Консультация педиатра /

Паратит у ребенка — вопрос №3038841

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, мальчик, сегодня проснулся с болями в челюсти. С двух сторон припухлость между мочкой уха и переходящая на челюсть. Я дала ребенку Нурофен для снятия боли. Приехала скорая, сказали, что это паратит. Как дальше действовать? Какое лечение? С утра вызовем педиатра. Но хотелось бы Ваш совет . Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Ларингит

Педиатр
Марина, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, отмечалось ли повышение температуры? Болели ли накануне? Привит ли ребенок от паротита?
Принятый ответ
Клиент
Кристинэ Норайровна, сделана прививка в год, вторую вот не успели(нам 5 лет). Температуры нет, был в саду активный. Признаков болезни не было, чихал только (но это у нас всегда весной начало аллергии).
Педиатр
Поняла Вас. Нужен осмотр, чтобы установить вероятный диагноз. Паротит (или сиалоденит) воспаление ушной железы может быть разной этиологии (вирусной, бактериальной).
Но необходимо провести дифференциальную диагностику с лимфаденитом (воспаление лимфоцитов).
В подобных ситуациях рекомендовано проведение клинического анализа крови, СРБ, дополнительно амилаза (при поражении слюнной железы она может быть увеличена), УЗИ слюнных желез.
Клиент
Кристинэ Норайровна, я прикрепила фото. Можете взглянуть? Или не информативно?
Педиатр
Марина, посмотрела фото. Скажите, пожалуйста, есть боль при открывании рта, при жевании? Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Кристинэ Норайровна, ел кашу, банан- не жаловался, воду сейчас попили, тоже не жаловался, что глотать больно. Сейчас измерили температуру-37.1. Мы соблюдаем постельный режим, бегать-прыгать ему не разрешаю сейчас, а так смеётся, с котёнком играл.
Педиатр
Хорошо, правильно, пока старайтесь соблюдать щадящий режим.
По поводу продуктов избегайте сейчас кислых (цитрусовые), так как они могут раздражать и вызывать дискомфорт
Клиент
Кристинэ Норайровна, нужно ли антибиотики принимать? Лекарства? И всё-таки, что это может быть сиалоаденит или паратит, лимфаденит?
Педиатр
Без результатов анализов пока может быть рекомендовано только симптоматическое лечение (обезболивать при дискомфорте). Антибиотики только при подтвержденной бактериальной этиологии, это можно посмотреть по анализу крови. Так как воспаление может разной этиологии.
Педиатр
Также в установке диагноза поможет тщательный осмотр ребенка, проведение пальпации данной области (прощупать место слюнной железы, лимфоузлов), дополнительно с УЗИ этой области
Клиент
Кристинэ Норайровна, спасибо
Клиент
Кристинэ Норайровна, был у нас врач, сказал, что на паратит не похоже, что горло красноватое, от этого поднимается температура 38.3 (была сегодня), прописал кипферон 500т 2 р/день 5 дн, Сумамед 200мг 1 р/день 5-6 же, люголь, мазь KI 5% 3 р/день. Никакие анализы не назначены. Пойдем завтра с Вашим списком сдавать анализы сами. УЗИ, к сожалению, только на 25-е число. Сто́ит ли сейчас эти препараты давать ребенку? Боюсь упустить время. Сейчас припухлость на левой стороне немного поменяла цвет, покраснела...
Педиатр
Марина, а можете сделать фото сейчас? На ощупь горячая эта область? Или температура одинаковая
Клиент
Кристинэ Норайровна, горячее, чем другое место (щека), сейчас сфоткать не получится, ребенок уснул (после нурофена).
Педиатр
А в целом как самочувствие ребенка в течение дня? Повышалась температура? Есть дискомфорт во время глотания/жевания?
Клиент
Кристинэ Норайровна, во время глотания/жевания нет, только вот припухлость болит, когда дотрагивается. Поднялась температура 38.3 днём, мы ее сбили нурофеном, пока не поднималась, видимо лекарство действует. Самочувствие нормальное, за исключением того, когда температура ползет вверх.
Педиатр
Марина, поняла Вас. Постарайтесь завтра сдать кровь, так как очень важно посмотреть на характер воспалительной реакции. А с зубами у ребенка нет проблем в виде кариеса, не жаловался на боль в зубах в последнее время?
Клиент
Кристинэ Норайровна, кровь завтра постараемся сдать, кариес есть, как раз на этой стороне, но на зубы ребенок не жаловался. Кушал нормально
Педиатр
Хорошо, постарайтесь сдать) по готовности можете прикрепить в чат

Кариес тоже группа риска для возникновения инфекционного процесса, сложно сказать без анализов и полноценного осмотра ребенка. Так как дифференциальная диагностика может включать в себя и воспаление слюной железы, подкожно-жировой клетчатки, либо просто лимфоузлов
Клиент
Кристинэ Норайровна, спасибо Вам за все разъяснения и ответы на мой поток вопросов))
Педиатр
Пожалуйста) понимаю ваше беспокойство на данный момент🙏🏼
Будут еще вопросы - можете писать в чат
Педиатр
Марина, здравствуйте! Как на сегодня самочувствие малыша?
Клиент
Здравствуйте! Дали вечером Нурофен, была температура 38.2. Сегодня ещё не поднималась температура, едем сдавать анализы. Прикрепила сегодняшние фото щеки, сможете посмотреть?
Клиент
Кристинэ Норайровна, ещё подскажите, пожалуйста,может МРТ/КТ сделать?
Педиатр
Посмотрела фото, отечность данной области также сохраняется. Пока достаточно анализов и УЗИ слюнных желез. При сомнении, тогда может быть рекомендовано МРТ/КТ
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Кристинэ Норайровна, прикрепила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Марина, посмотрела УЗИ ребенка. Данных за сиалоденит (воспаление слюной железы не описывают). Только небольшое увеличение лимфоузлов.
Удалось сдать анализ крови?
Клиент
Да, сдали, но результат будет только 22 марта. Как можно вам будет его показать? Наверное, уже закроют мой вопрос
Педиатр
Марина, уточню этот вопрос у модератора🙏🏼
А клинический анализ крови тоже будет 22.03? Обычно его делают раньше
Клиент
Надеюсь, что раньше. Как придёт, обязательно загружу. Подскажите, пожалуйста, у Вас закрытый профиль для вопросов?
Педиатр
К сожалению, по истечению срока вопроса нужно будет создать новый вопрос, его также смогут просмотреть другие врачи, еще раз оценить ситуацию с анализами.
Мой профиль также доступен для консультаций)
Клиент
Кристинэ Норайровна, здравствуйте! Я прикрепила анализы, сможете посмотреть?
Педиатр
Марина, здравствуйте! Посмотрела анализ, амилаза очень повышена (1165), что говорит о воспалении слюнной железы. По общему анализу крови - лейкоцитоз, нейтрофилез (повышение данных показателей указывает на бактериальный характер воспаления).
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, как на сегодня самочувствие ребенка? Сохраняется ли температура? Осматривались ли вы врачом в динамике?
Клиент
А как понять, что это у нас? Свинка, лимфаденит, сиалоаденит? Может что-то другое? И то, что мы принимаем Сумамед и кипферон верно?
Педиатр
По анализам у ребенка воспаление слюнных желез (сиалоденит) бактериальный. Свинка - обычно имеют в виду эпидемический паротит (встречается у непривитых детей, кровь при этом вирусная должна быть).
Кипферон - это противовирусный препарат, эффективность у них не доказана. По поводу антибиотика обычно при таких состояниях рекомендуют группу пенициллинов или цефалоспорины. Но у сумамеда тоже есть чувствительность к стафило/стрептококкам.
Педиатр
В любом случае вам нужен очный осмотр в динамике, чтобы оценить состояние. При отсутствии эффекта нужно будет заменить антибиотик
Клиент
Спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста, желаю вам Скорейшего выздоровления! 🙏🏼
Обязательно пусть педиатр посмотрит в динамике ребенка.
Дополнительно еще отмечу, что может быть рекомендован осмотр стоматолога-хирурга, в случае ухудшения стационарное лечение.
Клиент
Подскажите, мы пропили Сумамед 3 дня как раз. Может сто́ит заменить антибиотик на Амоксиклав? И какая дозировка тогда?
Педиатр
Замена антибиотика должна быть после очного осмотра ребенка, тщательного осмотра и оценки состояния.
Педиатр
Онлайн не видя ребенка мы не можем конкретно прописать лечение, обязательно должна быть оценка состояния с учетом анализов и динамики от начала заболевания.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Ребенок привит от паротита?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вторую не успели сделать, нам 5 лет. Первую в год ставили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Привит ли ребёнок от паротита?

Есть повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, первую прививку в год ставили, вторую не успели. Повышения температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Покажитесь очно педиатру, возможно у вас просто увеличение лимфоузлов
Так же рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр
Добрый день.
Вам необходим очный осмотр педиатра, это может быть сиалоаденит, может быть и просто лимфаденит.
Так же перед осмотром педиатра необходимо сдать анализ крови
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можете сфотографировать эту область? Прикрепить фотографию к вопросу.
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Увидела фото, отечность есть.
Как сегодня температура тела?
Для дообследования рекомендую сдать оак ( с лейкоформулой) + срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Также сделать узи слюнных желез.
Клиент
Спасибо, сегодня сдали, ждём результаты
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите результат анализов, как будет готов.
Клиент
Да, хорошо, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Увеличение / изменение слюнных желез не описывают.
Только небольшое увеличение лимфатических узлов.
Кровь не пришла?
Клиент
К сожалению, ещё не пришли. Жду
Клиент
Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Я прикрепила анализы, сможете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте! Возможен вирусный паротит, возможно, бактериальное изменение, и на этом фоне произошло увеличение околоушных желез.

Важен осмотр обязательно,
Необходимо сдать общий анализ крови, это поможет в дальнейшей диагностике и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Добрый день, помимо припухлости, есть еще симптомы? Повышение температуры тела?
Ребенок вакцинирован от паротита?

Так же не исключаем зоболевание Зубов, воспаление, которое уходит глубоко в ткани зуба могу вызвать воспаление на ближайшие мягкие ткани
Клиент
Дарья Сулеймановна, сейчас измерили температуру 37.6. Повышается с каждым разом. Вторую прививку не успели сделать. Открывает рот без проблем, глотать не больно. Жалуется на боль именно где есть припухлость.
Педиатр
Возможно у ребенка вирусный или бактериальный паротит, стоит посмотреть кровь, чтобы понимать куда идет сдвиг, в сторону вирусной или бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо