Консультация андролога /

Гиперплазия предстательной железы, — вопрос №3039001

Заболевание уже длительное. Лечился по назначению врача хирурга Афалаза,свечи Простатилен.Всегда наступало улучшение. 3 недели назад резко начались проблемы с эрекцией.На не постоянной основе.Хотя было всё хорошо.Сделано УЗИ предстательной железы,сданы анализы крови мочи.(врач сказал что анализы хорошие) Анализ ПСА,и результат УЗИ могу предоставить файлом и фото. Когда сплю ночью ,и утром эрекция в норме.Но во время близости начинаются проблемы.Уже начались страхи по этому поводу.Что делать ? Проконсультируйте,назначьте лекарство пожалуйста.В нашем маленьком городишке узких специалистов как андролог нет.даже уролога нету. Скан анализа ПСА не стал выставлять так как вопрос анонимный.Привожу результат анализа Общий ПСА от 14.03.2025 г. 1,78

Возраст: 64

Хронические болезни: ЖКБ,Гипертензивная болезнь 2ст, проблемы с пояснично крестцовым отделом позвоночника.(Протрузии)

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте! Обычно в таких случаях рекомендуют анализы крови на общий тестостерон, общий холестерин, глюкозу, заполнение анкеты миэф-5 в интернете, тадалафил 5 мг, за 1 час до полового акта. Возможно, это может быть связано с эректильной дисфункцией. По мочеиспусканию на данный момент жалоб нет?
Клиент
Евгений Станиславович, Здравствуйте! Анализ на тестостерон не сдавал. Общий холестерин от 13.03.2025 г 4.45. Глюкоза крови от того же числа 5,71 По мочеиспусканию ,немного затруднено.После же приёма афалазы,и простотилена проблемы с мочеиспусканием исчезают вообще.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
ПСА в норме, простата увеличена и не сильно. И это не причина ваших жалоб.
Что с мочеиспусканием?
Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ферритин, витамин Д, В12. Желательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Заполнить опросник IPSS и МИЭФ-5, в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент в подобных случаях можно рекомендовать
Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
УЗИ вам делали каким датчиком абдоминальным или трансректальным?
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте! Большая благодарность за столь исчерпывающий ответ! Все перечисленные анализы крови кроме тестостерона я сдал.Сказали хорошие.Все анализы от 13.03.2025 г. Сейчас попробую сфотографировать результаты и дополнительными файлами добавить в вопрос. Каким аппаратом узи делали я к сожалению не знаю.Могу скинуть только снимки.Может по ним можно определить. Я не компетентен в этом.Мочеиспускание несколько затруднено утрами и ночью.Днём не так.После приёма препаратов таких как афалаза,и Простатилен.Мочеиспускание приходит в норму.Больше всего стало беспокоить то,что после одного сбоя эрекции,я стал перед близостью бояться этого думать об этом,и у меня уже действительно начали появляться сбои,не полная эрекция.Хотя ночами и утром просыпаешься иногда и всё в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Делали абдоминальным датчиком, он не очень точный. При появлении возможности сделайте ТРУЗИ простаты.
Из анализов сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, пролактин,, витамин Д, В12, ферритин.
Клиент
Владимир Александрович, Огромное спасибо! Обязательно выполню все ваши рекомендации! Ещё раз благодарю за столь содержательные развёрнутые рекомендации!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
🤗🙌