Помогите расшифровать результаты анализов

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой результатов анализов. Обращалась к ревматологу из-за постоянных болей в суставах(кисти,запястье,шея,боли по позвоночнику,бедра,колени,ступни,голеностоп), скованности по утрам,боль снижается при движении,но чтобы расходиться,нужно преодолевать каждый раз дату боль. Соответственно, в теле постоянная боль и чувство усталости. Оевматоог назначила сдать анализы и ушла в отпуск. Когда к ней попаду - неизвестно. Нужно понять,что показали анализы и что делать дальше.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Лабароторных признаков ревмозаболеваний при исследовании не выявлено.
В Вашем случае, судя по анализам, врач исключал серопозитивный ревматоидный артрит, реактивный артрит, подагру, системные заболевания соелинительной ткани. Лабораторных данных за эти патологии нет.
Опишите более подробно боли в спине? Какой отдел больше беспокоит? Сколько длиться боль и скованность? Она только по утрам или больше по вечерам, после длительных статических поз? После физ.нагрузок становится лучше? В семье есть псориаз, заболевания кишечника или глаз типа увеитов, склеритов?

Яна Константиновна, здравствуйте! Боли в спине ноющие,жгучие. Больше всего - в грудном отделе и поясничном. Так же и в кистях,запястье,коленях,голеностопе,стопе,где пальцы - ноющие,жгучие боли. Беспокоят на протяжении дня. Во время активности не так заметны. Тяжелее вечером,когда ложишься спать, и утром,когда просыпаешься. Мелкая моторика рук затруднена. Так,например,тяжело писать. Псориаз есть у родного брата. Так же у него есть артрит. Насчет родителей сказать не могу-их давно не стало.

После физической нагрузки - легче. Обезболивающие боль лишь немного приглушают

Прошлым летом делала МРТ позвоночника. В поясничном отделе - спондилоартроз,к сожалению,не помню какого сегмента. В грудном отделе - начальные дегенеративные изменения. В шейном - остеохондроз и смещение 4х позвонков. Для боли в пояснице еще характерно,что утром после пробуждения начинает сильно беспокоить. Прям жжёт. Смена позы не помогает. Остаётся только вставать. После того как встанешь - проходит

Скажите, а ощущение жжение и боли по утрам сколько длится? Кратковременное или может быть и более 30 минут?

Пока не встану и не начну двигаться. Т.е.,если я проснулась и лежу,даже в полудрёме,то ощущаю эти боли. Если буду час лежать,то столько же и будут боли,пока не встану. Смена позы приводит к временному облегчению на несколько минут.

Доброе утро. Я бы исключила ещё и группу спондилоартритов- болезней позвоночника и периферических суставов. Для этого необходимо досдать кровь на генетический маркер предрасположенности к этой группе болезней-он сдаётся 1 раз в жизни-HLAB27-антиген. И было бы хорошо либо отсмотреть Ваши прежние МРТ, было ли выполнено исследование крестцово-подвздошных суставов с жироподавлением. Если нет, то его, вероятно, тоже надо доделать, потому что утренняя боль в спине и молодой возраст говорят о наличии воспалительного компонента боли. Единственное, для воспалительной боли в спине характерна длительная скованннсть-не менее 30 минут. Она обычно не проходит с первыми шагами.

Принятый ответ

Добрый день!
Что касается лабораторных изменений, то все, что касается ревматологии - в абсолютной норме.
Но ваши жалобы требуют совсем другого исследования. Вам нужно исключать группу спондилоартритов:
- кровь на HLAB27
- МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением на предмет наличия сакроиелита

Наталья Сергеевна, здравствуйте! То,о чем вы написали,я так поняла,касается спины. Но меня также беспокоят боли в кистях,запястьях,плечах,бедрах,коленях,голеностопе и в области пальцев ног. Если по результатам анализов проблем по ревматологии там нет,то что тогда это может быть?