Консультация травматолога /

Жизнь после компрессионного перелома позвоночника — вопрос №1390116

5 лет назад моя дочь получила компрессионный перелом 12 (со смещением осколками, 3мм) и 9 позвонков. Подвижность нарушена не была, сильных болей не было. Врачи очень долго решали, надо ли стабилизировать позвоночник операционным путем. После консультации в Бурденко было решено операцию не делать. Дали очень много рекомендаций: исключить бег, прыжки, поднятие тяжестей. Сейчас плавает, делает спец. упражнения, при длительном нахождении на ногах появляются боли в спине, обезболивающие не пьёт. Решается вопрос о длительной поездке, в ходе которой точно не будет медицинского сопровождения, предполагается частое поднятие тяжестей (10-15кг), длительные авиаперелеты (10-12 ч) Насколько это опасно для позвоночника? Может ли произойти смещение осколка, если допустим она поднимет тяжёлый чемодан?

Возраст: 21

Хронические болезни: Компрессионный перелом позвоночника, миопия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прошло 5 лет после перелома. Нужно сделать контрольное КТ или МРТ и посмотреть, в каком состоянии позвоночник, оценить.
После этого возможны прогнозы и рекомендации.
Сейчас что-то говорить на основании данных 5-ти летней давности - это не серьезно.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая такой срок после травмы и то , что не было повторных стационарных обследований , хотелось надеяться на положительный отдаленный результат . Более грамотно можно дать совет только после повторного рентгенологического обследования области перелома позвоночника.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, необходимо дообследование, как минимум рентгенограммы грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, как максимум МРТ и КТ грудного отдела позвоночника. В длительные перелеты можно с собой брать грудопоясничный корсет+ таблетки найз , так как даже у человека с незначительными изменениями позвоночника при 8-и более часовых перелётах возникает дискомфорт и боль. А так после переломов позвоночника, необходимо регулярное реабилитационное лечение 1-2 раза в год. Но для того, чтобы определиться с объемом и спектром процедур необходимо знать стояние отломков в настоящее время.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте КТ позвоночника, очень мало объективных данных.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день, Марина

?Решается вопрос о длительной поездке, в ходе которой точно не будет медицинского сопровождения, предполагается частое поднятие тяжестей (10-15кг), ➡️➡️➡️ Постарайтесь объяснить вашей дочери, что просить помощь у других людей можно и нужно. Если вокруг будут иностранцы, то можно практиковать иностранный язык, прося помощь в подъёме тяжестей

?длительные авиаперелеты (10-12 ч) ➡️➡️➡️Попытайтесь объяснить, что в длительных перелётах постоянно сидеть в кресле не надо. Можно ходить по салону самолёта. Выполнять упражнения прямо в салоне. Да, это может вызвать улыбку у пассажиров, но вскоре все забудут о пассажире, который делал упражнения в салоне самолёта или в аэропорту

?Насколько это опасно для позвоночника?➡️➡️➡️ Здесь надо бы сделать контрольную МРТ или КТ, в крайнем случае обычный рентген

? Может ли произойти смещение осколка, если допустим она поднимет тяжёлый чемодан?➡️➡️➡️учитывая возраст, давность травмы такие риски минимальны.

?Хорошего дня. И лёгкой дороги в вашем путешествии
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом давности травмы, нужно оценить и визуализировать изменения позвонков, в идеальном варианте, чтобы безопасно и с уверенностью отправиться в поездку, желательно сделать МРТ позвоночника.
Сравнить первичные исследования с контрольным.