Консультация инфекциониста /

Вопрос про бешенство — вопрос №3039768

Добрый день. Нахожусь в Турции. В Анталье. Не трогаю никогда животных тут , но кошек очень люблю. В кафе рядом живёт 2 котика. Видно, что взрослый принадлежит хозяину кафе. Он его вычесывает, гладит. И там есть ещё котенок - подросток. Тоже там же живёт. Месяца 4-5 ему на вид. Выглядит абсолютно здоровым, весёлым, игривым. Я стала с ним играть со шнурком, он меня царапнул (царапина осталась) и немного задел ртом, но не прокусил, просто чуть нажал зубами, но не прокусил, кожный покров абсолютно цел. Есть ли риск заражения чем-то?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Царапина и укус (если есть повреждение кожи видимо), является показанием к вакцинации от бешенства. Риск в Вашей ситуации очень маленький, но он есть. Поэтому в травмпункт стоит обратиться. в идеале - наблюдать за судьбой животного 10 дней и если все будет хорошо, не вакцинироваться. Если наблюдать не можете - значит нужно ставить прививки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Постарайтесь понаблюдать за кошками в течение 10 дней. В данной ситуации риска практически нет, но понаблюдать за животными надо.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если будет возможность узнать о судьбе котенка и через 10 дней с момента контакта он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Любые повреждения животными нанескнныемв виде укусов, царапин, контакт ииихней слюной несет риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за этот промежуток времени ничего не случится, то вакцинация нам нужна, по вашему описанию обычный котёнок.Если такого варианта не получается то рекомендуют обратиться в мед учреждение по месту нахождения и начать прививаться от бешенства, если в течении срока наблюдения все хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации рисков инфицирования нет. Бешенства подозревать у животного повода тоже нет (адекватное поведение в целом) + сам контакт краткосрочный был, насколько я понимаю. Для спокойствия собственного просто понаблюдайте ща котёнком в течение 10 дней, если есть возможность. Если будет жив - здоров через 10 дней, то 100% вы вне всякой опасности.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо ) Ну я в принципе тоже так думаю, так, ради полного спокойствия. Насмотрелась недавно видео про это...жуть жуткая... Вернулась в кафе сегодня , поговорила с парнем, с этим котёнком все играют, тискают его, котенок как царь у них спит на креслах рядом с туристами) Это на набережной проходное кафе. Парень его за пузо потрепал и засмеялся. Говорит, привит. На всякий случай обменялись телефонами, через 10 дней пришлёт мне видео кота)
Инфекционист
Отлично, так и рекомендую поступить ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, нужно обратиться за прививками.
Если кот будет жить 10 дней причин для волнения нет