Консультация офтальмолога /

Почему глаз большой а зрение -1.5 — вопрос №3039732

Добрый день.Подскажите , пожалуйста. Врач сказала что глаз у ребенка в 10 лет очень большой, 25.6 мм. Но при этом зрение у него -1.5 и -1.25. Это такая особенность? Или возможно резкое ухудшение зрение? Я читала что при таком размере глаза чуть ли не -6 должно быть зрение. Как понимать ее слова. Я в панике не уточнила. Так как поставлен диагноз миопия был впервые. У ребенка нет диагнозов никаких, глазки с детства большие всегда.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Есть осмотр глаза от врача ? И вам капали расширяющие капли на приёме?
Клиент
Павел Сергеевич, почему то не дает приложить фото(( может какие то данные Вам написать из диагностики? мы делали в хорошей клинике диагностику, да капали капли расширяющие зрачок. И до них смотрели глаза и после них.
Офтальмолог
Хотелось бы узнать какие данные были -до закапывания и после
Клиент
Павел Сергеевич, узкий зрачок/широкий зрачок sph -1.5/-1,5 Cyl -0,75/-0,5 Ax97/102 - OD
Узкий зрачок/широкий зрачок sph -1,5/-1.25 Cyl -0,5/-0,25 ax 74/75 - OS
Клиент
Павел Сергеевич,
NAME
17/MAR/2025
VD=12. 00mm
PS 8.1
KM (Phi =3. 3)
CS 11. 9
‹L›
PS 8.2
KM ( Phi =3. 3)
PD 58
NIDEK
M/F
10:11
‹R >
S

50 102

- 1. 50
- 0. 50
) 104

- 1. 50
- 0. 50

< - 1.50 - 0.50
102 >

- 1. 75 SE

m m

D deg
<R1
8. 21
41. 00
115>
<R2
8. 10
41. 75
25 >
< AVG
8. 16
41. 50

< CYL

0. 75 115>

S
C

- 1. 25
- 0. 25

- 1. 00
) - U. 50

‹ - 1.25 - 0.25

75 >

‹- 1. 50
) SE

m m

D deg
<R1
8. 24
41. 00 24>

< R2
8. 17
41. 25
114>
< AVG
8. 21
41. 25

< CYL

- 0. 25
24 >
CS 12.2

TONOREF IXI
Офтальмолог
Спазма аккомодации нет. Имеется сформировавшийся сложный миопический астигматизм
Клиент
Павел Сергеевич, о господи еще и астигматизм (( нам о нем не говорили
Офтальмолог
Ну не переживайте. Это ничего страшного. Просто нужно наблюдаться у офтальмолога каждый год
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо за утешение. Я просто пока в шоке и принятии этой ситуации, так как в роду у всех отличное зрение. А у моего ребенка такое. Как Вы считаете что нам лучше выбрать очки стеллест или линзы ночные ?
Офтальмолог
Однозначно очки. От ночных линз много осложнений
Клиент
Павел Сергеевич, поняла, спасибо Вам большое.
Офтальмолог
Я был рад, что смог помочь вам и хоть не много успокоить. Всё будет хорошо
Клиент
Павел Сергеевич, я теперь сомневаюсь что клиника хорошая. Раз не сказала про астигматизм. Еще назначила нам капать ирифрин по 1 капле в глаза месяц. Это надо делать, как Вы считаете.
Офтальмолог
Рекомендую капать мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза -месяц. Он более эффективен
Офтальмолог
Здравствуйте!
Помимо длины глаза, нужно учитывать кривизну роговицы.
Скорее всего у ребенка роговица плоская с кривизной 40,0-41,0. Из-за этого длина глаза большая, а сила миопии маленькая.
Клиент
Елена Николаевна, данные о роговице должны быть в диагностике глаз? Спасибо посмотрю. Скажите, пожалуйста , что лучше выбрать, стеллест очки или линзы ночные ?. Что лучше будет сдерживать дальнейший рост глаза.
Офтальмолог
Если все данные вписывали, то должна быть кератометрия, но не всегда в выписке ее указывают.
Если получится у ребенка, то лучше ночные линзы, у них процент контроля порядка 80%, а к stellest 67%.
Офтальмолог
Можете написать данные из выписки или прикрепить ее в виде текстовой ссылки на любое облако или Я.диск.