда шейка матки на одну фалангу пальца от входа во влагалище.
Сидящий образ жизни.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой степени опущение ставит врач?
Клиент
Светлана Николаевна, кто-то 1, кто-то вторую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если планируете беременность, тогда при такой степени опущения лечение не требуется
Можно упражнения Кегеля делать
Клиент
Светлана Николаевна, упрадненся нужно постоянно делать? после упражнений какой прогноз?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
какой степени ?
Гинеколог
Здравствуйте.какой степени опущение?при натуживании выпирает шейка?
Клиент
Жала, при натуживании практически нет выпячивания. Одни врачи ставят 1 степень, другие 2.
Гинеколог
Тогда лучше подождать с хирургической операцией,используйте упражнения кегеля и также хорошо помогает плавание для укрепления мышц.после родов уже надо смотреть степень опущения и решать делать операцию или нет .
Клиент
Жала, упражнения Кегеля на протяжении какого времени нужно делать? Какой может быть прогноз после выполнения упражнений?
Гинеколог
Постоянно и несколько раз в день.если выполнять то хорошие результаты
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Если Вы планируете беременность в будущем, то стоит остановиться на консервативных методах лечения в сочетании с упражнениями Кегеля
Клиент
Кристина Игоревна, какие методы лечения можете рекомендовать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Лазеротерапия, электронные миостимуляторы, БОС терапия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в планах есть беременность, то хирургическую коррекцию рекомендуют после родов. Рекомендуется также упражнения Кегеля на постоянной основе
Клиент
Наталья Игоревна, упражнения Кегеля это стандартный комплекс упражнений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в интернете очень много упражнений. Далее можно с вагинальными шариками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,можно попробовать повыполнять упражнения Кегеля-подкачать мышцы тазового дна,но для результата необходимы систематические и длительные тренировки. Сначала без использования веса,затем можно постепенно добавлять шарики с весом.
Клиент
Анна Эдуардовна, через какое время можно будет добавлять шарики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашим ощущениям ,можно попробовать минимальный вес,если силы мышц будет хватать,то увеличивать постепенно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Если пальпаторно на дистанцию одной фаланги вы ощущаете точно именно шейку (не стенку влагалища ) то по классификации Pop-q у вас 3 степень выпадения и Лазеротерапия не поможет,только хирургическое лечение
Клиент
Фарида Машкуровна, помогут ли упражнения Кегеля?
Акушер, Гинеколог
Упражнения Кегеля укрепляю мышцы тазового дна и профилактируют прогрессирование процесса, в любом случае они не навредят ,но больших надежд если выпала шейка до нижней трети влагалища , к сожалению тоже не стоит возглать.

Может вы пальпаторно все же стенки влагалища ощущаете , а не шейку ?доктор при осмотре и пробах с натуживанием,не говорила какая степень ,как опускается шейка ?
Клиент
Фарида Машкуровна, доктор сказал опущение стенок и все на этом. Думаю, что это все таки шейка, т.к. прощупывается вход в шейку матки. Но, после положения лежа(после ночи) даже близко ничего нет или когда по большому в туалет хочется тоже уходит все обратно.
Акушер, Гинеколог
вы не замечаете степень пролапса в положение лёжа в связи отсутсвием давления на маточное дно и мышцы промежности ,это нормально ,матка в такой позиции смешается кзади , не книзу (поэтому кажется что вся нормально и ничего не выпало ) .
У вас степень между 2-3 по описанию ,лазеротерапия эффективна при 1ой и только начинающей второй.

Если планируете беременность ,лучше укреплять профилактически мышцы тазового дна , помимо кегеля и в пилатесе, trx,есть элементы направленные на это, тяжести не поднимать ,запоры не допускать , после беременности и родов планово делать пластику промежности .

В питание коллагена ,белков побольше (костные бульоны например ) хоть генетические дефекты в структуре собственного коллагена тканей не уберёт это, но как профилактически вспомогательные мероприятия допустимы .