Рвота у ребёнка 2.2 года на куски.
Добрый день. Ребёнок с первых дней жизни, лежал в патологии новорождённых из-за прожилок крови в кале. Проводили полное обследование, ничего плохого не выявили. В итоге посмотрев эпикриз ЭКС, приняли решение что ребёнок подцепил от плаценты какую-то гадость (возможно из-за того что я заболела прямо в роддоме). Провели антибактериальную терапию, всё пришло в норму. Но была у нас проблема ещё одна, ребёнок много срыгивал. Пили в больнице мотилиум, особых улучшений не было. После выписки сидели на На АА, от него срыгивания были ещё больше. Меняла смеси, толку ноль. Стало лучше когда в один день плюнула на всё и повесила ребёнка на грудь, вернули ГВ за неделю. Срыгивал,но уже не так часто и без дискомфорта для ребёнка. Так у меня ребёнок и продолжал очень часто срыгивать пока не вертикализировался. Во время ввода молочки (месяцев в 7), ребёнка спустя два часа начинало очень сильно и продолжительно рвать, даже от микро доз. Я свернула ввод молочки до года. Хотя педиатры настаивали чтобы я продолжала вводить творожки и кефиры. В общем до года с промежутками в месяц, я давала ребёнку микро дозы молочки и отслеживала динамику. В 11 месяцев проблема ушла и ребёнок с удовольствием, без негативных последствий начал кушать молочные продукты. Периодически могло вырвать мясным пюре, но эту проблему решила, когда стала в меру подсаливать для выделения слюны. Т.к. поняла что даже мне, взрослому человеку, сложно проглотить пресное вязкое пюре. Примерно в год с попеременным успехом, ребёнок начал стараться жевать пищу и постепенно мы перешли с гомогенезированной пищи, на обычную. Сейчас сыну 2.2года. В сентябре пошёл в ясли. Первые пару месяцев часто болели, сейчас полтора месяца без болезней, только незначительный насморк. Теперь столкнулась с проблемой, ребёнка рвёт после мяса. Курица, свинина, говядина, индейка, кролик. Всё выходит из ребёнка не переваренными кусками, будто и не жевал. Вырвать может как во время приема пищи, так и спустя 4 часа. Раннее до 2х лет ел отбивные, котлеты и ничего обратно не выходило. Сейчас какая-то ерунда началась. Из всех продуктов что нужно жевать, реакция такая лишь на мясо. Не думаю что это аллергия, раз его может вырвать прям во время еды и происходит такое через раз. В садке ни разу не было проблем с едой, и супы и мясное там ест без последствий. Что это может быть? Я слишком рано расслабилась и даю куски не по возрасту? Возвращаться к мясному пюре и разваривать мясо в состояние каши? Просто то, что выходит из него даже спустя 4 часа после еды, можно собрать обратно в цельный кусок что лежал на тарелке. Он будто просто глотает как есть, хотя с каждым куском проговариваю что нужно хорошо жевать и он старательно жуёт. Началась прям такая очевидная реакция после лёгкой формы гастроэнтерита, принесённого из садика. Но прошло уже более 2х месяцев после болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучив историю со вскармливанием, которую вы привели, можно предположить, что возможно у ребенка есть функциональная недостаточность кардиального сфинктера желудка, это часто бывает у детей. В данном случае рекомендуется все таки, давать мясную пищу более гомогенизированную, что бы не раздражать желудочные стенки и не усугублять недостаточность сфинктера кардии желудка. Второе, в данном случае, необходимо обратиться на консультацию к детскому хирургу, что бы уточнить степень недостаточности кардиального сфинктера желудка.
Юрий Александрович, сегодня ходил в садик, кушал там, воспитатель ничего не говорила плохого. Но и в меню у них сегодня рыбный стол. Вечером сейчас дома дала мясное пюре, съел несколько ложек и через минут 20 стал похныкивать, показывать на животик и через 5 минут его вырвало.
Прочистило и сразу весёлый ребёнок опять.
Здравствуйте! У ребенка реакция и на мясо и на рыбу возникает в виде рвоты или только на мясную пищу? В таких случаях советую вам обратиться сначала к детскому хирургу и гастроэнтерологу. Необходимо исключить недостаточность кардии желудка и или пищеводную грыжу. А потом, заниматься диетотерапией. И различными поведенческими методиками коррекции пищевого поведения.
Юрий Александрович, спасибо, записались к педиатру в отложенную запись, будем ждать записи на приём и дальше с направлением по узким специалистам пойдём.
Всё же вопросы и предположения остаются и грех не задать их Вам. Я как мама, непосредственно знаю своего ребёнка от и до, и могу строить свои умозаключения на основе круглосуточных наблюдений.
Возможно ли, что это ферментная недостаточность на фоне перенесённой два месяца назад, кишечной инфекции (гастроэнтерита в лёгкой форме как я писала в самом теле вопроса)?
Получается на мясо ярко выраженная реакция. Это сложный белок, на его переваривание попросту не хватает ферментов из-за чего по итогу получаем отторжение организмом этого тяжёлого продукта.
Повторюсь, другие продукты, молочные, крупы, овощи, фрукты, супы на том же мясе но без мяса и все лёгкие углеводы заходят на ура. Оттуда и мысль, что если это дефицит ферментов, то мясо в чистом виде как тяжёлый белок, отторгается.
Либо ещё вариант у меня, что это ЖДА и происходит парадокс, когда организм отторгает то, чего ему не хватает? В данном случае естественно мясо. Из-за снижения кислотности на фоне анемии например.
У нас была лёгкая степень анемии в конце августа этого года, на что врач педиатр ничего не сказала по корректировке уровня железа. Пили сами мальтофер в профилактической дозе, ели Бад мишки от эвалар с железом, но после не проверяли т.к. ребёнок испытывает сильный стресс от сбора анализов и процесс сдачи крови затягивается на 10-15 минут истошных криков. Такие эмоциональные встряски я посчитала не уместными в период адаптации в детском саду, когда нервная система ребёнка и без того перегружена.
Конечно в разрезе польза/вред, сейчас мы пойдём на любые анализы. Но до возникновения проблемы, вред от сдачи анализов преобладал.
Возможно вы посоветуете нам сейчас, до посещения врача и сдачи всех необходимых анализов и обследований, какие-то поддерживающие так скажем мероприятия?
То, что не принесёт вреда. Допустим какие-то продукты или препараты для восполнения запаса ферментов? Что-то что активизирует отток желчи для активизации ферментов или выработке соляной кислоты.
В общем не конкретное лечение, а поддерживающая мера с целью профилактики дефицита ферментов или ЖДА.
До врача мы дотянем, но главное не усугубить ситуацию за это время, а поддержать ЖКТ всеми безопасными способами. И в итоге когда мы пойдём ко врачу, у нас уже будет представление более менее чёткое о ситуации т.к. будет возможность отследить динамику следуя вашим рекомендациям.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, у вашего сына проблемы с пережёвыванием и перевариванием мяса, что может быть связано с нарушением жевательных навыков или сниженной моторикой пищевода после перенесённого гастроэнтерита.
Даже если он старается жевать, возможно, мышцы рта и глотки ещё не полностью координированы, и мясо идёт крупными кусками в желудок, откуда оно плохо переваривается и выходит обратно.
Возвращение к мясному пюре или хорошо разваренному мясу хорошая идея, чтобы облегчить пищеварение и снизить риск рвоты. Также стоит обсудить с логопедом или детским неврологом развитие жевательных навыков и моторики глотки. Если проблема сохраняется, консультация гастроэнтеролога тоже важна.
Напишу основные рекомендации для постепенного обучения жеванию
Начинайте с мягких, но немного текстурных кусочков: мягкие вареные овощи, фрукты, размягчённый хлеб.
Предлагайте очень маленькие кусочки, чтобы малыш мог их легко удержать во рту.
Массируйте десны и щёки пальчиками.
Поиграйте с резиновыми игрушками для жевания, чтобы развивать мышечный тонус.
Смешивайте пюре с мелко нарезанными кусочками, постепенно увеличивая их размер.
Можно класть кусочек в руку ребенка, чтобы он ощущал текстуру и учился манипулировать ею.
Уберите отвлекающие факторы, чтобы малыш сосредоточился на еде.
Ешьте вместе и показывайте, как жуете, озвучивайте процесс
Если малыш давится или отказывается, не заставляйте, попробуйте повторить через несколько дней.
Эльнура Назимовна, сегодня ходил в садик, кушал там, воспитатель ничего не говорила плохого. Но и в меню у них сегодня рыбный стол. Вечером сейчас дома дала мясное пюре, съел несколько ложек и через минут 20 стал похныкивать, показывать на животик и через 5 минут его вырвало.
Теперь я не понимаю совсем ничего. Уже не кусочки, а пюре, но всё равно от мяса вырвало.
Утром пюре перед садиком ел тоже, но фруктовое, от него тоже никакой реакции негативной. Почему-то только на мясо последнее время рвота
Похоже, что у ребёнка может быть временная чувствительность или лёгкое расстройство желудка, связанное с мясом. Возможно, мясное пюре было тяжелее для переваривания после садика или в сочетании с другими продуктами. Если утром фруктовое пюре прошло без проблем, а мясо вызвало рвоту, стоит обратить внимание на качество и свежесть мяса, а также на возможные изменения в рационе.
Если рвота повторится или появятся другие симптомы (боль, слабость, сыпь), лучше показать ребёнка врачу. А пока можно попробовать давать мясо в более лёгкой форме или заменить на другие белковые продукты.
Эльнура Назимовна, спасибо, записались к педиатру в отложенную запись, будем ждать записи на приём и дальше с направлением по узким специалистам пойдём.
Спасибо!
Ваши предположения логичны и показывают глубокое понимание ситуации. После кишечной инфекции ферментная недостаточность действительно может временно проявляться, особенно если есть сложности с перевариванием мяса это тяжёлый белок, требующий активной работы ферментов и желудочного сока. Также железодефицитная анемия (ЖДА) может влиять на пищеварение, снижая кислотность желудочного сока и ухудшая усвоение белков.
До визита к врачу можно попробовать поддержать ЖКТ такими способами:
Давать мясо в виде хорошо протёртого пюре или заменять его на более лёгкие белки (например, куриное филе, индейку, рыбу) в небольших количествах.
Включить в рацион продукты, стимулирующие выработку желчи и ферментов: небольшое количество растительного масла (например, оливкового) и овощи с горьковатым вкусом (например, брокколи, кабачок).
Можно обсудить с педиатром или фармацевтом приём ферментных препаратов для малышей (например, панкреатин), но только после консультации.
Для поддержки железа продукты с высоким содержанием железа (печень, мясо,зелень), а также витамин С для лучшего усвоения железа (например, сок из цитрусовых, если ребёнок уже их пробовал).
Важно не вводить новые продукты резко и по одному, чтобы отслеживать реакцию. Если появятся симптомы ухудшения (рвота, диарея, сыпь), срочно обратиться к врачу.