Консультация терапевта /

Озноб, сердцебиение — вопрос №3040140

Здравствуйте! Очень прошу помощи, надеяться больше не на кого. Проблема такая, я сейчас занимаюсь протезированием зубов, вчера должны были закончить, но не получилось, т. к техник накосячил, пыталась исправить, я просидела в кресле 2 часа, окно открыто, я очень замëрзла, в итоге делать всё заново, опять пройти весь этот путь, сделали слепок и сказали ждать звонка. Я встала и пошла домой, начался жуткий озноб, дома горячий чай и всё прошло. Но началась внутренняя дрожь, в интернете прочитала что это может быть, понаставила себе диагнозов и трепетание предсердий и мерцательная аритмия, вообщем довела себя ещё до большей трясучки, давление 120/80 , пульс 80.Приняла 3 таблетки глицина и легла спать, ночь спала хорошо, утром опять озноб, головокружение и сердцебиение, пульс 70,давление 138/80 , я перепугалась и пошла в поликлинику, кабинет неотложной помощи, зайдя в кабинет головокружение и трясучка в теле усилилась, сделали ЭКГ, сказали всё отлично и хотели общий анализ крови назначить, я сдавала в субботу платно и анализы у меня всё на руках, показала, сказали всё равно сдайти,в процедурном кабинете спросила какой анализ назначили ВИЧ, гепатиты. Я в шоке. Давление не померили, ничего не назначили, сказали выпейте что нибудь успокоительное, спросила что? Ну что нибудь. После взятия крови стало не по себе, вернулась к доктору, попросила померить давление 130/80, пульс 70. Дали (я попросила) больничный сказали отдохнëте немного, в пятницу к участковому врачу. Я в шоке, я пришла в первую очередь за помощью, а не за больничным, у меня больничный был 12 лет назад по простуде. Очень прошу помогите пожалуйста, что это было со мной. Синдром белого халата? Очень переживала ЭКГ делать, но оказалось всё в порядке. Домой пришла, всё нормально, давление 120/80 , пульс 70.головокружения нет, трясучка прошла, только иногда сердцебиение. Очень прошу вашей помощи.

Возраст: 64

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пройденные ранее и экг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Повышение давления, пульса на приеме у врача - не редкое явление. Если показатели сердечной деятельности дома в пределах нормы, то, действительно, можно расценивать как синдром белого халата

Продолжайте контролировать давление и пульс ежедневно утром и вечером.

Скажите, в целом вы тревожный человек? Бывали ли ранее подобные ситуации с такими жалобами?

Прикрепите анализы, которые Вы сдавали
Принятый ответ

Клиент
Сегодня ЭКГ не отдали. Не могу сказать что я тревожный человек, но такой эпизод меня испугал. Глицин помог справиться. Сейчас всё нормально, но состояние разбитости
Терапевт
Вероятно, Вы переволновались и организм так отреагировал, это нормальная реакция нервной системы на стресс

По экг ничего опасного нет, не переживайте🙏🏻
Это не требует медикаментозной коррекции, так как сейчас у вас идет улучшение, организм сам справляется хорошо.
Постарайтесь больше отдыхать, отвлечься

По анализам увеличен гемоглобин, что чаще всего связано связано с недостаточным водным режимом. Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости до 30 мл на килограмм в сутки воды
Повышен хлор и натрий, что так же говорит о недостатке жидкости и избытки соли в питании

Повышена щелочная фосфатаза, что бывает при патологии печени и желчевыводящих путей. Скажите, узи брюшной полости проходили?
Клиент
Спасибо Вам большое! Побольше жидкости пить, я правильно поняла? УЗИ ОБП делала тоже платно, в поликлинике всем не до этого, только отдыхать отправляют, особенно пенсионеров. Увы, печально, но это факт
Терапевт
Да, все правильно
Постарайтесь завести себе дневничок водного режима и фиксировать по стакану - можно на холодильник, чтобы не забывать пить в течение дня воду

Здоровья крепкого! Рада вам помочь 🙏🏻
Клиент
Спасибо большое!!! Сейчас попробую УЗИ ОБП загрузить, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Конечно)
Оповестите меня, как прикрепите узи
Клиент
УЗИ загрузила
Терапевт
Спасибо, узи увидела
Никакой критичности нет, есть перегиб желчного пузыря –это анатомический дефект в строении желчного пузыря, в результате которого изменяется форма органа. В данном случае он никак не влияет на работу желчного пузыря, отток не нарушен

Ангиолипома наблюдается в динамике с урологом
Клиент
А подскажите пожалуйста на ЭКГ видно бывает мерцательная аритмия и трепетание предсердий?
Терапевт
Конечно, видно всегда такие рарулкрия ритма
У вас нет аритмии, ритм синусовый, норма
Клиент
Спасибо большое Вам.
Клиент
Ангиомиолипома была у уролога тоже платно, он смотрел сам по УЗИ, сказал что всё нормально, еë нет, это строение паренхимы. И насчёт правой почки, опущения нет.
Терапевт
Отлично!
Рада помочь! Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
У меня оказывается температура 37,5 , может это как-то быть связано с сердцем? Или все-таки я вчера замëрзла
Терапевт
С сердцем точно нет связи
Скорее переохладились, последите за самочувствием, признаками простуды
Клиент
У меня сейчас в грудной клетке посередине дискомфортно, не могу сказать что болит, но как-то неприятно. Померила давление тонометр Омрон,, первый раз 148/82, второй раз 138/79, третий раз 140/76. Пульс 76.Какое считать правильным? У мужа взяла моксонидин 0,2 , пить? Я никогда ничего не пила от давления, потому как всё стабильно было, вот волнуюсь очень
Терапевт
Ориентируемся на третье измерение
Пока ничего не нужно принимать
Подождите 20-30 минут и перемерьте, напишите потом цифры
Нужно постараться успокоиться сейчас, давление неопасное
Клиент
Хорошо, спасибо. А грудная клетка от давления побаливает?
Терапевт
Скорее от тревоги в данном случае
Нужно расслабиться, не акцентировать внимание
Экг у вас хорошее, если бы была опасность, были бы отклонения
Клиент
Добрый вечер! Давление нормальное. Но головокружение когда встаю и хожу, когда сижу или лежу нормально. И внутренняя дрожь замучила меня сегодня. Не знаю чем унять.
Терапевт
Здравствуйте!
Как сегодня себя чувствуете? Давление в норме?
Клиент
Добрый день! Давление утром было 125/80, а пульс 90.выпила анаприлин 10мг., стало всё хорошо. Решила полы помыть и пропылесосить, вообщем уборкой немного заняться, не могу сидеть без дела. Сейчас после физической нагрузки появилась тяжесть в эпигастрии, давление 115/78, пуль опять 98. Начиталась в интернете, что это может быть сердце, очень волнуюсь.
Клиент
Через 20 минут давление 125/80 , пульс 86. Ничего не пила из лекарств. Я два дня подряд ела очень много орехов разных, пять видов, может от этого болеть в эпигастрии? Выпила тримедат, легче намного. Я вот думаю может сорбент выпить какой? Мне очень важно ваше мнение Буду ждать с нетерпением вашего ответа
Терапевт
На фоне физической нагрузки в норме пульс ускоряется, затем он стабилизируется
Скорее всего - это из-за орехов, они очень жирные
Уже нет смысла принимать сорбенты, а вот тримедат - хороший спазмолитик, улучшает моторику, поэтому он в данной ситуации может быть рекомендован за 20 мин до еды 3 р/д.

Продолжайте вести дневничок контроля пульса и давления в покое. Нас интересуют показатели в покое
С сердцем все хорошо, не переживайте🙏🏻
Клиент
А ещё сейчас ездила в стоматологию на примерку, обратно шла быстрым шагом, начало колоть в правом и левом подреберье и до сих пор болит. Что это может быть? Раньше такого не было, я всегда много стараюсь ходить. Что выпить чтобы снять эту боль? Боль не сильная и не резкая, колет терпимо и метеоризм. Я со вчерашнего дня практически ничего не ела, только орехи и йогурт и всё. Сейчас поела супчик половник и газы начались в животе урчит немного. Всё в кучу короче смешалось. Что это может быть? Орехи на голодный желудок? И что мне сейчас выпить?
Терапевт
Во время быстрой ходьбы увеличивается частота сердечных сокращений, кровь из резервов начинает приливать к задействованным мышцам и органам брюшной полости, диафрагме и возникают болевые ощущения. В таких ситуациях нужно снижать темп ходьбы медленно, чтобы снизить болевые ощущения. Это не опасно, не переживайте🙏🏻
В подобных случаях может быть рекомендовано дополнительный прием тримедата
Пока не стоит кушать орехи, поесть более легкую пищу
Клиент
Вероника Андреевна спасибо Вам огромное!!! Вы доктор от Бога, редко сейчас встретишь докторов, которые переживают за своего пациента, интересуются здоровьем и самочувствием. Огромное спасибо и низкий Вам поклон! Вы всё подробно мне объяснили и теперь я чуть чуть стала грамотнее,Вы научили меня разбираться в некоторых сложных случаях. 🙏🙏🙏 Хотела ещё спросить что лучше тримедат или дюспаталин при болях? Что-то тримедат не очень снимает боль. Пробывала но шпу 80 мг. первый раз помогло а потом нет. Или НПВС сюда наверно не подходят?
Терапевт
Дюспаталин посильнее тримедата в плане снижения спазма
Нпвс не следует применять в данном случае
Может быть рекомендован прием ипп - омез/нольпаза/разо
Спасибо большое! Мне очень приятно ☺️
Рада помогать ❤️
Клиент
Я окончательно всё таки заболела кашель, насморк и температура 38,5. Озноб жуткий, даже чай себе налить не могу руки трясутся. Всё таки я замëрзла в стоматологии 🤦‍♀️
Терапевт
Кашель сухой?
Да, переохладились и развилась вирусная инфекция

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.

Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - врачи на очном приеме обычно рекомендует орошение 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.
Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.

5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
Перед нпвс в данном случае может быть рекомендован дополнительный прием ИПП для защиты желудка - омез/разо/нольпаза
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Если кашель сухой, то отхаркивающие препараты не рекомендуются.
Кашель без мокроты?
Клиент
Спасибо Вам огромное, давно я не болела так. Кашель полу влажный. Заварила в термосе шиповник, компот из сухофруктов, сижу пью, чай с малиной, лимон. Нос промываю Аква Марис Стронг, то что было дома, тем и лечусь. Спасибо Вам огромное, в таком состоянии ( температура у меня очень редкое явление) так приятно и спокойно от вашего участия и заботы. 😘
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее ❤️🙏🏻
Клиент
Доброе утро! Давление 110/70 , пусть 117 🤦‍♀️. Температура 39,2. Пульс от температуры так поднялся? Очень сильно болит горло, полоскаю Кетопрофен Лор. Фарингосепт. Граммидин надо бы, может кто в обед прибежит из моих купит. Завтра к врачу, хотела больничный закрыть в понедельник на работу, теперь не знаю как до поликлиники дойти
Терапевт
Доброе утро!
Да, такой пульс из-за температуры, нужно снижать температуру и пульс снизится
Каждый градус температуры выше нормы ускоряет пульс на 10-15 сс

Больничный сейчас можно старый закрыть и открыть с орви новый. Вызвать врача на дом или по самочувствию дойти до своего терапевта
Клиент
Пульс ничем не снижала, выпила парацетамол 500 температура снизилась и пульс нормализовался.
Терапевт
Все верно, правильно
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Спасибо большое!!!
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В вашем случае не исключается причина номер 4.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес

Обязательно контроль ЭКГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Тревога 2 депрессия 0 по тесту
Терапевт
поняла вас
если глицин помог,возможно какой-то психогенный фактор все равно присутствует
рекомендации те же!
Клиент
Мне ничего не назначили и не порекомендовали, сказали отдыхайте до пятницы, а в пятницу к участковому врачу, скорее всего выпишет и опять на работу, там не отдохнете, поэтому пользуйтесь возможность отдохнуть. Я в шоке, это кабинет неотложной помощи 🤦‍♀️
Терапевт
пока на больничном,есть хорошая возможность проверить свое здоровье. Ищите плюсы!
Клиент
Проверить свои здоровье в нашей поликлинике инициатива только пациента, поэтому всё и большинство делают платно. Очень грустно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на тревожную реакцию, спровоцированную стрессом, переохлаждением и длительным пребыванием в стоматологическом кресле. Озноб, внутренняя дрожь, головокружение и сердцебиение – это симптомы вегетативной реакции, усиленной тревогой. Давление и пульс остаются в пределах нормы, ЭКГ без патологий, что исключает серьезные нарушения ритма. В поликлинике, вероятно, заподозрили возможную инфекцию, поэтому назначили анализы. Ваше самочувствие улучшилось дома, что подтверждает психоэмоциональную природу состояния. Рекомендую больше отдыхать, пить теплые напитки, поддерживать рациональный режим дня. Можно принять мягкое успокоительное, например, Ново-Пассит или пустырник. Если тревога и сердцебиение повторяются, стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! Какую инфекцию они заподозрили ВИЧ и гепатит? Невролога в поликлинике нет месяц назад уволился последний.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не знаю почему именно эти анализы дали, но не беспокойтесь ) профилактически их для себя полезно проходить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что невролога нет это конечно сложно.