Как ускорить заживление мениска
Здравствуйте. Ребенок участвовал на соревнованиях по самбо, сделали болевой прием на ногу. Обратились к травматологу. Частичный разрыв связок. Прописал покой и электрофорез с кальцием. Прошел месяц. Мы поехали на МРТ. Диагноз: Дегенеративное повреждение заднего рога медиального мениска 1-2 степени , признаки лигаментита передней крестообразной связки, признаки тендинита сухожилия четырехглавой мышцы бедра, структурные изменения в области нижней 1/3 бедренной кости периостальный десмоид. Показали травматологу. Сказал ничего страшного. Нужно время и все. Можно ли как-то ускорить заживление, какие-нибудь процедуры поделать? Впереди,через месяц, очень важное соревнование,ребенок отобрался на чемпионат России.
какие-нибудь процедуры поделать? Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день,
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Ограничение нагрузок, ношение наколенника.
Спасибо большое
Принятый ответ
Нужно наблюдать за десмоидом.
Контрольное МРТ через 6 мес.
Подскажите, фонофорез и магнит поочередно делать ? Сначала фонофорез? Спасибо.
Можно в 1 день.
Не менее получаса между процедурами.
Или по очереди сначала фоно, потом магнит.
При десмоиде физ процедуры не рекомендуют.
Желательно, чтобы он в область воздействия не попадал.