Резкий выдох во сне

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от резкого выдоха. Можно описать так как если бы мне резко надавили на живот (как при приеме геймлиха). То есть это не было ощущение именно удушья. Очень напугал этот момент. Что это может быть?

удален желчный, имт 31
40 лет

Здравствуйте, можно предположить, что описанная Вами ситуация связана с защемлением нервных окончаний. В таких случаях рекомендуют очно посетить невролога для осмотра. В целом нет ничего страшного или угрожающего здоровью. Не переживайте!

Елена Вячеславовна, спасибо большое

Здравствуйте, Евгения !

Ощущение резкого выдоха , как будто на живот надавили во сне, может быть связано с так доброкачественным миоклонусом сна - это резкое движение мышц во сне , которые могут усиливаться на фоне трудного засыпания , стрессов дома или на работе.

Также это может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом - это заброс кислоты из желудка, когда раздражается диафрагма

Если такой эпизод случился впервые и быстро прошел, чаще всего он не опасен

Ранее у вас бывали похожие эпизоды ночью? Нет стрессовых ситуаций , проблем с желудком?

Юлия Валерьевна, добрый день. Спасибо большое успокоили. Действительно у меня рефлюкс. и сейчас стрессовое состояние на фоне ремонта. ранее такой эпизод был месяца 3-4 назад. также единичный. Больше не бывало. Иногда бывает как перехватывает дыхание на секунду, будто спазм гортани. но это при бодствовании

Евгения, спасибо большое за уточнения!
Подушка низкая? Могут, в теории, так проявляться забросы желудочной кислоты? В течение дня нет изжоги?

ЭКГ не оценивали?

Юлия Валерьевна, экг в норме, в т ч стресс. гэрб присутствует. подушка может низкая, честно говоря не задумывалась

Принятый ответ

Евгения , не переживайте, вероятнее всего, если такие ощущения однократные, то это не является какой-то сердечной или легочной патологией.
Вероятнее всего, это реакция на фоне стресса из-за ремонта, а также усиление симптомов ГЭРБ

ГЭРБ, кстати говоря, также может усиливаться на фоне стресса

Стоит обязательно понаблюдать за самочувствием, посмотреть, будет ли повторяться данное состояние, особенно, если в течение дня будет нерациональное питание , а также, особенно, если будет особый стресс 🙏

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут связаны с переходом одной фазы сна в другую перед пробуждением или с приснившимся сном ( возможно не помните об этом факте).

Скажите, когда в последний раз проходили обследования? Есть какие-то жалобы?

Маргарита Валерьевна, добрый день. в пятницу как раз планирую пройти диспансеризацию. Примерно полгода назад делала экг все ок. пару мес назад рентген грудной клетки из за бронхита, с тех пор пролечилась. Из жалоб - иногда ощущение будто неуверена в своих руках, слабости, как будто в них меньше силы, хотя вроде ничего такого нет по факту.

В течение дня одышки, перебоев в работе сердца не ощущаете?

Маргарита Валерьевна, нет, вроде ничего такого. в покое бывает ощущение покалывания в районе сердца, сколько раз проверяла, в т.ч. стресс экг. все в норме. Хожу в спортзал иногда - при нагрузке ничего не болит, отдышка нагрузке соответствует. Единственное сильно красное лицо. но так всегда было
Иногда бывает как перехватывает дыхание на секунду, чаще при разговоре, будто спазм гортани. но это при бодствовании.

Описанные симптомы не указывают на наличие сердечной патологии.

Покалывания могут носить неврологический характер, например, мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника или межреберная невралгия.

Обычно рекомендуют оценить эти показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп+ липидограмму
7. Общий анализ мочи
8. ЭКГ
9 Флюорография

Маргарита Валерьевна, спасибо, как раз планирую диспансеризацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день)
Это мог быть спазм диафрагмы.
Опасности для здоровья это не несёт, такое могло возникнуть на фоне стресса и даже неудобного положения во сне.
Если это был единичный эпизод, переживать вовсе не стоит )

Юлия Валерьевна, добрый день. спасибо большое. кажется такое уже было, но также единично. месяца 3 назад

Если симптомы будут учащаться ,лучше обратиться к врачу очно для поиска причины (терапевту, неврологу или гастроэнтерологу).
Необходимо будет начать исключать основные причины - тревожность , ГЭРБ и т.д.

Юлия Валерьевна, действительно, и тревожность присутствует и гэрб

Принятый ответ

Скорее всего именно это и является причиной ваших жалоб .
По этому наверняка , если будет продолжать беспокоить , очная консультация врача .

Юлия Валерьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Возможными причинами состояния могут быть:
1. ГЭРБ, при которой возникает обратный заброс желудочного содержимого в пищевод, как раз может вызывать резкий выдох
2. Ночное апноэ, которое сопровождается временной остановкой дыхания во сне из-за обструкции верхних дыхательных путей.
3. Спазм диафрагмы
В подобных ситуациях врачи рекомендуют спать с приподнятым головным концом, проветривать помещение перед сном. А так же осмотр терапевта с возможным дообследованием: общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, ЭГДС.

Елизавета Алексеевна, большое спасибо

Здравствуйте это м.б. связано с кратковременным спазмом диафрагмы или проявлением гастроэзофагеального рефлюкса, при котором заброс кислоты вызывает рефлекторную реакцию дыхательной мускулатуры. Также подобные эпизоды могут возникать при нарушениях дыхания во сне, например, при обструктивном апноэ, даже без явного чувства удушья. Если эпизоды повторяются, рекомендуется проведение суточного мониторинга сна , а также консультация гастроэнтеролога и исключение диафрагмальных и пищеводных нарушений.

Алена Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Хорошего дня 🌷