Может не депрессия?
2 месяца назад мне прописали золофт. Основные причины: Головные боли, периодические тошнота и рвота, слабость, апатия, отсутствие радости, или минимальное, раздражительность, злость. Такое состояние давно, лет 6. Но мне иногда становится легче, когда я прочитаю очередную книгу по психологии. Потому снова в минус. Самооценка занижена. В психотерапии уже 1,5 года в разных подходах. С золофтом стало только хуже: сонливость, апатия, нет сил совсем. Хочу, чтобы меня никто не трогал. Работу вообще задвинула. Еще и жидкий стул стал постоянно. Психотерапевт сказал, нет у вас депрессии, потому что вы шутите. Сейчас на 125 мг, уже 2 месяца, никаких улучшений я не увидела, только хуже стало с силами. Сдавала ОАК ВИТАМИН Д, что еще сдать, чтобы проверить, может правда не депрессия?
Принятый ответ
Полина, добрый день. Есть ли возможность сходить на диагностику к другому психиатру?
Я бы рекомендовала сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 и исключить гормональные проблемы, т.к. при них могут быть симптомы депрессии.
Екатерина Алексеевна, спасибо. За последние 6 лет я много раз сдавала на гормоны ( в этот период было 2 беременности). С гормонами и сахаром, все ок.
Если психотерапия особо не приносит в этом направлении улучшений, продолжайте пить АД. Их пьют от 6 месяцев и эффект наступает только через это время. Если мешают побочные эффекты - нужно сказать об этом своему психиатру и можно заменить препараты.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ваше мнение. Согласна, что прием АД это длительная терапия 6-9 иногда и больше месяцев, но не думаю, что все психотерапевты с вами согласятся, что эффект наступает через 6 месяцев. Я на хорошей «рабочей» дозировке, поэтому спустя 1 месяц именно на эффективной дозировке уже имеет смысл оценивать динамику и рассматривать смену или дальнейшее диагностирование. Благодарю за мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Соглашусь с коллегой, обычно в первую очередь проверяют гормоны щитовидной железы.
Психотерапия дала хоть какие-то результаты?
Диана, спасибо. За последние 6 лет я много раз сдавала на гормоны ( в этот период было 2 беременности). С гормонами и сахаром, все ок.
Ну психотерапия вообще дает другой взгляд на многие вещи, я стала меньше агрессировать на мужа, но внутренне состояние незначительно лучше.
Тогда стоит параллельно и продолжить приём АД. Обычно эффект начинает проявляться через несколько недель после начала приёма препарата. В Вашем случае, возможно, золофт Вам не подходит, либо дозировку нужно снизить. Проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу.
Также имеет смысл обратиться к другому врачу-психотерапевту/психиатру, который по результатам беседы и анализа всех жалоб сможет поставить диагноз.
Вы не проходили тестирование BDI (шкала депрессии А. Бека)?
Диана, проходила вместе с врачом, и не только шкалу Бека, да по тестированию это именно депрессия.
Депрессия не диагностируется на основе наличия у пациента шутливого настроения или чего-то подобного. К тому же, важно понимать, что депрессия бывает и скрытой/маскированной/улыбчивой/смеющейся. Да и золофт бы Вам не выписывали без имеющихся показаний. По поводу того, что от препарата нет улучшений - написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впервые назначили препараты или ранее то же принимали?
Артур, добрый вечер! Мне назначили несколько раз, но я всегда говорила, справлюсь сама ) сильная же )
Но решила пить впервые.
Принимаете в принципе уже достаточно, препарат уже развернулся. Видимо либо маленькая дозировка, либо препарат не подходит.
Сейчас конечно уходить от него необходимости (пока не дошли до максимальной дозировки 200мг) не вижу: но проиндуцировать можно, можно рассмотреть эглонил в маленьких дозировках с активизирующей целью.
На ночь добавлять препараты для сна - атаракс/тералиджен.
Если и так же никакой динамики не будет, то возможно обратиться за помощью в условиях стационара (отделение неврозов), либо амбулаторно пробовать подбирать терапию (В частности можно рассмотреть например венлафаксин).
Артур, у меня и так сонливость высокая сейчас, зеваю постоянно, днем обязательно сплю, не могу не спать) поэтому если я еще и на ночь буду пить для сна, то я не встану. А у меня 2 детей маленьких, они требуют движения.
Про вероятную смену, поняла спасибо.
Бывает ли такие эффекты, когда на недостаточно эффективной дозировке усиливалась сонливость и апатия, а на более высоких появлялась энергия?
В частотности сиозсн группы да, каждый препарат работает по разному.
Артур, спасибо большое.?
Принятый ответ
Здравствуйте, дело в том, что для постановления депрессии есть свои критерии. Вы в этом состоянии долго, в терапии были, НО, легче не становится. И здесь нужно быть вместе с врачом-психиатром в контакте, чтобы подобрать лечение, которое будет Вам подходить, иногда не с первого раза подбирается схема. Может проконсультироваться у другого врача-психиатра.
Елена Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Вероятно, я плохо описала ситуацию. Есть психиатр /психотерапевт, с которым я общаюсь на счет фармакотерапии (врач общаясь со мной лично, изучив анамнез и проведя тестирование на приеме, подтвердил, что это депрессия. Но от золофта состояние только усугубилось.
А психотерапией я занимаюсь уже давно с другим психотерапевтом. И вот он сказал, что не слышит депрессии, так как я шучу.
Полина, если Вы шутите - это не говорит о том, что депрессии нет! шутки - это защитный механизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмечаете ли вы хоть какие - то улучшения на фоне терапии?
Татьяна Александровна, неоднозначно. И да и нет.
Я очень многое стала понимать головой.
Что нужно снижать критику к себе, работать над черно-белым мышлением, принимать себя «неуспешную» и много много чего еще.
Но есть такое ощущение, что есть мозг, а есть душа ) и у них не налажена связь.
Когда я приняла решение пить АД, это было еще по причине того, что я стала «тупить», «забывать все», когнитивные функции будто истощены.
Поэтому мне сложно сказать, в голове понимаю, в душе нет особых эффектов.
Но не думаю, что это связано с профессионализмом психотерапевта, думаю это связано со мной.
Здравствуйте, нестабильное психическое состояние связано с приемом недостаточной дозировки АД, требуется УВ до 150-200мг, Осн симптоматика связана с психосоматикой+рассмотрите с врачом наз ламотриджина.
Анастасия Юрьевна, добрый день! Мне назначали ламотриджин, я почитала анатацию и не стала применять. После чего мне назначили золофт.
Ламотриджин как замена золофта или как дополнительный препарат?
Ламотриджин в дополнении к золофту.