Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3039236

Расшифровать данные анализа. Есть ли какие-то отклонения?
Хронические заболевания АИТ, анемия, аллергия. Принимаю Эутирокс и Ферритаб.

Возраст: 23

Терапевт
Доброе утро жду фото
Клиент
Афсана Ровшановна, подкрепила результат

Терапевт
Доброе утро по анализу крови есть дефицит ферритина, в норме он 40 и выше, лучше ближе к весу
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции
, повышение гематокрита и обьема тромбоцитов клинической значимости не несет.
Скажите что-то беспокоит?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет , ничего не беспокоит. Не болела уже больше чем пол года
Терапевт
Может даже было что-то бессимптомное, кровь среагировала, ничегт страшного по анализам нет бе волнуйтесь
Терапевт
Обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки лучше запивать апельсиновым соком, так лучше усваивается, в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Терапевт
Если остались вопросы пишите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Так же есть признаки дефицита железа + снижение уровня ферритина
Данное состояние называется латентным дефицитом железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь

УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Клиент
Ксения Андреевна, менструации скудные, роды были 10 месяцев назад
Терапевт
Уровень ферритина должен быть не менее 40,а в идеале равен массе тела
Продолжайте прием ферретаб до восполнения запасов железа
После родов,вероятно,недостаточно времени прошло,чтобы организм полностью восстановился
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,Измененный показатель, такой как средний объем гемоглобина в эритроците, может говорить о латентном железодефиците, когда гемоглобин в норме ,но есть железодефицит, в таком случае мы сдаем феритин норма от 40 в идеале ближе к вашему весу. Если менее 40, мы говорим о железодефиците, могу порекомендовать Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом:яблоки,мясо,шпинат,гранат

На процентное соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов,эозинофилов,лимфоцитов ,не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве эти показатели в норме, процентное соотношение не несет никакой информативности.
Если у вас остались вопросы пожалуйста задавайте
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро )
В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции .
Данные показатели нормализуется самостоятельно .
Также имеется очень низкий уровень ферритина , данный показатель как минимум должен быть не менее 30, в идеале должен быть равен массе вашего тела.
В этом случае необходимо начать прием при препаратов железа -гино тардиферрон по 1 таблетке в день 2 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Ульяна.
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции с аллергическим компонентом. Анемии нет, есть признаки латентного железодефицита.
Уровень ферритина низковат. В норме он должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- стремиться к цифре вашего веса.
В данном случае рекомендуется избегать переохлаждений, переутомлений. Старайтесь полноценно питаться и вести здоровый образ жизни.
Прием препарата железа необходим.
Ферретаб рекомендован при латентном железодефиците в сочетании с дефицитом фолиевой кислоты. Если дефицита фолиевой кислоты нет, лучше подобрать другой препарат железа (например, феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д в течение 1-3 мес до нормализации уровня ферритина). В рационе должны присутствовать продукты, богатые белком и железом.
С учетом наличия аллергии в анамнезе рекомендовано наблюдение и лечение у аллерголога.