Консультация эндокринолога /

Меня беспокоит слабость и раз в месяц криз — вопрос №3038777

В 2024 году был в марте поставлен диагноз Теритоксикоз. болезнь Грейса .
Лечение по стандартной схеме . На сегодня сдала анализы 27.03.2025 год
Т3 Т 4 в пределах нормы
ТТГ -4.58 Как мне дальше принимать таблетки , к эндокринологу попасть не могу ? На данный момент пью тиразол 10 мг и эутерокс 2.5
Мне 61 год , Хронический гастродуоденит для информации . За последние полгода участились кризы ,давление подымается .

Возраст: 61

Хронические болезни: У меня хронический гастродуоденит и дискинезия желчного .ВСД.

Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую принимать тирозол 5мг в день, эутирокс отмените, контроль ТТГ, свТ4, свТ3 через 4-6 недель. Также в динамике посмотрите антитела к р- ТТГ и УЗИ ЩЖ.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
всд- стало беспокоить
Сосуды

Эндокринолог
Здравствуйте

Тирозол 5 мг 1 раз в день после еды

Эутирокс отмена

Контроль через 1,5 месяца

+ антитела к рецепторам ттг

Давление может быть связано не только с гормонами .. это идиопатическое заболевание зачастую

Сдайте холестерин , лпнп , лпвп, тг, креатинин, холтер мониторирование, узи сердца - и лучше , конечно, консультация кардиолога. Нужно подобрать лечение - чтобы избежать кризов

Потому что гормоны в таком состоянии как сейчас у вас это не причина.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Схема блокируй -замещай (тирозол+тироксин),чаще всего назначается при увеличении объёма щж.

Если объем в норме,то можно отменить левотироксин натрия, а тирозол снизить до 5 мг. Провести контроль гормонов через 3 недели

Для полной отмены терапии по прошествии 12-24 мес,необходимо оценить уровень ат к рТТГ

При нормальном и повышенном ттг,давление не повышается. Кризис могли развиваться при повышении ст4 и ст3

Необходима консультация кардиолога,возможно для замены терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется принимать тирозол 5 мг, эутирокс отменить
Контроль ттг и т 4 св через месяц для определения тактики ведения
Рекомендую сдать ат к р ттг

Консультация кардиолога для коррекции терапии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно повысить дозу тироксина - 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Тирозол оставить 10 мг.
Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через месяц.
По поводу слабость -з снижен гемоглобин. Можно пропить препарат железа, например ферретаб 1 капс перед сном 1 месяц.
По поводу кризов - консультация кардиолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы можно прибавить дозу эутирокса до 37.5 мкг а тирозол оставить, или эутирокс отменить а тирозол снизить до 7.5 мг и через месяц контроль ттг и т4св. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу