Консультация инфекциониста /

Воспалился затылочный лимфоузел — вопрос №3381408

8 июня обнаружила клеща на голове. Сняли. Клеща не сдавали в больницу. Примерно 23.06 обнаружила белезненные Ощущения в области затылка с левой стороны. Как оказалось, что воспалился лимфоузел. Пошла к Лору, поставил тубоотит, так как было ощущения что в ухе как вакуум, когда дышишь ощущалось что гуляет воздух в ухе. Сказал лимфоузлы не связаны с ухом. Но воспалилось и место укуса, просто появился бугорок и корочка. Вместе с этим начали болеть глаза, точнее один левый глаз, тупая боль в угол глаза. Головные боли тоже резко появляются. Сдала анализ на энцефалит. Лор назначил левофлоксацин, параллельно пью от аллергии тоже. Уже пью 5 дней,картина не меняется

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прикрепите фото места присасывания
По описанию это может быть боррелиоз или риккетсиоз
Лечатся они доксициклином в первую очередь
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации я бы все же назначила доксициклин
Клиент
Ирина Владимировна, а как его пить? Где-то на форуме видела, что выпить 2 таблетки однократно, а где-то пишут что по 1 таблетки 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Это профилактические дозы
А лечебные назначают по 100 мг 2 раза в день минимум 10 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Подобные симптомы могут быть проявлением какой-то из переносимых клещами инфекций, но для клещевого энцефалита подобные симптомы не типичны.
Препаратом выбора в данном случае будет доксициклин, он эффективен против всех переносимых клещами бактерий.
Помимо энцефалита стоит обследоваться и на другие инфекции: туляремию, клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и риккетсиоз.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин + пробиотики. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Инфекционист
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас возможность сделать фото места укуса и лимфоузла увеличенного, чтобы оценить их состояние? А также, скажите, пожалуйста, наблюдается ли у вас повышение температуры тела и какие-то высыпания на коже?
Клиент
Оксана Александровна,
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото
Клиент
Оксана Александровна, температуры не было
Инфекционист
Благодарю за фото. На них видна корочка, то есть, вероятнее всего, было повреждение кожи, и сейчас оно подсохло, но при этом нет никакого воспаления вокруг, нет кольцевидной эритемы, как при боррелиозе. На коже же ее тоже больше нигде нет сейчас?
И лимфоузел болит с той же стороны, где и отит?
Клиент
Оксана Александровна, лимфоузел да, с левой стороны, как раз и ухо и глаз все слева болит, бывает резко отдает боль в голову и в висок
Инфекционист
Хорошо, поняла вас, Анжела.
Смотрите, в целом такого рода воспаление уха и воспаления глаза для боррелиоза не характерны. То что всё это происходит с одной стороны, а также вовлечение лимфоузла с этой же стороны, говорит об общности процесса, но боррелиоз маловероятно является его причиной. И как раз-таки увеличение местная лимфоузла в ответ на инфекцию вполне закономерно.
Я бы рекомендовала в подобной ситуации:
1. Осмотр Лора в динамике, возможно другого специалиста, чтобы получить второе мнение, с учётом того что улучшение не наступает.
2. Показаться офтальмологу, если ещё этого не сделали, чтобы он осмотрел беспокоящий вас глаз.
3. ИФА на боррелиоз на всякий случай рекомендую всё-таки сдать IgM и IgG).
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.