Сахарный диабед 2 типа

Здравствуйте! Мне 64 года .Поставили диагноз СД 2 в конце ноября 2024 года . Назначили Гликлазид 30 мг утром, и Форсига 10 мг. За почти четыре месяца вес снизился с 77 кг до 65 . Измерения сахара глюкометром нормализовались . Утром от 3,9 до5. Меня беспокоит снижение веса, это нормально? Питание изменила, физические нагрузки добавила, делаю зарядку, хожу на тренажере, и по часу гуляю на улице с скандинавскими палочками…

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне изменения образа жизни, увеличения физической активности и при приеме форсиги может отмечаться снижение массы тела. В данном случае это очень хорошо для компенсации диабета. Но глюкоза крови для вас очень низкая, обычно рекомендуется убрать гликлазид и оставить форсигу и посмотреть как глюкоза крови будет только на одном препарате и диете.
Для вас целевые показатели глюкозы натощак до 6.5 и в течение дня до 8.5.

А 12 кг за почти 4 месяца это не много?

На фоне приёма форсиги могут быть и такие значения. Но дальше вес должен замедлиться. В среднем нет, это не много (3 кг за месяц). Особенно если до этого масса тела была повышена.

Здравствуйте
Не переживайте
На фоне коррекции образа жизни с расширено физической активности вес снизился
Сахара низкие для вас
Целевые показатели до еды менее 7, через 2 ч после еды менее 9
В таких случаях рекомендуется отменить гликлазид с последующим контролем уровня сахара для определения тактики ведения

Здравствуйте.
Можно рассмотреть замену препарата, если не нужна кардиопротекция и нефропротекция.
Для этого сдать кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, С-пептид, липидограмму и обратиться очно к доктору эндокринологу.
Можно рекомендовать переход например на випидия 25 мг 1 р в день.