Как облегчить биполярную депрессию

Здравствуйте! У меня БАР-2 уже 30 лет. До последних двух лет было терпимо, принимала постоянно седалит, работала в средней школе учителем математики до 60 лет. Затем переехала из Оренбургской обл. в Свердловскую к детям и сейчас депрессии стали стали невыносимо тяжёлые. Психиатр посоветовал квентиапин ( начать с 1/4 и до 1/2), я прочитала инструкцию и принимаю квентиапин так: 1-й день-1/4, 2-й-1/2-7 дней, 9-й день-3/4 и уже 3 дня по 1 целой таблетки перед сном (Начала приём квентиапина после месяца тяжёлой депрессии). Состояние немного полегче, но всё равно тяжело. Как быть дальше, чтобы выйти из депрессии?

БАР-2 типа. Незначительный гипотериоз.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат пролонг или обычный, таблетка по сколько мг? Ранее какие -то препараты принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете кветиапин дозу 25 мг? Принимаете в какой дозе седалит? Регулярно ли сдаете кровь на уровень лития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, Кровь на литий сдаю регулярно раз в пол года, принимаю литий 1 таблетку утром . одну вечером (по 300 мг) Как принимаю кветиапин написано подробно в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, Кветиапин-100

Кветиапин дозы 25 , 100, 200 и 300 мг бывают! Вы указали лишь 1/4 и 1/2 … а от какой дозы не пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, от 100мг

Конечно лучше , чтобы ваш лечащий врач все корректировал , зная вашу историю болезни полностью, как ранее выходили из состояния депрессии. Вообще нужно рассмотреть увеличение седалита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, Здесь город небольшой , больных с таким диагнозом нет, говорит психиатр

Прикрепите последние результаты анализа на литий? Перед сдачей крови не принимали седалит( последний прием должен быть вечером, при сдаче утром). Подбирали ли другие нормотимики ( вальпарин, энкорат, депакин,- знакомы названия?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен не литий, а ламотриджин + Кветиапин. Есть какие-нибудь хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, гипотериоз, принимаю эльтироксин-25мг уже 20 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, и посоветуйте, пожалуйста дозы

При гипотиреозе литий является противопоказанием! Если вы будете отменять литий, то необходимо это делать постепенно, если большая дозировка, то это постепенная отмена в течении 3 месяцев.
Ламотриджин назначают 25 мг, повышают дозировку 1 раз в неделю, так как возможны аллергические реакции, если быстро титровать. Допустим сегодня 25 мг, через 1-2 недели только 50 мг; терапевтические дозировки 100-200 мг при биполярной депрессии.
Если 5 дней и более не принимали, начинаете наращивать заново.
Нельзя аллергены и вакцинацию в начале приема.
Если перенесли вирусную инфекцию, то только спустя 2 недели начинаете прием ламотриджина.
Почему ламотриджин + Кветиапин, потому что в виде монотерапия из-за титрации он будет действовать медленно.
Надеюсь ответила на все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжела Вильевна, да, спасибо большое, буду пробовать. А можно дальше по необходимости обращаться к Вам?

Конечно! Спрашивайте, не стесняйтесь, это моя работа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько мг в вашей таблетке кветиапина?

Принятый ответ

основа терапии БАР 2 типа - это использование препаратов с нормотимической активностью. Причем это может быть как собственно нормотимик (седалит, ламотриджин, карбамазепин, вальпроевая кислота), так и нейролептики 2 и 3 поколений (реагила, кветиапин, арипипразол).
Про седалит. Не противопоказан он при гипотиреозе. Препарат требует осторожности при его приеме при тиреотоксикозе, но и это не противопоказание. Дозировка лития подбирается исходя из его концентрации в крови, для этого надо регулярно сдавать кровь на литий (утром, до приема утренней дозировки лития). Для поддерживающего лечения ориентируемся на концентрацию лития 0,4-0,8 ммоль\литр.
Но седалит является препаратом выбора при преобладании в структуре БАР веселых манИй, а также при нечастых фазах (не чаще, чем 1 аффективная фаза в год).
При преобладании депрессией интерес представляет ламотриджин или карбамазепин. Т.к. карбамазепин неблагоприятен при гипотиреозе, то остается ламотриджин. Целевая доза ламотриджина 200-300 мг в сутки. Вход в препарат очень медленный, на 25 мг в сутки увеличиваем 1 раз в 7-10 дней, т.к. быстрое наращивание повышает риски сыпи.
Тем не менее сейчас я бы не стал менять седалит на иной нормотимик, просто надо знать , какая концентрация лития в крови.
Про кветиапин. да, клинические рекомендации лечения БАР требуют от нас назначения кветиапина при депрессивной фазе БАР 2 типа. Целевая доза 100-200 мг в сутки. Больше я бы при депрессии не делал.
Если кветиапин не сработает, я бы предложил вместо него препарат реагила по 3 мг утром. (при депрессивной фазе) + седалит от 1 до 2-х табл в сутки (концентрация лития в крови 0,4-0,8 ммоль\литр).
Про антидепрессанты при БАР 2 . Они рекомендованы только, если все выше не сработало. лучше выбрать венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кирилл Валерьевич, Спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кирилл Валерьевич, Ещё , если можно, спрошу: а если всё-таки, заменять седалит ломотриджином, как его вводить я поняла, а как при этом отменять седалит ( его концентрация в крови 0,6 ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кирилл Валерьевич, а сколько стоит ваша онлайн консультация?

не спешите пока с отменой седалита, все же он в чем-то держит вас сейчас.
сложный вопрос. про замену седалита на ламотриджин.
Пока не выйдете на дозировку ламотриджина хотя бы 100 мг в сутки, я бы не стал седалит отменять. а как выйдете - можно убирать седалит одномоментно, он не требует постепенной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кирилл Валерьевич,
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кирилл Валерьевич,
а может сейчас увеличить дозу кветиапина со 100мг до 200?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кирилл Валерьевич, а стоит ли применять медитации, аффермации в моём случае?

по кветиапину надо ориентироваться на ночной сон. Обычно назначаем на ночь в дозе "достаточной для сна".

слабо я верю в медитации при БАР. все же БАР - это эндогенное заболевание... мЕДИТАЦИИ - ЭТО БОЛЬШЕ ПРО ТРЕВОГУ

Здраствуйте, для улучшения состояния контролировать ур лития при приеме седалита при недостаточном ур лития, пов дозировку седалита+кветиапин дозировка от 100-200 мг, заменять седалит на ламотриджин не рекомендовано,высока вероятность обострения состояния, данная замена должна быть в стационарных условиях.