Сильный кашель, температура, насморк
Здравствуйте. Ребёнок болен с 15.03 (поднималась температура до 38,4, начался небольшой кашель и сопли). До сегодняшнего дня каждый день температура 37-38,8. Лечение было назначено гриппферон, ингаляции с физраствором. Сегодня сдали кровь, сказали хорошая, послушали, ничего не сказали. Добавили ингаляции с пульмикортом 2мл 2 раза в день на 3 дня. А ребенку сильно плохо, вялый. Температура, сильный кашель, закашливается, сопли стоят, Виброцил не помогает. Нурофен отказывается пить. Как ему помочь? Может пора начинать пить антибиотик амоксициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос о приеме антибиотика решается исходя из жалоб и анализов
Сможете прикрепить анализ крови?
У ребенка лающий кашель? Осиплый голос?
Татьяна Андреевна, прикрепила, да, лающий и осиплый
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме - показаний к антибиотику на данный момент нет
Рекомендую показать ребенка ЛОР врачу, если препараты никакие не помогают
У нас нет ЛОР врача
К сожалению, если от насморка ничего ребенку не помогает, нужно смотреть ЛОР органы, в них может быть инфекция, которая может давать высокую температуру
Можно давать Синупрет? Он обычно помогает ребенку при таком насморке. Пили последний раз его месяц назад, может чуть больше
Какой возраст ребенка? Синупрет противопоказан детям до 2 лет, так же это гомеопатическое средство, то есть не доказанный эффект от него
Ребенку 2,5г
Данный препарат никакого вреда не нанесет, если ребенку легче от его применения, можете капать
Спасибо. Получается у него будет Синупрет, Пульмикорт 2 раза в день и Нурофен при температуре. Этого будет достаточно?
Да, пока соблюдайте это лечение! И соблюдаем питьевой режим, чтобы не было обезвоживания, так как при повышении температуры, организм теряет больше воды
Спасибо! А если отказывается пить Нурофен, можно свечку Цефекон поставить?
Да, конечно. Если ребенок не хочет пить сироп, можно вставить свечку
Подскажите еще. У младшего лезли зубы неделю назад. Спасались нурофеном 3-4 дня, потом был перерыв 2 дня. Сейчас его старший заразил. Со вчера снова даю Нурофен. Сколько дней его можно давать?
Нурофен можно давать 5 дней, если есть показания, дальше лучше сделать перерыв
У него тоже температура 38 с лишним, чем тогда ее сбивать потом?
Нурофен так же поможет снизить температуру
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Здравствуйте. Тогда когда ждать положительной динамики? Пока она только отрицательная
Рекомендую очный осмотр лор врачом
Пока что рекомендую понаблюдать, если будет увеличение интервала между подъёмами температуры, то продолжать симптоматическое лечение
Если укорачиваться- очный осмотр лор врачом и педиатром
У нас нет ЛОРА. Сегодня были у педиатра. Через какое время будет действовать Пульмикорт? Первый раз им дышим, ничего не знаю
Через 3 дня должна быть положительная динамика
Спасибо. А чем ночью снимать приступы кашля, которые мешают спать? Я проветриваю, делаю отопление на ночь меньше, чтобы температура воздуха была ниже, вешаю на батарею мокое полотенце. Нос промываю, но сопли потом аспиратором не получается забрать. Ложу спать на приподнятой подушке. Что еще можно сделать? Чем помочь?
Во время приступов кашля ещё можно тёплое питьё, чтобы быстрее прошел приступ
Вы все делаете правильно, продолжайте также
Спасибо! Кроме Пульмикорта ничего другого давать не нужно от кашля?
Для вашего возраста к сожалению нет
Отхаркивающие нельзя, усилит ещё сильнее кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях антибиотик не показан. Следует продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, пульмикорт при грубом выраженном лающем кашле может облегчить состояние, но не забывайте после него умыть лицо и дать воду.
Если есть признаки обезвоживания - выраженная вялость, слабость, редкое мочеиспускание, сухость слизистых - плач без слез, густая слюна, отказывается пить, то показана инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Спасибо. Промывание не помогает, сопли стоят и даже аспиратором не выходят. Кашель физраствором меньше не становится, только больше.
Можно сначала закапывать в носик сосудосуживающие капли, затем промывать, так эффективность возрастает.
Это нам не помогает уже месяцев 5((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прочитала вашу клинику.
Я бы рекомендовала пульмикорт. Ингаляции делать 2-3 раза в день. После ингаляции прополоскать рот, попить воды. Последняя ингаляция не позднее чем 2-3 ч до сна
Приступ снимет сразу. А улучшения по кашлю будут дня через 2-3
Благодарю за ответ. Младшему ребенку 1,5г. Та же картина: кашель, сопли, температура. Педиатр прописала также ингаляции с пульмикортом. Но он ни в какую дышать не хочет от слова совсем. Всем домом его заставляем. Может ему можно что-нибудь другое, вместо ингаляций? Или в силу возраста ничего нельзя?
Малышу из-за возраста ничего нельзя. Сиропы до 5 лет не рекомендуются.
Если с ингаляциями проблема не заставляйте. Любой кашель проходит нужно время