Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль — вопрос №2638244

Неделю назад появилась слабая тянущая боль в левом подреберье. Больше похоже как будто чешется изнутри. Позже боль опустилась ниже, добавились опоясывающие боли в районе живота, на уровне пупка, больше отдает в левую сторону.

Биохимию и узи ОБП прикладываю.

Уточните, пожалуйста, что предпринять в данной ситуации.

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно представленым обследованиям, все показатели работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в норма, по УЗИ ОБП так же без проблем, органы работают хорошо.

Боли в левом подреберье и ниже по левому фланку соответствуют нисходящему отделу толстой кишки. Если боли носят регулярный характер, то конечно это повод исключить проблемы кишечника. Нужно разобраться с причиной боли. Ведь боль бывает как функционального, так и воспалительного характера.

Чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Ниаспам подходит сюда? И еще уточните, рези внизу живота появились также к кишечнику можно отнести?

Гастроэнтеролог
Да,внизу живота кишечник тоже есть.
Ниаспам спазмолитик,подходит для купирования боли в животе.
Клиент
Анна Сергеевна, пройду анализы. Альфа нормикс рано начинать пить?
Гастроэнтеролог
Боль это всегда повод поискать причину. Сразу принимать альфанормикс не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, еще уточните, пожалуйста. Может сразу сделать колоноскопию вместо всех анализов? Или анализы необходимы в любом случае?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия не панацея, она видит только грубую патологию. Правильной маршрутизацией в обследовании заболеваний кишечника, является именно лабораторная диагностика, а потом уже ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Еще уточню, по анализам билирубин общий 12,2. Синдром Жильбера не может быть? Как можно диагностировать это заболевание?
Гастроэнтеролог
При синдроме Жильбера билирубин может быть в норме, а может эпизодически повышаться, за счёт непрямой фракции. Чтобы подтвердить данное состояние, обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Клиент
Анна Сергеевна, а по симптоматике, что может указывать на этот синдром?
Гастроэнтеролог
Если билирубин более 50,тл желтеют склеры глаз и кожа, слабость. Но чаще всего никакой клинической картины он не даёт. Синдром Жильбера не болезнь, это индивидуальная особенность.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила старое обследование.
Пока анализы готовятся, может возможно что-то начать пить кроме спазмолитиков. Кал на скрытую кровь сдала, результаты получила. Остальное в процессе.
Гастроэнтеролог
По результатам прикреплённых обследований все в пределах рефференсных значений.
Боль купируется спазмолитиками,другие препараты для купирования боли в животе не используются.
Данный ресурс информационный,это написано в правилах сайта ,все схемы лечения запрещены.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Диана
Я ознакомилась с результатами обследования , по анализам крови и узи - отклонений нет
Есть снижение щелочной фосфатазы, возможно есть связь со сниженным белка (норма около 75 г/л )
Нужно исключить патологию кишечника, это может быть нарушение функции- моторики, перистальтики, или воспалительные изменения
Для дообследования нужна колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, левое подреберье отчего может внутри как бы чесаться, боли нет? С этого все началось
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятнее всего это газы в кишечнике и распирание толстой кишки, она расположена в левом и правом подреберье - ободочная кишка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гастроскопии не было ?
Клиент
Нелли Фанисовна, давно очень, лет 20 назад. Гастрит был в анамнезе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желудок тоже в левом подреберье
Гастроскопия показана для исключения эрозивных изменения, воспаления