Скованность шейных мышц, небольшое головокружение, туман в голове

Добрый день! Меня зовут Николай, 66 лет. Две недели назад была физическая нагрузка по уборке снега с крыши, с резким поворотом туловища и головы. Сильный ветер, голова была потная. Утром следующего дня проснулся с тяжестью в шее, головокружением, даже небольшое двоение в глазах. Давление обычное 130/85-90.Никаких других симптомов не наблюдалось. Головокружение только в динамике, в покое все нормально. Через 2 дня двоение прекратилось, зрение восстановилось до прежнего. В настоящее время напряженность в шее есть при повороте головы в затылочной части в районе атланта, боковые мышцы. в крайних положениях головы. При движении есть небольшое головокружение, не связанное с движением предметов.Голова не светлая, особенно в движении при ходьбе, ощущение как будто в голове жидкость перемещается. В настоящее время давление стабильное 125-130/85-95, пульс низкий 52-56, но у меня всегда такой. От давления принимаю норваск, один раз в день, иногда с пропусками. Алкоголем не злоупотребляю. Натирал шею противовоспалительными мазями, делал солевые компрессы, просто ткань пропитанную солевым 8 проц. раствором. Напряженность в мышцах при крайних положениях не проходит. Напряженность при движении тоже присутствует. При управлении автомобилем больших проблем нет. В больницу не ходил, анализы никакие не сдавал. Можно ли по такому описанию сделать предварительный диагноз, и схему лечения? Заранее благодарен за ответ.

Гипертония.
66 лет

Принятый ответ

Добрый день! По описанию у вас выраженный миофасциальный болевой синдром
Рекомендую пройти курс терапии:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке в день - 7 дней (снимем отек и воспаление0
Тизианидин 1 мг днем и 2 мг вечером - 5 дней

- Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе;
- Соблюдение режима труда и отдыха;
- Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
- Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут);
- ЛФК. Оздоровительное плавание после стабилизации состояния;
- Курсы физиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, спасибо за диагноз и схему лечения! Воспользуюсь для лечения! Вам удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на мышечно-тонический синдром, что может быть на фоне физических нагрузок, переохлаждения, резких движений.
Но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина, спасибо за диагноз и назначения! Согласен с причинами, зарядку делаю, по лекарственным препаратам думаю, что принимать, хочется исключить побочку. Пока лечусь народными средствами, небольшой прогресс в лучшую сторону есть. Вам здоровья и всех благ!

Спасибо) и Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. Мышечно-тонический синдром. Спровоцировало ваше состояние переохлаждение и физ нагрузка.
Рекомендую: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Натия,спасибо за диагноз и назначения! Вам здоровья и всех благ!

Спасибо и Вам здоровья и всего Вам доброго!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на основании жалобы понятно, что это мышечно-тонический синдром.
По лечению: мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней для расслабления мышц, аркоксиа 90 мг 7 дней для устранения боли, омез 20 мг утром 7 дней для защиты желудка.
Помимо этого необходимо делать лёгкий массаж вторая мазь с НПВС, напрмер долобене, найз, капсикам.
При недостатрчном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения : ЛФК, массаж, гимнастика по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргарита, спасибо за диагноз и назначения! Гимнастику по Шишонину делаю, небольшой положительный эффект есть! Вам здоровья и всех благ!

Благодарю ?Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте Николай ?По жалобам Миофасциальный синдром Т Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, спасибо за диагноз и рекомендации. Воспользуюсь Вашим назначением на лечение. Вам здоровья!