Консультация акушера /

Через какое время можно беременеть после приема витамина А — вопрос №3039420

Добрый день!
Принимала витамин А 10000 ME 12 дней (с 05 марта по 16 марта 2025 г.) по 1 капсуле в день без назначения врача, чисто для профилактики. Я сейчас на этапе планирования беременности и узнала, что ретинол пагубно влияет на формирование плода. Овуляция начнется в ближайшие дни. Надо ли мне теперь выжидать какое-то время для выведения витамина А или можно уже в этом месяц предпринимать попытки забеременеть и никаких рисков это не будет иметь?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность можно планировать в следующем цикле, этот цикл следует предохраняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно рекомендовано планировать беременность через месяц после окончания приема витамина
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность лучше планировать со следующего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течение трёх недель выводятся избыток витамина A.
Поэтому попытке зачатия лучше отложить до следующего цикла.
В этом цикле обязательно принимайте фолевую кислоту 400 мкг в сутки и продолжайте прием в течение беременности до 14 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте беременность можно планировать через месяц после окончания приема препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, беременность уже можно планировать со следующего цикла. Как правило, если дозы профилактические, то ничего критичного из-за этого не бывает, избыток не депонируется в организме. К тому же при наступление беременности, кровоток мамы и плода до 6 недель раздельный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Полное выведение витамина А из организма происходит примерно в течение месяца. Поэтому в Вашей ситуации лучше повременить с планированием на месяц. В данной ситуации лучше перестраховаться.