Консультация терапевта /

Из-за чего кисть руки и пальцы покрылись сыпью, — вопрос №3039338

Здравствуйте, вчера вечером заметила что покрылась сыпью правая кисть и пальцы, слегка чесалось вчера. Сегодня шло все на спад, до момента пока я не начала активно двигать рукой. Снова кисть вся в сыпи, чешется ужасно, при контакте с водой или чем то еще зуд еще больше. И между большим и указательным пальцем есть легкий отёк.На второй руке такого нет.

Аллергий не имею, еда как всегда, новых продуктов не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бронхит, сердечно-легочная недостаточность, трикуспидальная недостаточность.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Приложила фото к теме вопроса

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
+ на очном приеме могут быть назначены антигистаминные, например Никсар 1 т в сутки 10 дней., нанесение Акридерма например 3 раза в сутки 7 дней...
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не повышалась температура тела?
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото сыпи, чтобы оценить ее характер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Нет температуры не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо, посмотрела фото.
Сыпь имеет аллергический характер, по типу аллергической крапивницы.
В похожих клинических ситуациях врачи рекомендуют отменить всю уходовую косметику, мытье посуды, стирка - в перчатках; из рациона убрать все красные, оранжевые продукты. Для купирования аллергии - антигистаминные, например, цетрин 10 мг в сутки, 7-10 дней; сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 7-10 дней.
Из анализов специалисты рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Консультация аллерголога.

Если сыпь будет распространяться на другие участки тела, рекомендован очный осмотр врача (вызов скорой помощи, обращение в приемный покой)
Клиент
Анастасия Александровна, а СРБ это что? И еще вопрос, если я не аллергик и ничего нового из бытовой химии, косметики т тд не использовала, на что это может быть такая реакция?
Терапевт, Функциональный диагност
С-реактивный белок - белок острой фазы, который повышается при воспалительных процессах.
Аллергия может проявиться в любом возрасте, на что именно возникла реакция, сказать трудно, этим занимается врач аллерголог, проводя специальные тесты и обследования.
Домашних животных у Вас нет?
Клиент
Анастасия Александровна, домашних животных нет
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, с ситуацией нужно разобраться, сказать сразу на фоне чего возникли данные симптомы не возможно. Пока только есть данные, что это аллергический или атопический процесс. Профильные врачи - аллергологи, дерматологи смогут в дальнейшем дифференцировать этот процесс.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Судя по фото, это контактный дерматит. Рекомендую также сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок
Клиент
Анастасия Николаевна, из-за чего он возникает? Чего то нового не было введено ни в рацион, ни в быт.химии , косметикой не пользуюсь. Аллергий нет.
Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на контактный дерматит, в вашем случае лучше будет пройти очный осмотр дерматолога, если будет надобность сдклать дерматоскопию, для более детального обследования
Для улучшения общего состояния и зуда рекомендую принимать Зодак по 20 капель на ночь 5 дней
Полисорб 3 раза в сутки вттеч 3-5 дней
Акридерм наносить тонким слоем в день 1-2 раза
Руку желательно в воде не мочить, все домашние дела делать в перчатках
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно контактный дерматит . Начните пока прием антигистаминных препаратов - можно Зодак , Фенистил , Супрастин . По 1 т на ночь . Обязательно покажитесь дерматологу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям больше данных за контактный дерматит. В таких случаях, рекомендуется: начать прием антигистаминных препаратов. Например , Цитрин 10 мг согласно инструкции по 1 таб 1 раз/сут; очная консультация дерматолога.