Консультация терапевта /

Квадрицепс надулся — вопрос №2702903

Добрый день!
Где-то в пятницу делал тренировку для ног, все идет как обычно ( надо сказать, что за все время тренировок ничего подобного не было, и никаких болей в ногах не было) после приседаний пошел на тренажер, где прокачивают квадрицепс, ( упражнение, где вы садитесь и поднимаете ногами вес примерно до уровеня вашего торса) после подхода как всегда бывает приятная натяжение в ногах, сделал два подхода все как обычно, после подходов хорошенько растягиваю ноги. Закончил упражнение и спокойно расхаживаю, уже надумывая перейти к следующему тренажеру, и вдруг замечаю, что квадрицепсы как-то не стандартно надулись, такое впервые ( ниже приложу фотографию). Подумал, что может что-то потянул после растяжек, никакой боли в ногах не испытывал, но решил завершить и пойти домой.
Спустя два дня результат тот же, хотя они слегка уже вошли обратно.
Спрашивал друзей о подобном и некоторые говорят, что у них после подхода также бывает, хотя у меня такое впервые.
Что касается в целом состояния, что тогда, что сейчас абсолютно никакой боли - ничего. Могу бегать, приседать с весом, все допустимо. Сначала думал, что там вода образовалась, но как-то странно, что после подхода и так быстро. Единственное радует то, что они такие надутые бывают только когда я стою, в расслаблееном состоянии абсолютно ничего, ну или же сидя.
Хочу все же просто проконсультироваться, может кто-то, что то подобное видел и есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Батрадз! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Полагаю, раз нет боли или дискомфорта в этой области, значит переживать не стоит и речь не о травме. Можно предположить спазмирование мышц на фоне тренировки.

В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ мягких тканей, чтобы определить, какого характера эта «выпуклость».
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! По представленным данным, в аналогичных ситуациях может рекомендоваться УЗИ мягких тканей и коленных суставов, при отсутствии динамики - консультация травматолога-ортопеда

Онколог, Терапевт
Добрый день, Батрадз!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.

По фото и описанию , Вы столкнулись с явлением, которое называется пампинг.
Это увеличение объёма мышцы из-за притока крови во время выполнения силовых упражнений.
Это нормальное явление.

Визуально ничего настораживающего, я не вижу повода для беспокойства .

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, никаких жалоб больше нет, просто было интересно почему именно этот памп так выделился, хотя до этого ничего подобного не было и к первональному положению мышца уже второй день не приходит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при занятиях мышцы надрываются и отекают, такое всегда происходит. Возможно, именно эти мышцы не прорабатывали некоторое время и такой отек получился.
Все должно физиологически восстановится
Клиент
Надежда Яковлевна, получается этот самый отек сейчас никак не помешает в дальнейшем заниматься?!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, он уйти должен безболезненно для вас и незаметно. Если же что-то будет не так - боль, или отек нарастать - то травматологу показаться, не произошло ли надрыва мышц