Тонус 19 недель
Добрый день! Столкнулась снова во вторую беременность с тонусом матки . В течении дня живот каменеет 20р за день +- на 20сек и отпускает сам (в независимости от положения) иногда и пара раз за день . Началось это примерно Нед 3 назад . (Сказала доктору в ЖК объяснила ситуацию что в 1б было так же примерно на этом же сроке все началось и до самых родов даже в ПЦ ложилась на 10д капали таблетки улучшения не было , но и боли не беспокоят в этом случаи .доктор тогда сказал , что видимо матка чувствительная реагирует на все (кишки , малыш , мои движения и т д родила в срок . ).. сейчас же все повторяется . Но доктор хочет положить меня на сохранение в нашу гиникологию(это кошмар )..) пока прописала магний б6 форте по 2т -3р в день (пару дней было лучше - не так часто каменел ) сейчас снова начал без болей менее чем на 20сек . По узи все хорошо , тонуса и т д нет не видят по узи шм-4.4 -28.06. Делаю часто из за предрасположенности к ИЦН с первой Б. Принимаю утрожестан вагинально -400в сутки , магний б6 форте , фемебион2. Подскажите уважаемые доктора , норма ли что каменеет живот около 20р в день без болей выделений и т д на 20сек и сам проходит или надо искать причину? (В прошлую беременность причину так и не нашли , хотя доктор был один из лучших в нашем СТАВ КРАЕ) . Спасибо вам большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка - это мышечный орган. Она может приходить в тонус и находиться в таком состоянии некоторое время, далее «отпускать» и появляться вновь .
Если у вас есть запоры , то важно пересмотреть рацион , так как нарушения стула напрямую связаны с тонусом . Если подолгу сходить в туалет не получается , то рекомендуют использовать микроклизмы микролакс. Соблюдать половой и физический покой , так же в похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином , но- шпу внутрь , обсудить вопрос с лечащим доктором об увеличении дозировки утрожестана , 200 мг 3 раза в день
Арпине Артуровна, проблем с запором нет .. наоборот проблема оргонизма (утка) покушала -30мин и опорожняется кишечник . + иногда бурлит . Доктор подскажите что живот каменеет и сам проходит это опасное состояние ?(при этом все ровно необходимо ставить папаверин? Если проходит тонус сам и практически не мешает мне в жизни ) ?
Если это только дискомфорт, проходящий самостоятельно , то нет , надобности в использовании препаратов нет . Это состояние никак не навредит малышу , не переживайте.
Но если дискомфорт переходит именно в боль , то прием препаратов оправдан 🙏🏻
Арпине Артуровна, боли никогда при тонусе не было ни сейчас не в первую беременность . Проходит сам за 20 сек.
Тогда это точно не считается угрозой прерывания беременности. Не волнуйтесь
В беременность это мало кому удается избежать к сожалению , тонус в норме бывает
Арпине Артуровна, спасибо большое . Просто переживаю что так часто .
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонус вполне характерен для матки , так как это мышечный орган , и если при этом нет кровянистых выделений , нет отслоек , длина шейки в полном порядке - переживать не стоит
Есть такое понятие - схватки брэкстона-хикса , или тренировочные схватки . Они обычно появляются конечно после 20 недель , но все индивидуально и могут появляться раньше . Они характеризуются тем , что проходят при смене положения , принятия теплого душа , чем отличаются от истинных схваток .
Юлия Олеговна, проходит тонус сам это началось как толко матка начала увеличиваться примерно с 15-16нед . После этого было сделано 3 узи точно . И по узи все прекрасно.
Но вот доктору с ЖК так не кажется. Только я вот точно знаю , что ни Магний в капельницах, ни гинепрал по 6ч ничего не поможет - уже проходила это.
Он отпускает сам через 20сек . Если иду и схватил живот я конечно на эти 20сек остановлюсь.
Что мне надо предпринять ?
На данный момент наблюдать в динамике . Препараты прогестерона тут не нужны , это не угроза прерывания. Тем более если для вас это свойственно ( было так при первой беременности )
Матка может приходить в тонус от чего угодно - малыш толкнется, работа кишечника, даже от датчика узи . Главное , что шейка длинная и закрыта .
Юлия Олеговна, поняла спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Матка в тонус может приходить и больше раз в сутки, так как это мышечный орган и реагирует на все ваши движения, на движения малыша, поэтому опасности никакой нет, если нет кровянистых выделений, если нет укорочения шейки матки
Светлана Николаевна, спасибо большое . А мне доктор с ЖК сказала что не более 5р в сутки считается нормой , все остальное уже потология.
При этом на время как закаменел живот нет ни боли ни перехвата дыхания - просто чувство дискомфорта. На 20сек и прошло само.
Скажите про такой симптоматике мне все ровно необходимо папаверин ставить ?
Нет, необходимости нет в папаверине, так как нет признаков тонуса и угрозы для беременности
Светлана Николаевна, а если это не тонус , то что за каменение такие кратковременные? Без боли .
Это особенность вашего организма, так реагирует мышечный аппарат матки
Светлана Николаевна, спасибо . Я тоже думаю что это особенность . Тк все тоже самое , что и в прошлую беременность.
Буду следить за ШМ и общем состоянием. Значит это физиологическая особенность.
Спасибо
Вам лёгкой беременности 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации матка это мышечный орган, который сокращается при какой либо провокации
Сначала , обязательно необходимо урегулировать работу кишечника
Соблюдать половой и физический покой
Екатерина Алексеевна, добрый день. Половой и физ покой соблюдается . Что в эту Бер, что в прошлую . Умеренная ходьба от работы до дома , по дому легкие дела без фанатизма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Также в подобных случаях используется при тонусе ректально свечи папаверин.
Запоры или вздутие у вас бывают?
Доктор вам правильно объяснила, жкт, порог чувствительности. Если по узи и длина шейки в норме и тонуса явного не видно, то беспокоиться не о чем