Проблема с Жкт, опоясывающая боль в животе и спине
Добрый день. Проблемы начались вчера. С утра были признаки отравления - диарея, тошнота, боль в животе. Выпила энтеросгель. Вечером стало лучше, после еды выпила креон и перед сном энтеросгель. Ночью болело в верхней части живота и спине, опоясывающая боль. Болело около часа. Сегодня такая боль появлялась ещё пару раз примерно на час и кратковременно бросает в жар. Боль опоясывающая примерно на уровне нижних ребер. Сильнее болит со спины, немного отдает в живот. Плюс слабость. Продолжаю пить энтеросгель и креон. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны ,как для функциональной кишечной диспепсии, так и для кишечной инфекции. А боли вызваны ускоренной перистальтикой и спазмом. Пока понаблюдайте за самочувствием. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса. Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, а так же кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис, отварную или запечённую курицу ,не концентрированный бульон, сухари, сладкий чай.
Продолжать приём сорбентов до 5 дней, креон только во время еды в течение 10 дней. Можно добавить любой спазмолитик (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности или курсом до 10 дней.
При сохранении жалоб дообследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развернутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
Добрый день. Сдала анализы, результаты прикрепила. Каждый вечер происходит сильная боль в районе верхней части живота, боль опоясывающая, длится примерно 1 - 1,5 часа, очень сильная. Ничего не помогает уменьшить боль
Анализы хорошие, небольшие отклонения по холестерину, на фоне метаболического синдрома. Немного повышены эозинофилы, либо аллергия, а возможно глистная инвазия. Чтобы исключить, сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
УЗИ ОБП без грубой патологии, явления жирового гепатоза.
Все что можно посоветовать дистанционно, только спазмолитики, о которых писала выше. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Запланировать ФГДС стоит. И если боли сильные, то очный осмотр обязательно.
Принятый ответ
Добрый день.
Это кишечные спазмы- функциональные боли со стороны кишечника.
Сейчас подключите к лечению тримедат форте 300 мг два раза в день (10 дней) он поможет быстро купировать болевой синдром.
Так же, учитывая явления жидкого стула начните прием энтерол 250 мг два раза в день (10 дней) он поможет быстро нормализовать стул.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Сейчас овощи, фрукты и все молочные продукты из рациона необходимо исключить.
У Вас клиника кишечной инфекции.
Добрый день. Сдала анализы, результаты прикрепила. Каждый вечер происходит сильная боль в районе верхней части живота, боль опоясывающая, длится примерно 1 - 1,5 часа, очень сильная. Ничего не помогает уменьшить боль. Пью дюспаталин, ношпу.
Если тримедат попробовать, есть шанс, что поможет?
Принятый ответ
Здраствуйте, скорее всего у вас кишечная инфекция, которая затронула и поджелудочную железу, опоясывающие боли характерны для неё.
Принимайте сорбенты (Энтеросгель) на протяжении 5 дней, Креон 25 тыс ЕД, 3 раза в день с каждым приёмом пищи, спазмолитик Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на протяжении 5 дней, а затем ситуационно.
Если симптомы не пройдут на фоне лечения, необходимо пройти обследования:
-УЗИ ОБП
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ)
-копрограмма
-посев кала на сальмонеллы, шигеллы с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте. Что накануне ели ? Было ли употребление алкоголя ? Поднималась ли температура тела ?
Виктория Леонидовна, добрый день.
Температуры не было, алкоголь не пила. Ела в кафе - салат цезарь, курицу с картошкой (достаточно жирная), пирожное на десерт. Это днем. Вечером - немного арбуза - 3 или 4 дольки.
Как сегодня ваше самочувствие?
Тут можно предположить о пищевом отравлении , о том , что поджелудочная железа среагировала , возможно имеются проблемы с желчным пузырем . Ответить на этот вопрос поможет узи органов брюшной полости, анализы : клинический анализ крови, биохимический- алт, аст , общий билирубин, ггтп, амилаза панкреатическая , липаза ), копрограмма
Добрый день. Сдала анализы, результаты прикрепила. Каждый вечер происходит сильная боль в районе верхней части живота, боль опоясывающая, длится примерно 1 - 1,5 часа, очень сильная. Ничего не помогает уменьшить боль. В остальном вчера все было хорошо. Сегодня слабость и ощущение температуры, но градусник показывает только 36,7
Принятый ответ
Здравствуйте, опоясывющая боль говорит о воспалении поджелудочной железы, это требует применения спазмолитиков. Терпеть её не надо. Это опасно, ухудшает её состояние. Если боль сильная, надо вызвать скорую. Можно дома пить но шпу или домперидон , 40 мг 3р в день, принимать 5 дней, соблюдать диету 5.
Креон и энтеросгель пейте, продолжайте. В плановом порядке сделать узи органов брюшной полости, но вообще чем раньше, тем лучше.
Вместо чая пить отвар ромашки. По диете 5 не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, сырой творог, суп кушать надо на овощном бульоне, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Здоровья вам.
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Добрый день, по анализам все спокойно у Вас.
Добавьте сейчас к лечению Мезим форте 2 таб три раза до еды (10 дней) , а Дюспаталин попробуйте заменить на тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Скажите, а есть ли тяжесть в желудке, отрыжка, тошнота? Что сейчас со стулом?
Боли сейчас опоясывающие после приема пищи возникают?
Добрый день.
Тяжести нет.
Стул - оформленный, но часто и понемногу. Боли возникают вечером, не уверена, связано ли это с едой. Ела в одно и тоже время (около 7 вечера), позавчера боли возникли в 8 вечера, вчера в 2 часа ночи. По длительности чуть больше 1 часа. Пила ношпу, не помогает
Сложно сказать, что это поджелудочная Вас беспокоит, немного не типично для поджелудочной.
Добавьте фермент тем не менее, это снизит нагрузку на поджелудочную, именно Мезим .
И замените Дюспаталин на тримедат, возможно он Вам даст лучший эффект, чем Дюспаталин.
Сейчас есть температура. Градусник показывает 36,8. Но по ощущениям чуть выше.
Знобит ?
Кровь спокойная.
Скажите , а никакие антибиотики кишечные Вы не принимали?
Альфаксим?
Немного знобило, сейчас вроде прошло.
Антибиотики не принимала.
Давайте все таки подключим кишечный антибиотик
Ципрофлоксацин 500 мг два раза (7 дней) и тримедат.
Все таки частый стул, небольшими порциями.. Боли .. Кишечные спазмы имеют место быть и синдром избыточного бактериального роста , с большей долей вероятности в кишечнике возможен воспалительный процесс.
Поэтому я бы все таки Ципрофлоксацин подключила к лечению.