Повышение протромбинового времени
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты анализов. Девочка 10 лет, рост 163 см, вес 58 кг. Менструации нет, но, кажется, уже начались гормональные изменения и переходный возраст (если это важно). Жалобы: носовые кровотечения ежедневно в течение 3 дней перед сдачей анализа. Возникают без причины. Артериальное давление в момент кровотечения 120/60, 130/70. Препараты никакие не принимает, заболеваний крови и жалоб нет. Плюс сутки назад был внезапный приступ сильной головной боли, который закончился рвотой. Далее сон на несколько часов и обычное состояние после пробуждения, без боли.
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ крови?
Кристина, добрый вечер. Да. Скрин прикрепила.
Общий анализ крови не прикреплен
Кристина, прошу прощения, сейчас вроде бы прикрепила
Принятый ответ
По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы ( анемии нет, тромбоциты - норма), протромбиновое время незначительно повышено, критичного ничего нет. Рекомендуется очная консультация лор- врача
Кристина, большое спасибо, успокоили)
Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов проверяли?
Увеличение протромбинового времени говорит о склонности к гипокоагуляции, т. Е замедлению свёртывания.
Обильные носовые кровотечения?
У Лора обследовались?
Анна, здравствуйте. Результаты анализов (коагулограмма и общий с лейкоформулой) прикрепила. Кровотечения 1 раз в день последние 3 дня. Не обильные, прекращаются в течение 1 минуты. До Лора еще не дошли, т.к. коагулограмма пришла только сегодня вечером.
У вас три раза прикреплена коугулограмма. Общего анализа нет.
Анна, прошу прощения. Случайно прикрепила одинаковые скрины. Вроде бы сейчас получилось.
Принятый ответ
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Тромбоциты в норме. По анализу всё в порядке, покажитесь лор врачу. Такие носовые кровотечения могут быть из за слабости сосудов и тонкой слизистой
Вполне вероятно что повышение протромбинового времени связано с состоянием перед сдачей, однако в данном случае показана очная консультация гематолога
Здравствуйте
По анализам все в пределах нормы
Часто носовые кровотечения возникают из-за переутомления, сухого воздуха и образования корок под которыми травмируются сосуды. Необходимо увлажнять слизистую носа Аквамарис/аквалор , если дома есть Увлажнитель то поддерживайте влажность 50-60%. Можно покапать аминокопроновую кислоту в нос она укрепляет сосудистую стенку, по 2-3 кап 2 раза в день, 7 дней, голову набок и капаем в нижерасположенную ноздрю. Курсами пропивать аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Сдайте витамин д, он часто снижен при таких состояниях, обязательно принимайте, это очень важно для умственной деятельности и профилактики орви и прочих болезней. Часто у девочек начинаются менструации и проходят носовые кровотечения.
Можете посетить еще лор врача, для осмотра слизистых носа