Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности, помощь по узи — вопрос №3039154

Здравствуйте, очень нужна помощь по видению ситуации и узи.
26.11.24. По мед показаниям было прерывание- Синдром дауна. Беременность была первая.
В гистологии указано, гиппоплазия плаценты 0.46.
Сейчас март месяц, пью витамины для планирования беременности, фолиевую с йодом, омегу, витамин Д 2000 +К2.
Делала дважды узи, результаты разняться у врачей.
Узи 12 февраля перед месячными (пошли 16 февраля)
Узи март 17. (6-ой день цикла)
Подскажите тактику, стоит ли пить таблетки, стоит ли повторно пройти узи? Что сдать мужу спермаграмму?
Максимум, что мне сказали, напугали о бесплодии. Узи приложила.
В узи от февраля фолликулов больше.
Узи от марта меньше.

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то его нужно обязательно убрать, убрать его можно только хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сделала узи от марта скриншот приложила. Подипа нет, но фолликулов меньше.

Клиент
6-ой день цикла был
Гинеколог
Тогда ничего страшного в этом нет, У вас есть фолликулы, спокойно планируйте беременность
Гинеколог
Клиент
Волнует ситуация с фолликулами. В узи от февраля их больше.
В узи от марта нет полипов, но фолликулов меньше...
Из-за этого, врач напугала бесплодием
Гинеколог
У вас по УЗИ есть фолликулы, иногда по УЗИ их может быть видно меньше, иногда больше, Главное что они есть, это не бесплодие
Клиент
Их не станет меньше в следующем цикле?
Мне она сказал, что чреия у меня ограничено вообще. А я ещё не отошла от той беременности. Пью витамины. Может ещё что-то добавить из витамин?
Клиент
Амг сдала 1.048..
Клиент
Первая беременность была самостоятельная, с первого раза.
Гинеколог
Отличный уровень хгч, все хорошо у вас
Клиент
Купила витамины элевит, омегу 3, витамин Д.
Пропила железо, т.к. ферритин понизился.
Что-то ещё нужно добавить?
Что сдать можно партнёру?
Клиент
Планирую беременность начать в мае. После прерывания норльно по времени начать? 26.11.24 было прерывание.
Гинеколог
Больше ничего никому не нужно, спокойно планируйте беременность
Клиент
А скажите по эндометрию в феврале 9.5мм. Это нормальный прирост?
Гинеколог
Да, эндометрий хороший
Клиент
Есть ли смысл сделать узи числа 24-25 марта и посмотреть прирост эндометрия? Но там будет овуляция
Гинеколог
По приложенным документам у вас всё в порядке, УЗИ можно больше не делать, можно планировать беременность
Клиент
Скажите пожалуйста, по узи от марта указан фолликул 10мм.
Возможно то, что он будет доминантный из 3-х которые она там увидела?
3 в правом, 2 в левом.
Гинеколог
Да конечно это возможно
Клиент
Получается, самое главное доминантный фоликул?
И то, что их мало не говорит о бесплодии?
Просто меня чуть ли не в эко отправила. Моя врач в поликлинике тоже самое говорит, в эко идти.
Я конечно не особо хочу, если все хорошо, то конечно пробовать самой
Гинеколог
Конечно Это ни о чём не говорит, Тем более у вас хороший уровень AMG
Клиент
Когда получила результаты амг, в сетке по возрастом он попадает в норму. Но в заключение написано отклонение от нормы...
И врач утверждает, что он снизился. И судя по ответами других врачей, амг в норме. И я честно говоря ушла от женской консультации вчера в неком шоке, всю ночь не спала. Не знаю какому узи верить, не могу понять по уровню амг...
Гинеколог
Свои рекомендации я написала выше
Клиент
Спасибо большое за детальные ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Почему сказали бесплодие?
Необходимо отслеживать рост эндометрия в цикле и созревание доминантного фолликула
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Под вопросом полип эндометрия.
Это ни в коем случае не говорит о бесплодии, конечно. В таких ситуациях рекомендуют, обычно, провести УЗ - контроль через цикл. Если полип сохраняется + есть кровоток, в таких случаях рекомендуют его удалить путем гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прошу обратить внимание на вложенные документы.
Те что где был полип узи от 12 февраля.
Тот что сделала вчера скриншот, 6-ой день цикла. Полипа нет. Волнует ситуация по фолликулам. Почему разняться результат?
Заранее спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Прикрепился 2й результат.
Так как УЗИ является операторозависимым методом диагностики имеет место быть такая разница. Для более обьективной оценки ситуации и исключения человеческого фактора, рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на АМГ и ФСГ на 2 - 5 д.ц.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, под вопросом стоит полип эндометрия, рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, если подтвердится, то рекомендуется проведение гистероскопии. И в дальнейшем спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепили обследования узи вчера. Полипа нет. Фолликул меньше. И напугала тем, что бесплодие.
Почему настолько разные узи. Хотя эндометрий в прошлом от февраля узи хороший и фолликул больше
Гинеколог, Акушер
Елена, разные специалисты, разные аппараты, за такое короткое время не могли произойти такие изменения.
Гинеколог, Акушер
Клиент
Вот я и не могу понять результаты. Какому результату доверять. Потому что в поликлинике в целом о датчике специалист не очень хорошо отозвалась. Специалист которая делала в феврале узи, в частной клинике сделала, сказала все чётко видит, что кроватка нет и скорее не полип. То что не полип вчера подтвердили, его на узи нет. Но напугали о меньших фолликулах
Гинеколог, Акушер
Елена, вы сдавали АМГ какой показатель?
Гинеколог, Акушер
Елена, вы сдавали АМГ какой показатель?
Клиент
Гармон 1.048
Клиент
Результат от 13.02 как раз когда было узи.
В марте вчера сдала узи, полипа нет. Но фолликул меньше 3 в правом, 2 в левом.
На узи от февраля фолликул было больше.
Вот я и понять не могу...
Гинеколог, Акушер
Елена по уровню АМГ скорее всего узи от февраля я более достоверно
Гинеколог, Акушер
Клиент
Или стоит пересдать амг снова?
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали его в феврале? Если да, то не стоит
Клиент
Да, 13.02.
16.02 пришли месячные.

В марте месячные пришли 12.03. Пошли делать узи вчера вот. На 6-ой день.
Гинеколог, Акушер
Елена, в таком случае не стоит, за 1 месяц он не мог значимо поменяться
Клиент
А узи стоит вообще переделать ещё раз?
Гинеколог, Акушер
Елена, нет, не нужно. Спокойно планируйте беременность
Клиент
Спасибо большое за помощь.
Гинеколог, Акушер
Если остались какие-то вопросы, пишите, Рада буду Вам помочь
Клиент
А витамины Элевит подойдут, они хорошие?
Раньше выписывали в первую неудачную беременность фемибион, но от них тогда подташнивало.
Гинеколог, Акушер
Да можно применять поливитамины, если хорошо переносите, а возможно отдельный прием, например фолиевая 400 мкг в сутки, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед
Гинеколог, Акушер
Клиент
Спасибо большое, а нужно ли сдать мужу спермаграмму? Сдавал лет 5 назад, последний раз говорит.
Гинеколог, Акушер
Елена, лучше сдать, рекомендуется спермограмма с МАР тестом
Клиент
17 сентября 24г.
Гаромон амг был 1.21 но я уже была беременна.
Могло ли прерывание повлиять на снижение амг?
Гинеколог, Акушер
Нет, прерывание никак не влияет на овариальный резерв
Клиент
Просто такая разница конечно..
Тогда и сейчас, хотя прошло время пол года
Клиент
И ещё такой вопрос, на фолликулы есть какая-то терапия, может что-то для поддержке пропить?
Гинеколог, Акушер
Елена, нет, к сожалению такого еще никто не придумал, повлиять на фолликулы мы никак при всем желании не можем.
Клиент
Например, если мы сейчас начнём все уже исключать как алкоголь со стороны мужа. Сдадим спермаграмму, можно уже начинать планировать после прерывания беременности? Нормально ли прошло времени, т.к. пол года в идеале будет лишь в мае.
Гинеколог, Акушер
Елена, после прерывания беременности можно планировать как только восстановится цикл, обычно это уже со следующего цикла после прерывания. Вы можете обследоваться и параллельно планировать
Клиент
Спасибо большое Вам за все ответы на мои переживательные вопросы. В ближайшее время пойдёт сдавать спермаграмму.
Гинеколог, Акушер
Удачи Вам и Скорейшего наступления беременности
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Елена, здравствуйте. А скажите пожалуйста: какие анализы вообще необходимо проверить перед подготовкой? Может что-то нужно сдать?
Гинеколог, Акушер
Елена, какого то обследования не нужно, вы уже обследованы практически, спокойно планируйте беременность. Рекомендуется оценить уровень ферритина, если он ниже 40, то рекомендуется начать прием препаратов железа
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена, спасибо.
А скажите пожалуйста, что значит гиппоплазия плаценты?
Это косвенный признак, что синдром Дауна был?
И что сделать, чтобы такого не произошло с плацентой?
Делали анализы после исккусивенных родов по плаценте, не выявлено никаких проблем, инфекции не было.
Гинеколог, Акушер
Елена, как такого такого понятия и не существует, нет никакой особо ой нормы толщины плаценты, самое главное, что она выполняет функцию, а толщина абсолютно неважна
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Таблетки пить не нужно. Если выявлен полип, нужно удалить его - при полипозе беременность не наступает. Только и всего.
Спермограмма тоже не пригодится. Вы беременели раньше и бесплодием в прямом смысле не страдаете.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, полип не выявлен. Прикрепила узи с от вчерашнего дня.
Просто волнует вопрос с фолликулами.
На узи от февраля 6 фолликулов в среде.
На вчерашнем узи 3 фоликула в правом и 2 в левом. Один из них 10мм в правом.
И врач узист напугала о бесплодии и о том, что беременнеть надо срочно.
Амг - 1.048
Клиент
В феврале эндометрий 9.5 мм был.
Вчера 17.03 делала узи чисто на 6 день.
Просто результаты с фолликулами разняться. Нужно ли контроль узи делать ещё раз?
Клиент
С мыслями о бксплодии не спала всю ночь, поэтому волнует вопрос сравнения узи. Полипа точно нет. Кист тоже.
Но вот фолликулы на двух узи по числу разные... такое может быть, с каждым циклом разная численность фолликул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть. На самом деле их много больше, а размеров, видимых при УЗИ, достигают немногие из них.
Для беременности достаточно одного фолликула.
Срочно ли беременеть - чем раньше, тем лучше, конечно, раз есть данные о снижении фолликулярного резерва.
Клиент
Спасибо за ответ. Мужчине нужно пройти какое-то обследование?
Исключить например алкоголь, фолиевую пропить и ему?
Какие рекомендации дадите для него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алкоголь при активном планировании - конечно, нужно исключить, фолиевую принимать - мужчине не обязательно.
Больше никаких особенных рекомендаций здоровому мужчине не нужно.
Клиент
А спермаграмму не нужно ему сдать? Он не сдавал, лет так 5 назад было и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.