Консультация терапевта /

Боль справа под рёбрами — вопрос №3039623

Здравствуйте! С воскресенья беспокоит ноющая боль справа, под рёбрами. На выходных были погрешности в питании, списываю на это. Но вчера старалась соблюдать диету, днём чувствовала себя нормально, а ночью проснулась от тупой боли, которая стала интенсивнее, чем прежде. С утра немного тошнило, но затем прошло. Больше ничего не беспокоит. Из лекарств принимала Мезим, Хилак форте, Тримидат, но особого облегчения не почувствовала. Из заболеваний ЖКТ когда-то давно были эрозии и Хеликобактер пилори,но последние лет 5 ничего не беспокоило. Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться за очной консультацией, какие обследования пройти и что можно принять сейчас для устранения боли?

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, боль после прияма пищи усиливается?
Ночных болей не бывает?
Изжога, отрыжка?
Нужнос сдать оак+соэ, глюкоза крови, алт, аст, билирубин и ее фракции, липидный спектр, ггтп, общий белок.
Узи брюшной полости
Клиент
Нет, после приёма пищи боль не усиливается. Ночью боль, мне кажется, более интенсивная.

Клиент
Изжоги, отрыжки нет. Вообще больше ничего не беспокоит. Боль локализуется чётко справа под рёбрами.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Мезии во время еды 3 раза в сутки и тримедат 3 раза в сутки, пройти все обследование и очно посетить врача-гастроэнтеролога
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нарушение стула не отмечаете?
Клиент
Нет. С этим всё в порядке
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Понял, тогда пройдите обследовании и конс гастроэнтеролога с результатами. Будьте здоровы 😊
Терапевт
Добрый день)
В данном случае необходимо пройти УЗИ ОБП.
А так же рекомендуется сдать БХ крови : билирубин по фракциям , АЛТ , АСТ, ГГТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас в первую очередь нужно выполнить:узи обп,оак,бхкрови(алт,аст,билирубин,холестерин,глюкоза,щф,ггтп, амилаза ) ,оам.
После обследования очно обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию симптомов не исключен холецистит и функциональное нарушение оттока желчи.

Да, действительно частой причиной является погрешность в диете. Но устранение симптомов возникает не сразу даже на фоне диеты.
Важно обследование в виде биохимического анализа крови с показателями билирубина и печени, а так же УЗИ ОБП.

Стул не нарушен?
Клиент
Нет, с этим всё нормально
Терапевт
Если боль возникает и ночью это требует дообследвания.
Клиент
Да, ночью она даже более сильная.
Терапевт
УЗИ ОБП обязательно и консультация гастроэнтеролога.
Если какие то еще вопросы будут, пишите)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В подробных клинических ситуациях, в первую очередь исключается обострение заболеваний ЖКТ и почек.
Рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи; б/х анализ - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, креатинин.
Провести узи брюшной полости и почек.
С результатами очный осмотр лечащего терапевта.