Консультация венеролога /

Симптомов нет, но есть диагноз! — вопрос №3039066

Ревматолог отправил сдать анализ на ат к хламидии трахоматис IgG, мое удивление, что анализ положительный. Из симптомов к этому анализу нет ничего не выделений, не боли при половом контакте, ничего другого. Анализ показывает, что я в, самом разгаре инфекции...Вообще не понимаю связи опухает нога у пальцев и этот диагноз. Можете пожалуйста, объяснить, дальнейшие действия, и может ли быть сдать какой то мазок, а не кровь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ig G говорят о том, что вы когда-то переболели данным заболеваниям, а не болеете сейчас
Вы болели хламидиями в течении жизни?
Сейчас нужно сдать мазок на иппп и по нему будет точно понятно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а какая связь может быть вообще анализ на хламидии и опухание ноги! Анализ показывает острую фазу значит я не давно заболела???? Анализы прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Этот задайте вопрос своему лечащему врачу
Данный анализ не показывает острую фазу, а показывает, то что вы переболели
За острую фазу отвечают Ig M
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добры день . Нужно сдать мазок на ИППП,можно сдать в квд, это точно даст подтверждение или нет
А IgG показывают , что вы болели этой инфекцией когда то
Вам брали мазки на ИППП?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Нужно сдать мазон ИППП методом ПЦР.

Тогда будет понятнее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Диагноз по анализу ИФА не ставится
По нему можно узнать срок давности процесса
В данной ситуации может быть рекомендовано
Сдать ПЦР на хламидии
Можно Фемофлор
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При диагностическом поиске ревматологи часто обследуют на инфекции.
Именно они могут быть причиной артрита.
По антителам в крови диагноз не ставится.
Сейчас нужно сдать ПЦР на хламидии с шейки матки и антитела к хламидиям класса А и М .И желательно сдать ПЦР мазок мужу.
Только потом интерпретировать результаты.
К сожалению сейчас по такому анализу рано делать какие то выводы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день!
Определение антител на хламидии не информативно! Часто ложноположительные результаты.
Ревматологи обследуют на ЗППП, так как иногда бывает связь инфекции и заболеваний суставов (болезнь Рейтера например)

Для исключения хламидийной инфекции сдайте мазок из уретры и влагалища методом ПЦР. (Фемофлор скрин, например) Если будет отрицательно - никакой инфекции нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по крови и антителам диагноз не ставится . Нужно сдать пцр мазок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для диагностики хламидийной инфекции информативен только мазок методом ПЦР, в вашем случае это нужно чтобы исключить синдром Рейтера, как одну из причин болей в суставах. Кровь не всегда информативна за счёт частых ложноположительных результатов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, диагноз хламидийной инфекции НИКОГДА! не выставляют по результатам исследования крови, это не правильно! При подозрениях назначается мазок с ПЦР исследованием на хламидии, если он отрицательный, то хламидийной инфекции нет, не переживайте, дообследуйтесь и все будет хорошо. Будьте здоровы!