Ноги перестали ходить при раке легко с метастазами
Добрый вечер пишу с большой надеждой на помощь. Папе 62года начались сильны боли в спине после кт обнаружили опухоль в легком компресионные переломы метастазы в позвоночнике и рёбрах. Уже примерно около 1.5 боли усилились . Ноги сильно похудели и всё хуже стали ходить. Сейчас папа почти уже не встаёт. Лечение не какое пока не назначили. Взяли неделю назад отшип из рёбра на биопсию ждём ответа. Сегодня врач сказал что папа скорее всего не сможет ходить.Если бы не боли в спине он бы очень хорошо себя чувствовал Из препаратов только по рекомендации врача прокапали Акласту. Подскажите ели какой нибудь шанс что папа сможет встать на ноги. Может есть какие то методики препараты или ещё что. Куда обратиться уже незнаю. Помогите пожалуйста советом. (К сожалению последние исследования кт и МРТ находится у врача) .
Здравствуйте! К сожалению, если неврологический дефицит в ногах (слабость) длительный, то даже освобождение спинного мозга от сдавления оперативным путем (сейчас спинной мозг сдавлен сломанными позвонками, что приводит к слабости в ногах), не восстановит силу в ногах.
Оперативное лечение по данному поводу сопряжено с очень большими рисками осложнений, т.к. есть тяжёлая сопуствующая патология.
Сейчас необходимо, чтобы онкологи назначали лечение по основному онкологическому заболеванию, чтобы замедлить прогрессирование.
И обеспечить адекватное обезболивание (наркотические анальгетики) через онкодиспансер или поликлинику по месту жительства.
При вертикализации (присаживание) нужно использовать жёсткий грудо-поясничный корсет.
Вы можете обратиться на очную консультацию к нейрохирургу за официальным заключением без отца, но со снимками обследований на диске.
Онкологи ждут результаты биопсии . Врач сказал что будут делать химиотерапию с капельницами для укрепления костей. (Если я правильно поняла) Подскажите после химиотерапии могут ли быть улучшения с позвоночникам имею ввиду уйду ли боли или теперь уже нет? Сейчас его обезболивают пластырем название не помню и кеторлом но папа говорит что он конечно помогает но не очень.
И подскажите еще пожалуйста ветебропластика тоже нам не подойдёт
Принятый ответ
На специфической терапии от онкологического заболевания может быть улучшение по болевому синдрому в спине, но не по силе в ногах. Можно уточнить у онколога вопрос по поводу лучевой терапии на позвоночник в области метастазов.
В терапии болевого синдрома от метастазов обычно рекомендуют комбинацию препаратов: наркотический анальгетик+Парацетамол 1000мг × 3-4 р/день+Дексаметазон 4мг × 1р/день внутримышечно+Габапентин (препарат рецептурный, начальная дозировка 300мг на ночь, далее подбор эффективной дозировки осуществляется путем увеличения +300мг (1 капсула) раз в 3 дня, максимальная дозировка 1800-3600/сут). Таким образом можно отказаться от приема Кеторола.
Вертебропластику выполняют, когда тела позвонков несломаны или сломаны несильно. Если есть сдавление спинного мозга, то значит, тела сломаны значительно "цемент" ввести в тело позвонка будет затруднительно и опасно. Чтобы сказать точнее, нужно оценивать снимки МРТ, поэтому можете обратиться на приём к нейрохирургу очно с диском МРТ.