Консультация травматолога /

Повреждение мениска — вопрос №3040164

Здравствуйте. Острая боль в коленях, ограничение подвижности правого коленного сустава. Отек колен. По результатам мрт артроз 1 ст. Разрыв заднего рога латерального мениска IIIb , повреждения переднего рога латерального и обоих рогов медиального менисков I-II ст . лигаментоз передней крестообразной связки. Синовит. Врач ортопед травматолог назначил хондрогард , но заметного улучшения состояния нет.

Возраст: 27

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Вам назначили Хондрогард — препарат с хондроитин сульфатом, который обычно используется для поддержки хрящевой ткани при артрозе. Однако он не решает проблему механических повреждений, таких как разрыв мениска IIIb степени, лигаментоз или синовит. Его действие направлено на замедление дегенеративных процессов, но в вашем случае основная причина боли — травматические повреждения, а не только износ хряща. Поэтому отсутствие заметного улучшения вполне объяснимо.
Рекомендую: Консультация с травматологом ортопедом, специализирующимся на артроскопии
Разрыв заднего рога латерального мениска IIIb степени часто требует хирургического вмешательства. Артроскопия — минимально инвазивная операция — может быть проведена для восстановления мениска (если это возможно) или удаления поврежденной части.
Для снятия воспаления и отека могут быть назначены: Нестероидные противовоспалительные препараты, например, Аркоксия 90 мг коротким курсом 7-10 дней с омепразолом 20 мг для защиты желудка.
Инъекции кортикостероидов в сустав (по назначению врача).
Физиотерапия для улучшения кровообращения и уменьшения воспаления.

Ваш молодой возраст — это плюс, так как восстановление после операции обычно проходит быстрее и эффективнее. Главное — не затягивать с лечением, чтобы избежать осложнений, таких как усиление артроза или хроническая нестабильность сустава.