Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №3040257

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результат нейросонографии. Ребенок чувствует себя хорошо, спит хорошо, аппетит хорошо.

Невролог
Здравствуйте! По НСГ есть небольшое расширение правого бокового желудочка. Но до 7мм - это норма по международным стандартам.
Межполушарная щель увеличена незначительно. Расширение только одного показателя не говорит о патологии. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Клиент
Здравствуйте, симптомов нет, малышу 6,5 месяцев есть перевороты со спины на живот, пару раз было с живота на спину, на животе крутится вокруг своей оси, пытается ползти, приподнимает голову пытается сесть, прикорм ввели, интерес к еде есть. Каких то отклонений я не вижу. Подскажите пожалуйста это как то отразится на дальнейшее развитие ребенка?

Невролог
Нет, никак не отразится на жизни и развитии ребёнка, не переживайте. Такие незначительные изменения встречаются у многих малышей.
По описанию малыш развит хорошо, это самое главное
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Клиент
Здравствуйте, малышу 6,5 месяцев есть перевороты со спины на живот, пару раз было с живота на спину, на животе крутится вокруг своей оси, пытается ползти, приподнимает голову пытается сесть, прикорм ввели, интерес к еде есть. Каких то отклонений я не вижу. Подскажите пожалуйста это как то отразится на дальнейшее развитие ребенка?
Невролог
Никак не отразится. Изменения такие у мНогих деток есть. Они никак не отражаются
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ некритичные отклонения от норм, патологией не являются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ в динамике можно повторить через 2 месяца.
Клиент
Здравствуйте, симптомов таких нет, малышу 6,5 месяцев есть перевороты со спины на живот, пару раз было с живота на спину, на животе крутится вокруг своей оси, пытается ползти, приподнимает голову пытается сесть, прикорм ввели, интерес к еде есть. Каких то отклонений я не вижу. Подскажите пожалуйста это как то отразится на дальнейшее развитие ребенка?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, на функционирование головного мозга и в целом на развитие такие показатели не влияют, тк повышены незначительно.
По развитию все отлично по вашему описанию.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏽
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Главное что нет жалоб.
Невролог
Здравствуйте!
Есть незначительные изменения, но они лечения не требует если малыш развивается в соответствии со своим возрастом. Рекомендован динамический контроль через 3-6 мес.