Консультация эндокринолога /

Семавик перестал снижать сахар — вопрос №2465574

Здравствуйте, колю полгода семавик, вес минус 12 кг. Глюкофаж пила до него 2000. Стала колоть и снизила до 1000. Сахар был отличный 4.9. После еды 6.8. Теперь сахар 5.9 и после еды 8.7. Вес пока уходит. Нужно ли увеличивать глюкофаж. Две тренировки с весами уже пять лет. Аппетит не увеличивается, вечером не ем, но сахар стал увеличиваться.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Целевые показатели гликемии с учетом вашего возраста натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л

Поэтому да, дозировку метформина нужно увеличить до 2000 мг

Даже на фоне Семавика старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка. Так снижение массы тела для организма пройдёт с меньшим стрессом

Дозировка Семавик у вас максимальная (1,0 мг)?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да максимальная. Ем два раза в день больше не хочется. Вечером последний приём в 19.00 в девять часов сахар 7.9. Утром 5.9. Пол года был 4.9 утром после еды через два часа 5.5. Но сейчас сахар стал расти. 3000 т калорий я в неделю трачу. Семавик хорошо подавляет аппетит, но перестал снижать сахар как раньше.

Эндокринолог
В таком случае дозировку метформина увеличить нужно
Если и дальше сахара будут выше нормы (на фоне метформина 2000 мг), то можно будет добавить форсигу 10 мг утром (выводит сахар с мочой, поэтому на фоне ее использования нужна более тщательная интимная гигиена)
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахара высоковаты
Целевые показатели до еды до 6,5, через 2 ч до 8
Сейчас вернуть дозу 2000 на ночь

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Дозу не увеличивать
Компенсированы вы или нет можно понять по Гликированный у гемоглобину
Сдайте его
Если он ниже 6.5-то ничего менять не надо
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно помимо того, что Вы колите Семавик 1.0 1 раз в неделю добавить Глюкофаж 1000 мг утром и вечером. Семавик снижает всасывание пищи в кишечнике тем самым снижает вес и преимущественно сахар крови после еды и в течение дня, а Глюкофаж снижает саха крови натощак, и его в дозировке 1000 мг стало мало, т.к. при нарушении углеводного обмена, особенно ночью печень выбрасывает гликоген в кровь , он повышает сахар крови, и контринсулярные гормоны , которые вырабатываются утром , очень рано, снижают действие инсулина. На эти звенья Семавик не влияет, влияет только Глюкофаж, поэтому и нужно увеличить его дозировку.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, если он будет повышен, принимайте глюкофаж в дозе 1000мг. 2 раза в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар стоит держать натощак ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Натощак в норме, повышение после еды. Можно глюкофаж принимать по 1000 мг утром и вечером, семавик оставить так как снижается вес. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, ттг, ферритин, витамин д