Консультация психолога /

Мама не хочет, чтобы я сепарировлась от них — вопрос №3038578

Недавно у меня с мамой зашёл разговор о том, что года через 2-3 планирую съехать от них. Мне сейчас 18 лет, живу с родителями, временно не работаю из-за невозможно совмещать учёбу с работой. В семье обстановка не самая благополучная, не помню и дня, чтобы мать с отцом не ссорились, с самого раннего детства так. С моего подросткового возраста их ссоры стали ещё хуже, вплоть до того, что отец начал поднимать руку на маму. Сама боюсь лезть в их ссоры, но и сидеть сложа руки не могу.Учёбу мама контролирует, возлагает на меня большие надежды, которые я не смогу оправдать, потому что выбранная профессия мне совершенно не интересна и я не буду по ней работать. И уходить смысла уже нет, потому что 1,5 года осталось доучиться. Вы наверное сейчас думаете "вот тупая, просто пойди и напиши заявление на отчисление", но не все так просто. Мне нелегко устоять под постоянным давлением от семьи. С детства меня упрекают этой сраной учёбой. Я согласна, образование это очень важно, но не в такой степени, в какой мне вбивали в голову всю жизнь. Так вот, вернусь к теме. Сказала, что летом устроюсь на работу, постепенно буду зарабатывать на съемное жилье, на 4 курсе буду совмещать работу с учебой, а после окончания колледжа съеду с родительского дома, чтобы наконец-то зажить своей жизнью без постоянных криков и ссор с соседней комнаты. На что мне мама выдаёт "ты что, бросишь меня одну? с этим?(отцом) возьмёт однажды, убьёт и фамилии не спросит". Я в ступор впала, не зная что ответить. С одной стороны, если я и продолжу вместе с ней жить, то я никогда не почувствую свободы и взросления, как это происходит у других, но и с другой стороны мне правда страшно за маму, оставлять её одну с отцом опасно. Почему мы вдвоём с ней должны будем ютиться в съмной квартире, пока отец будет в просторном доме, который кстати оформлен на маму. И его тоже не выгнать же никуда. Поэтому мне проще самой уехать недалеко, чтобы быть как бы рядом. Мне хочется потихоньку привыкать ко взрослой жизни и строить свою семью. Мой страх это остаться с ними до 30 лет и найти какого-то мужа алкаша или вообще остаться одиночкой до конца жизни. Но эти мамины слова и то, как она загрустила после нашего разговора просто как лезвием по сердцу. Возможно мама хочет, чтобы я как и она до 23-25 лет жила с родителями, а потом к мужу съехала. Но я такого счастья не хочу, она с отцом это живой пример как поступать не надо. Я ей уже тысячу раз объясняла, что прежде чем я выйду замуж, мне нужно будет как минимум года 2-3 пожить с парнем вместе, чтобы я была в нем уверенна на все 100% и в том, что моя жизнь не превратится в мамину. Но она не согласна со мной. Я конечно же хочу ей только счастья, чтобы отец себя вёл нормально с мамой, уважал её, но она сама терпит это отношение. Я ей столько раз говорила не продолжать ссору с отцом, а просто игнорировать его, но нет, она как будто специально лезла на рожон. С детства у них просила, чтобы они развелись, но мамин постоянный аргумент "я с ним только ради вас (ради меня и брата)". Ещё и брат идиот полный, берет пример с отца и также грубо с мамой начал общаться. Вообще не понимаю за что так. И самый главный вопрос, на который я не получу ответ, это почему мама все терпит и принимает такое отношение за норму. Её любимый сыночка всегда хороший, многого от него не требуется. А если я чуть-чуть накосячу, то сразу плохая. Брату моему в мае уже 21 год исполниться, а мама за него и комнату убирает, и носки его грязные стирает, которые он годами под кроватью складирует, и спонсирует его постоянно, никогда не заставляет его лишний раз пошевелиться. В общем, единственное что он делает это то, что иногда может её до работы отвезти, по выходным на доставке поработать и все заработанные деньги потом слить на бензин, ну и каждый вечер сидеть со своими друзьями дебилами. Недавно ещё выяснилось, что он оказывается понабирал микрораймов еще летом и не единый не оплатил👍🏻👍🏻 Но он все равно самый лучший и самый хороший. А я неделю назад выкинула одноразовый контейнер и мама устроила из-за этого целую истерику, якобы он ей очень нужен, на что я ответила "это всего лишь мусор" и в ответ получила "это ты мусор". Еще в придачу ко всему мамины больные колени, сустав стерся полностью и требуется операция. Ранее в 19 году пережила тромбоэмболию, к счастью вовремя спасли. Затем ей в 22 году удалили щитовидку и мама сильно набрала вес. Поэтому страшно делать операции с её набором болезней. А ей всего 48 лет. Это еще ряд причин почему я боюсь съехать.Что думаете? Как мне быть?

Возраст: 18

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна!

Вы начали с того, что вы планируете съехать от родителей через 1-2 года. На сколько я поняла на данный период времени перед вами не стоит такой вопрос. За этот промежуток жизни могут произойти разные обстоятельства и события.

Вы рассуждаете здраво в том, что должны начать самостоятельную жизнь. В таком случае вы можете лишь предложить маме свою поддержку и порекомендовать работу с психологом.

Мама в свою очередь пытается удержать вас с треугольнике, который называется - жертва, агрессор, спасатель, награждая ролью спасателя (подробнее можете ознакомиться в интернете). Это порочный круг, и ваша задача в него не попасть.

Из практических рекомендаций вы можете самостоятельно прочитать труды А. Бэка а также предложить это и маме (Игры в которые играют люди, люди, которые играют в игры).

Всех благ! Не изменяйте себе и живите свою жизнь!
Клиент
Светлана, Спасибо огромное за рекомендацию, обязательно ознакомлюсь❤️