Консультация гинеколога /

Низкий рост Хгч — вопрос №3039200

Месячные 6.02, цикл 33 дня. овуляция поздняя всегда, половой акт 22-23.02 больше не было.
В день задержки начались выделения, тесты слабо положительные, выписали Дюфастон 4 таблетки и потом через 8 часов по 1т. Получила в этот день Хгч -18(понедельник), врач отменила дюфастон сказала ждать месячные. Отменила, ни чего не дождалась, в пятницу Хгч - 158, начала заново дюфастон. Хгч в понедельник 334. Рост плохой? Или нет? Получается срок 5,5, но из-за поздней овуляции получается меньше? Или я телу себя надеждой и ни чего хорошего не ждать?Не знаю что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ в норме, продолжайте сдавать ХГЧ каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне больше 1.500, принимайте Дюфастон и при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Спасибо за ответ, приняла в субботу транексам 3 раза за сутки, выделения полностью закончились
Гинеколог
Очень хорошо, не переживайте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч хороший, рекомендуется продолжить контроль каждые 48 часов, при значение более 1000 можно делать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У вас прирост хгч примерно в два раза, это нормальный прирост, он говорит о том, что беременность развивается.
Можно продолжить отслеживать динамику прироста каждые 48 часов. При хгч более тысячи можно будет идти на узи для подтверждения маточной беременности.
Сейчас рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вы все делаете правильно, да, рост менее чем в 2 раза за 48 часов, но есть, поэтому нужно продолжать мониторить. На УЗИ идти при ХГЧ более 1000, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Сейчас сдавать ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории. Дюфастон так же 3 раза в день принимаете?
Клиент
Да, дюфастон принимаю 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Если нет Кровянистых выделений можно переходить на профилактическую дозировку 2 раза в день, по 1 таблетке каждые 12 часов. Может быть выделения были имплантационным кровотечением. Исходя из сроков полового акта конечно поздно, исходя из уровня ХГЧ допустимо. ХГЧ растет, беременность развивается, важно подтвердить что маточная. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Пишите по результатам контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют продолжить отслеживать хгч в одной и той же лаборатории.
При цифрах более 1000-1500 хгч больше не отслеживается, так как уже по узи визуализируется плодное яйцо и дальнейшее развитие беременности просматривается только по узи.
Обычно рекомендуют продолжить прием препаратов прогестерона 🙏🏻
Если выделения «мажущего» характера, то без наличия аллергии на препарат транексама 500 мг можно начать его прием по 1 таб 3 раза в день, если же вы обнаруживаете что ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа , в таких ситуациях рекомендуется ехать в стационар
Клиент
В субботу приняла транексам 3 раза за день, выделения закончились
Акушер, Гинеколог
Юлия, это прекрасно , останется пока только наблюдение за приростом хгч🙏🏻
Гинеколог
Здравствуйте! Это не плохой рост хгч, учитывая позднюю овуляцию тем более. Продолжайте пока сдавать каждые 48 ч, ориентировочно через неделю можно будет на узи записаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт нормально, продолжайте сдавать каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Дюфастон продолжайте, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Если мажет то транексам по 500 3р.день 5-7 дней