Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №3039452

Добрый день. У мужа с ноября 2024 года появились боли в пояснице, потом в правом бедре резкая боль. Боли усиливаются при ходьбе и длительном положении сидя и стоя. Лечился по поводу остеохондроза и радикулопатии. с 21.12.2024 - Курс дексаметазон+кетопрофен+лидокаин в/м 3 дня. Мидокалм в/м 10 дней. Боли в спине прошли, а вот в суставе облегчения не было, ходил на костылях. с 24.02.2025 - Физиотерапия. токи на спину и лазер на тазобедренный сустав. Облегчение есть, ходит без костылей, прихрамывает. 10.02.2025 МРТ поясничного отдела позвоночника. 10.03.2025 МРТ Тазобедренных суставов.
По МРТ диагноз асептический некроз головки правой бедренной кости. Направлен на консультацию к ортопеду для решения вопроса о ТЭТС и целесообразности курса лечения Золедроновой кислотой.
1. Правильно ли расшифровано МРТ тазобедренных суставов и поставлен диагноз? Возможно ли это что то другое.
МРТ по ссылке https://cloud.mail.ru/public/tWHY/FipJ7RW9Y

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический обструктивный бронхит. Бронхиальная астма. Гастроэзофагенно-рефлюксная болезнь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определяются изменения характерные для асептического некроза головок бедренных костей с обеих сторон,справа более выраженный процесс. Консервативное лечение малоэффективно, может только приостановить развитие некроза и уменьшить болевые ощущения . В вашей ситуации рекомендованно проведение эндопротезирование тазобедренных суставов
Клиент
Валентин Ильич, спасибо, т.е. оба сустава менять?

Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал вам начать консервативную мобинированнную терапию ангбк, поставновка на очередь на эндопротезирование правого т/бедренного сустава по ОМС(на данный момент очередь от 1 до 2 лет в разных областях )или альтернатива платная операция без ожидание квоты. Далее активизация и динамический контроль МРТ за левым т/бедренным суставом ,если состояние ухудшается ,то операция на втором суставе
Клиент
Валентин Ильич, на данном этапе рекомендовано лечение Артоксан 20мг в/мышечно, ежедневно. 1 р/сут. 3 дней. Затем Артоксан 20мг по 1таб,
внутрь утром после еды, запивая, курс 10 дней.
Омез 20мг 1 капсула 2р/сут, курс 13 дней.
Меновазин (натирания) 2-Зр/сут. курс 2-3 недели.
Диклоген-гель 5% и Димексид-гель 3р/сут, курс 2-3 недели.
Хондроитина сульфат 200мг (2мл) в/мышечно через день № 10. Затем 250мг 2капс

Достаточно ли сейчас такого лечения, может что то еще посоветуете, к ортопеду на прием попадаем только через три недели.
Ортопед, Травматолог
Хондроитин можете заменить на таблетированные препарат -терафлекс Адванс 1меся. Далее Терафлекс ,прием длительный . Остеогенон 830 мг курс 2 месяца(для учлешение качества костной ткани), трентал 100мг для улучшение кровоснабжения , ограничение осевой нагрузки пока на правую ногу до операции, после операции на левую
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ присутствует асептический некроз головок бедренных костей. Со временем зона некроза с большой вероятностью будет только больше и боли будут сильнее. Возможно также появление импрессионных переломов, т.к. зона некроза не держит осевые нагрузки. Единственный вариант - это протезирование тазобедренного сустава (сначала правого, т.к. он уже болит и изменения там более выраженные).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются подмышечные костыли 3 месяца
🟢 Костыли в лечение - самое главное!!!
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на тазобедренные суставы
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Встать на очередь по замене суставов
🟢 Мне очень жаль такое писать. Но что есть, то есть
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Больше ничего не поможет.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключению МРТ, есть асептический некроз головок бедренных костей.Это заболевание, которое со временем приведет к разрушению и ограничению подвижности сустава.Консервативное лечение мало чем поможет, может только временно обезболит и все.Рекомендуется тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваши снимки и ситуацию.
Имеется асептический некроз головок бедренных костей .

К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних молодых людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением.
Данная ситуация у вас-это к сожалению уже показание к эндопротезированию.нужно это принять ,т.к. вылечить консервативно это заболевание увы нельзя.
Все препараты кальция,сосудистые препараты эффекта никакого не окажут.(т.к. уже произошло некротизирование(омертвение )участка кости в головке бедренной кости и заново "оживить"или нарастить этот участок нельзя

Если по каким-то причинам операцию сделать невозможно,то терапию проводят по 3-м направлениям: снятие воспаления,улучшение подвижности суставов,профилактика прогрессирования заболевания

Лечение сейчас для облегчения болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.

-Санаторно-курортное лечение 2 раза в год

Основное-записаться на плановое хирургическое лечение(эндопротезирование).очередь может длится до 2 лет
Всего самого наилучшего!