Консультация детского гинеколога /

Вульвит в острой форме уже 2года — вопрос №3039860

С 2х лет у дочери диагностируют вульвит(сейчас ей уже 4) это проявляется в белывыделениях на малых половых губах, и покраснению во всей этой области, и не приятному запаху , ребёнок плачет и жалуется на боль, ни одно лечение нам не помогает окончательно, на Период лечения все нормализуется, как только лечение заканчивается, опять воспаляется и появляются выделение, самый долгий результат у нас был на трихополе( который я сама ей назначила, от безысходности) 2 недели после него мы продержались, потом сново все вернулось, в данный момент мы лечимся бодами уже 4 месяца, есть не большие улучшения так как мы держим диету, не едим дрожжевые продукты, белую муку, молоко, и сладкое. Как немного нарушаем диету сразу обострение. Анализы прикладываю. Были у профессора медицинских наук, она сказала что это наблюдается у каждой 2 девочки. Я же в свои 35 лет, такой картины не видела и не слышала ни у одной девочки. Скажите, нам можно как то помочь? Или смирится с этим на всю жизнь?

Возраст: 4

Хронические болезни: Вульвит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях в период обострения рекомендуется обычно Полижинакс вирго-6 дней наружно на область вульвы, наносить как крем содержимое капсулы, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней или крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней. Затем для восстановления флоры рекомендуется внутрь Дуожиналь 1 к 2 р/сутки-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней, и Фагогин гель 2 р/сутки на область вульвы-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, мы подобное лечение проходили, и на день 3-4ый после лечения, картина возвращается

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А согласно чувствительности принимали системные антибиотики, амоксиклав, например?
Клиент
Юлия Олеговна, в комплексном лечение пили метромидазол, но в лечение тяжёлых течений орв пили и амаксиклав, никаких улучшений в нашей проблеме я не заметила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Действительно сложная ситуация.
У меня есть дополнительные вопросы: Было ли проведено обследование для исключения наличия инородного тела во влагалище ребенка? (Басенки от игрушек, камешки)
Ребенку проводили узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, делали только узи органов брюшной полости( прикрепила) оно бы не выявило?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ брюшной полости видела, при его проведении рассматривается верхний полюс живота.
В качестве дополнительного обследования обычно рекомендуют УЗИ ОМТ.
Ребенок жалуется на боли. При каких условиях? Мочеиспускании или постоянно? Выделения какого цвета?
Клиент
Анна Николаевна, жалуется на боль когда у неё краснеет вся слизистая, выделения белые слизистые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Системно антибиотики не принимали? Как у нее со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, со стулом проблемы с рождения,запоры. Пробовали различные лечения, помогает только коррекция питания и питевого режима, на сказали что у нас скорее всего удлинённый кишечник, так как анализы не выявили никаких проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо принимать синбиотик Панбиолакт 1 месяц, также можно наружно использовать крем Клиндацин Б пролонг 2 раза в день 6 дней
Витамины даёте ребенку?
Клиент
Светлана Николаевна, витамины комплексно пропивает 1 раз в год, на построчной основе пьём витамин Д3, и пребиотик пьём уже 3 месяца, симптоматическое лечение помогает на время его применения, после все возвращается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пребиотики не настолько дают эффект,как синбиотик, попробуйте его все таки
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Лариса здравствуйте!
Вы проходили УЗИ органов малого таза

По фемофлору рост анаэробной микрофлоры
Мазок в норме

Не могли бы вы подробнее описать цвет выделений ( белые?)
И объем к вечеру
В виде налёта или на белье?

Какие БАДы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, выделения белые, слизистые в виде налёта, на белье не бывает, бады пьём корал клуба, для гармонизации микрофлоры жкт, их достаточно много, могу перечислить
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да напишите
Клиент
Елена, Корл чёрный орех, кора муравьиного дерева, лицетин, ассимилятор, бикурагу, люцерна, папайя, суперфлору, омега3, спирулина, коллоидное серебро, минеральная композиция Корл майн(1 Саше в воду кладём) пьём воды в день около 700мил. Эти бады мы принимаем на протяжение 4 х месяцев, в разной конфигурации назначенной нам.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Если девочка переносит приём хорошо
И есть положительные результаты
Приём продолжайте
По поводу аыделений
Фото посмотрела выделений быть не должно практически совсем
Необходимо сделать бак посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам
Если не делали больше месяца
И можно будет расписать курс лечения
Рекомендую пропить курсом
Биовестин не менее 3,4 недель
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Какие средства гигиены Вы используете? Влажные салфетки,влажная туалетная бумага,бомбочки для ванны,пена для ваны присутсвуете в гигиене?Ребенок лезет туда ручками вне обострений? Лор органы здоровы?Как часто при подмывании Вы используете средство гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы не используем ничего кроме воды, и раз в 2-3 дня мыло для интимной гигиены девочек 0+, руками она туда не лезет, не чешет, в последнее время появились проблемы с аденоидами, но проблемы гинекологические были за долго до этого.
Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендовало бы использовать 4 раза в день фагогин или фагодерм 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, фагогоин использовали 2 раза в день в комплексе с лечением назначенным нам детским гинекологом в течение 4 недель, результата нет
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Системно антибиотик вы принимали? Бактериофаги внутрь и местно? На данный момент какие жалобы? Можете прикрепить фото выделений и наружных половых органов? Имеются ли девочки топические изменения кожи?
Клиент
Кристина Игоревна, в комплексном лечение пили метрамидазол, но в лечение осложнённых орв пили и амаксиклав и супракс( улучшений в Геникологие не было) помог только трихопол, но не на долго( может я не правильную базировку выбрала, так как сама назначала его) бактериафаг пили, жалобы выделения, покраснения и зуд,
Клиент
Кристина Игоревна, фото прикрепила, это картина к вечеру всегда такая, если один раз пропустить подмывание, то на следующий день под белым налетом появляется покраснение и ребёнок жалуется на боль, в период лечения только при принятии трихапола был ощутим результат, не было больше белого надета и покраснений, на 2-3 недели после приема.
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас в отношении антибактериальной терапии
Фото посмотрела, действительно выделений таких быть не должно, ну и в принципе никаких в 4 года
Еще есть предложение, что у девочки есть синехии малых половых губ(тонкая темненькая полосочка у промежности, где вход во влагалище). Ничего на осмотре об этом не говорили?
Вы прикрепили анализы осени прошлого года, больше не сдавали(в частности посев)?
Как давно принимали трихопол, в какой дозировке? Чтото местное применяли или только его?
Мучаться до конца жизни ни в коем случае никто не будет, попробуем разобраться и помочь
До полового созревание у девочек часто встречаются такие затяжные вульвиты, особенно если часто болеют и есть какой то хронический очаг инфекции в организме(чаще всего жто ЛОР органы), но с началом полового созревания(как правило 7-8-9 лет) все нормализуется, потому что появляются лактобактерии, которые подавляют рост условно патогенных
Но и до этого момента можно подобрать такую терапию, чтобы долго не было рецидивов
Подмываться обязательно необходимо каждый вечер, а при условии воспаления можно и чаще простой проточной водой
Клиент
Кристина Игоревна, заключение:Осмотр наружных половых органов: патологий не выявлено, половое развитие: правильное, тип развития половых органов: женский, цвет слизистой вульвы: розовый. Клитор: гипертрофия: нет. Гимен: не нарушен. Синехии: нет.
Основной диагноз
N76.3 - Подострый и хронический вульвит. Подтвержден. Выздоровление по вульвиту .
Клиент
Кристина Игоревна, трихапол пили по трети таблетки, два раза в день, 5 дней, в декабре месяце. Анализы сдаём каждые пол года, так как обращаемся к разным специалистам, и они назначают новые анализы, но все результаты одни и те же, не меняются, сейчас допьём бады( лечение было 4 месяца), и сново будем сдавать анализ, так как результатов нет.
Клиент
Кристина Игоревна, с жкт у нас и правда проблемы с рождения, запоры. Буквально пару недель как нормализовали стул с помощу бадов, без слабительных. Многочисленные анализы помологий никаких не выявили, только функциональный загиб желчи. Врачи предположили что у нас удлинены кишечник, как и у отца.
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла. Отлично, что с кишечником получилось прийти к какому то решению!
В таком случае, я бы рекомендовала сдать посев на флору с антибиотиками и бактериофагами и от него уже отталкиваться
Не исключу, что необходим как прием препаратов внутрь, так и комбинация нескольких местных препаратов