Можно ли заразится бешенством
Добрый день! У нас собака дворняшка периодически гуляет, в этот раз 3 дня его не было, на 4 день притащился, весь никакой, сил не было, лежал, пьет не кушает, лежал в своей конуре, 16.03. он вылез я увидела его рану в бедре укус 3 дырки от зубов, рана гноила. Я обработала перикисью водорода и мазью левомеколь, постригла ножницами шерсть вокруг раны без перчатки, наверно рукой попала в рану, в моей руке ран не было. После уже при обработке одевала перчатки. Могла я заразиться бешенством, если вдруг его искусал бешенная собака. что мне делать, мама напугала меня.
Принятый ответ
Здравствуйте! вируса бешенства на собаке не могло быть. потому что он погибает во внешней среде сразу. Заразиться можно только при прямом контакте с больным животным.
Наталья Михайловна, у нашей собаки бешенства точно нет, я имею ввиду если его искусал бешеная собака
Я Вам про это и пишу, на Вашей собаке вируса бешенства от другой собаки быть не может. Если даже слюна больной собаки попала на Вашу, через 1 минуту вирус в этой слюне погиб.
Наталья Михайловна, спасибо
На здоровье!
Наталья Михайловна, муж сказал 2 недели назад делали собаке прививку от бешенства
Это хорошо, собака не заболеет
Принятый ответ
Здравствуйте, бешенство передается через слюну, если вас собака не кусала, не облизывали, то риска заражения бешенством нет. Собака, больная бешенством обычно погибает в течение 10 дней. Если через 10 дней с ней все хорошо, риска нет
Наталия Дмитриевна, спасибо
Наталия Дмитриевна, с моей собакой в течении 10 дней если все будет хорошо вы хотите сказать
Да. Если она заражена бешенством, она умрет. Если не умрет, значит бешенства нет. Возможно рана нагноилась и от этого ей плохо.
Наталия Дмитриевна, муж сказал 2 недели назад делали собаке прививку от бешенства
В таком случае у собаки уже мог сформироваться иммунитет. И она бешенством вряд ли болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет, можно не, волноваться Для того чтобы произошло заражение нужен более тесный контакт, нужно чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное , в вашем случае такого не описывается . И вирус не устойчив в окружающей среде, очень быстро погибает.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам !
Петр Николаевич, а если мою собаку искусала бешеная собака, то у моей собаки вирус погибает получается, или переходит моей собаке
Петр Николаевич, муж сказал 2 недели назад делали собаке прививку от бешенства
Если делали прививку, собака должна быть под защитой. Но в любом случае рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, это если та собака что кусала была больна бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вас никто не кусал риска нет.
Собаку стоит привить от бешенства.
Павел Андреевич, собака привита
Значит причин для волнения нет.
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вас бешенством нет. Необходимо установить наблюдение за собакой в течении 10 дней ( если в течении 10 дней собака будет жива, то бешенство можно будет исключить)
Алексей Александрович, Добрый день!. Наша собака привита от бешенства
Тогда риска заражения бешенством нет, можно не волноваться.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏