Боль в глазу

Пользуюсь контактными линзами. Приобрела присоску, но перед использованием не выяснила, как ей пользоваться. В итоге снимала линзу насухую, присоска прилипла к глазу и пришлось вытаскивать её с некоторым усилием. Очень испугалась.. После этого появился дискомфорт и периодические боли где-то за глазом.. Боюсь и не знаю, что теперь делать... Это само пройдёт? Или нужно к врачу?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы слегка потянули присоской оболочки глаза.
Для облегчения состояния можно использовать заживляющий гель: корнерегель 3 раза в день, 3-5 дней.
В следующий раз, перед снятием линзы присоской, закапайте любые увлажняющие капли, поморгайте несколько раз, что бы капли расшевелили линзу и снимайте, смещая присоску от самого центра глаза на 1-2 мм в любую сторону (прямо с середины не тяните).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после произошедшего не появилась светобоязнь и воспаление слизистой, в таком случае -вероятнее всего виду приложенных усилий , интенсивно, воздействовали на оболочки глаза и появилось чувство дискомфорта.
Повода для паники нет.
Если дома есть увлажняющие капли (оптинол, Хилокомод, Артелак, Окутиарз) прокапайте , сегодня, по 1-2 капли каждые 2 часа.
При использовании присоски, перед ее применением стоит увлажнять поверхность глаза препаратами на основе гиалуроновой кислоты (перечислены выше).
Понаблюдайте и при проявлении более интенсивных клинических симптомов-обратитесь на очный прием, чтобы оценить офтальмологический статус и при необходимости подкорректировать назначения!
Будьте здоровы 🌸