Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль внизу живота - после анализов повышенный кальпротектин — вопрос №3039903

Мужчина 40 лет среднего телосложения. 12 дней назад разболелся низ живота (опоясывающе) и поднялась к ночи температура до 38, к утру боль почти утихла (хотя остался дискомфорт и болезненный живот) и температура спала и после этого была нормальной. В течение недели внизу живота также сохранялась небольшая боль и дискомфорт. По ощущениям (не могу сказать наверняка), живот чуть ниже пупка немного припухлый. В первый день (после температуры) кал был рыхлым. Сейчас нормально вроде. За весь период при надавливании в разных местах живота и резком отпускании какой-то дополнительной боли не было. Сейчас болезненности нет, хотя есть еще легкие боли, но проявляются только иногда - уже почти всё прошло.
Из известного - есть некоторые проблемы с поджелудочной, камней в желчном пузыре нет.
3 дня назад сдал кал на анализ:
Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold) - значение 0 (крови нет)
На паразитов и личинки - паразитов не обнаружили
Кальпротектин в кале - 731.30+
Я так понимаю, что это характеризует воспаление в кишечнике. С чего могло всё пойти? Я грешу на квашенную капусту, которую съел часов за 8 до того, как всё началось (в остальном рацион оставался прежним).
Что стоит еще проверить при таком кальпроктеине?

Возраст: 40

Хронические болезни: болезнь Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, квашеная капуста это ферментированный продукт, который усиливает явления бродильной диспепсии в кишечнике, на этом фоне увеличивается газообразование, что и могло стать причиной интенсивного болевого синдрома. Повышение температуры тела, не исключает наличие перенесенной кишечной инфекции.
Кальпротектин это белок, маркер воспаления и согласно современным клиническим рекомендациям, показатель кальпротектина выше 250, является прямым показанием для эндоскопического исследования, то есть проведения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр, кальпротектин очень высокий - это показания к колоноскопии.
Боли внизу живота, указывают на проблемы с кишечником, совместно с нарушением стула.
Необходим также осмотр врача хирурга, для исключения хирургической патологии.
Часто боли внизу живота и температура бывает при дивертикулезе ( выпячивании стенки кишечника) осложненном воспалением, это можно увидеть только на колоноскопии.
Также для исключения отравления, необходимо сдать кал на кишечную группу .
Сейчас необходимо придерживаться щадящего питания.
Хотелось бы видеть общий анализ крови, биохимию, с реактивный белок - маркер воспаления.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом уровня кальпротектина и ваших жалоб скорее вы перенесли кишечную инфекцию. Сейчас важна динамика состояния.
На данный момент можно рекомендовать:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.
Медикаментозно обычно применяется:
тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 2 -4 нед.

Динамика кальпротектина через 4-6нед