Обработка шва
Здравствуйте.10 дней назад у ребенка( 5 лет) удалили срединную кисту шеи. Шов почти зажил (был косметический), но вчера дочь упала и у нее разошелся шов, наложили новый шов, назначили нурофен и амоксициллин, заклеили лейкопластырем и отпустили домой ,сказали, чтобы ничего не трогали. сейчас он немного кровит, должно ли быть так? на прием только завтра. можно ли его самостоятельно обработать? нужно ли срочно с этим обратиться в больницу?
Здравствуйте. При вторичных швах существует риск нагноения раны и оптимально обрабатывать рану зеленкой (сушить). Если прикрепите фото раны - скажу более точно.
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 должно ли быть так? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 можно ли его самостоятельно обработать? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, иначе занесёте инфекцию
🟢 нужно ли срочно с этим обратиться в больницу? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно
Принятый ответ
Положите повязку сухую и посмотрите, если кровотечение продолжается и не останавливается, то нужно срочно ко врачу, если повязка не промокает, то можно дождаться приёма завтра. Это то, что могу сказать по вашему описанию, конечно лучше бы увидеть хотя-бы фото, как сейчас выглядит шов.