Мажущие выделения после гинофлор э

16 октября 2023 была сделана радиоволновая эксцизия на шейке матки. Гистологический диагноз - лейкоплакия с койлоцитозом. Через месяц почувствовала дискомфорт во влагалище, пришла на осмотр. Шейка затягивалась, но мазок не взяли. Сказали что после операции в любом случае он неинформативен. В декабре уже пришла с выделениями, взяли мазок. Назначили полижинакс и гинофлор э. В январе мазок повторила и уже сдали бакпосев, тк улучшений я не почувствовала. Анализы прилагаю. В январе перед месячными за 2 дня начались мажущие выделения, и цикл был 25 дней (обычно 28-29). Сейчас ставлю нео-пенотран форте и сегодня опять мажущие выделения незначительные (сегодня 23 дц). И есть дискомфорт в левой груди. Вопросы вот в чем. Мог ли гинофлор оказать влияние на цикл с выделениями, и как это наладить? Куда двигаться дальше. Переживаю как при таких анализах будет заживать шейка матки? Я понимаю у меня дисбиоз влагалища. Как наладить все это? У меня затяжная депрессия, с которой потихоньку выбираюсь. Понимаю, что переживаю делаю себе хуже. Но пока как то так. Ещё и дисбактериоз кишечника.

АИТ, гипотиреоз, понижен ферритин, нарушение желчеоттока
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения исходят из полости матки.
Мазок на флору к ним отношения не имеет.
Вы делали УЗИ матки и придатков?
Жалобы на покраснения, отек вульвы, болезненность, зуд?

Екатерина Сергеевна, зуда и покраснения сейчас нет. Узи делала летом в том числе и груди было все хорошо. Сейчас в принципе беспокоит только то что выделения из влагалища не такие как обычно но не критично.

Кровянистые выделения?

Екатерина Сергеевна, утром сегодня были слегка кровянистые, сейчас коричневатые

Гинофлор и кровянистые выделения между собой не связаны.
Вам нужно выполнить УЗИ матки и придатков, может быть функциональная киста яичника, от этого мажущие выделения и дискомфорт в груди.
Может цикл ановуляторный.
Так же нужно исключить патологию эндометрия, эндометриоз

Екатерина Сергеевна, узи на какой-то определенный день необходимо делать? А что скажете по поводу бакпосева и мазка, как восстанавливаться?

Вы пользуетесь свечами, этого достаточно для санации.
Выявленные микроорганизмы это условные патогены, нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует

УЗИ правильно делать после месячных на 4-6день цикла.
Но если есть жалобы, можно сделать в любой день

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Можете прикрепить результат анализов?
По морфологии у вас признаки ВПЧ (койлоцитоз) + наличие лейкоплакии может быть признаком гормональных нарушений.
В данном случае рекомендую вам пройти до обследование:
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- Флороценоз
- УЗИ молочных желёз.
Гинофлор Э оказывает лишь местное действие и никак не влияет на организм в целом.

Анна Николаевна, впч делала в марте 23, все хорошо

Анастасия, хорошо. Тогда сдать рекомендую Флороценоз и посмотреть какие именно микроорганизмы выявлены будут.

Анна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет , гинофлор не мог повлиять на цикл , препарат местного действия . В данный момент выделения вас беспокоят? Запах, жжение , зуд ? По мазку бактериальный вагиноз

Анна Александровна, выделения может быть слегка желтоватые, и как-будто сухие не влажные, думаю понятно объяснила

Добавьте к лечению таблетки орнидазола 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней ( после еды )

Анна Александровна, меня ещё беспокоит шейка, как она будет заживать, хуже не будет?

Конечно , нет, наоборот , будет лучше

Принятый ответ

Рядом - много разных рекомендаций. Отвечу на вопрос про заживление шейки. Депантол свечи, хоть 2 раза в сутки, хоть 20 дней. Поясняю. Хлоргексидин - обеззараживающее средство, одно из самых безопасных и изученных. Декспантенол - ранозаживляющее.

Матвей Анатольевич, я тоже о таких препаратах думала, но почему то никто не назначает его. Скажите, как этот препарат влияет на флору. Мне назначили лактожиналь либо лактонорм. После них можно депантол?

Изучал вопрос с Хлоргексидином - он в такой концентрации НЕ должен повлиять на лактобактерии. То есть, "да, можно".

Матвей Анатольевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников