Консультация хирург-стоматолога /

Язвы под языком — вопрос №3038941

Здравствуйте. Под языком два дня назад выскочили язвочки, я начала мазать холисалом, на сегодняшний день они стали вот такими(прикрепляю фото).
Они не болят, что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
все повреждения, слизистой можно называть
стоматититом ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), асепта с прополисом,
винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон (имудон любят стоматологи,6 таблеток в день, а исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день)курсом для нормализации микробного баланса полости рта имеет смысл ,если недавно болели ОРВИ, таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (хороший,хотя и не волшебный, удобный в применении швейцарский кератопластик,очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на травматическое повреждение слизистой. Возможно слишком твердая пища была.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка) хорошо снимают воспаление.
• Облепиховое масло. Оно хорошо восстанавливает слизистую.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдайте в динамике.
Принятый ответ

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это стоматит. Возможно на фоне повреждения или орви. Лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
В течение 7-10 дней заживет!🙏🏼

Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.