Сахарный диабет 2 типа

Добрый день! В конце ноября 2024 года поставили диагноз СД 2 . Назначение гликлазид 30 мг , форсига 10 мг . Вес был 77 кг , за четыре месяца похудела на 13 кг. Соблюдаю диету, хожу на тренажере по 30 мин. , гуляю 2-3 раза в неделю по часу. Сахар утром от 4 до 5. Днем и вечером больше 6 не поднимается. Можно Форсигу пить по 1/2 таблетке? И что похудела на 13 кг, это нормально? И когда прекратится снижение веса?

Гипертония
64 года

Здравствуйте.
Можно снизить форсига до 1/2 таб. Гликлазид лучше поменять на более современный препарат, например ситаглиптин, который не истощает поджелудочную железу и безопасен в отношении гипогликемии. Снижение веса может быть на форсига, но обычно не такое значительное. Какой у Вас рост и вес сейчас?

Наталия Владимировна, рост 164 , вес утром 63,7 , днем 64 .

Вес в норме. если форсига снизила вес, то для компенсации диабета это очень хорошо. ниже нормы вес не снизится.

Наталия Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы!