Почему болит в животе над пупом?
4 дня назад появилась приступообразная опоясывающая боль над пупом. Принимала но-шпу, потом Ибупрофен, начала принимать нексиум, пока никаких изменений. Врач гастроэнтеролог посмотрел и сказал все хорошо, выписала Дюспаталин, принимаю 2 дня, абсолютно никаких изменений. Боль сама по себе, появляется независимо ни от чего, ни от положения тела, ни от еды.. Нарастает как схватка, потом также плавно отпускает, но боль не сильная, терпимая, просто пугает, что уже 4 дня, и без изменений и в одном и том же месте, над пупом и опоясывающая впавои влево.. Гастроэнтеролог сказала, что это кишечник. Я имею проблемы с кишечником уже очень давно, и я прекрасно знаю, что такое кишечные колики-это что-то совершенно другое по ощущениям.. И ещё, в эти дни с болями появилась диарея, хотя всю жизнь мучалась с запорами..Делала колоноскопию и фгдс 2 года назад: незначительные изменения слизистой по фгдс, и долихосигма по колоноскопии. Вопрос- что это может быть и что принимать, чтоб снять боль?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите что у вас с переживаниями?
Что у вас с тревожностью?
Вздутие или метеоризм вы отмечаете?
Температура тела у вас в норме?
Анна Михайловна, температура в норме, стрессы на работе постоянно, метеоризм тоже присутствует в последнее время
Принятый ответ
Здравствуйте. А хирург вас смотрел?
Екатерина Игоревна, к хирургу не обращалась
Температура не поднималась?
Екатерина Игоревна, температура в норме
Вам необходимо обязательно дополнительно пройти обследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Из лекарственных препаратов сейчас рассмотрите:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца
Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
Анна Михайловна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Со стрессовыми ситуациями обязательно работаем дополнительно, они в свою очередь могут приводить к усилению симптоматики со стороны ЖКТ.
Для этого может быть рассмотрен и назначен прием седативных препаратов.
По анализам рекомендую:ОАК, СРБ, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин
Лучше ещё очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Доброго дня.. 1) ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать свежую(!) ЭНДОСКОПИЮ ( гастроскопия+ колоноскопия) 2) УЗИ органов брюшной полостии свежее -3) Кровь на : общий анализ крови + срб + прокальцитонин + кровь на кальпротектин + биохимия крови ( аст, алт, ггтп, общ билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин, калий, магний )
ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ = пройти ОЧНУЮ конс. гастроэнтеролога.. ЕСЛИ ОСОБЕННОГО ЧЕГО-ТО НЕТ по ОБСЛЕДОВАНИЮ -- конс. психолога пройти
Принятый ответ
здравствуйте.
стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале? в семье все здоровы? с чем связываете появление болей?
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем-то сами связываете возникновение болевого синдрома? сколько раз в день стул? Температуры нет? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?