Низкая температура и тошнота
Здравствуйте. 10 дней назад у меня понизилась температура тела до 35,5, ломало тело и тошнило. Терапевт сказала, что это такой вирус сейчас ходит и не стоит переживать. Я отлежалась денек, после температура пришла в норму, но тошнота осталась. Она не постоянна и не зависит от приема пищи. Аппетита нет, заставляю себя есть раз в 5-6 часов. Ем немного. Похудела на 1,5 кг уже за это время. Сегодня опять заметила, что мне очень холодно. Померила температуру - снова 35,5. Что нужно делать?
Здравствуйте.
По описанию - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов)
Я сдавала общий анализ крови за несколько дней до начала этих симптомов. Заболела я 3 сентября, а кровь сдала 25 августа. В анализе везде норма, ни одного отклонения
Сейчас перемерила температуру через 15 минут. Уже 36,7. Это нормально, такой скачок?
Анализы крови наперед - ничего не показывают, для отслеживания динамики следует сдать указанные мною анализы - повторно.
Скачки температуры при тревожном состоянии - возможны.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение базофилов возможно как при перенесённой вирусной инфекции, так и при глистной инвазии (вероятность инвазии возрастает если в доме есть кошки, собаки, другие животные или частое общение с животными на работе), для исключения глистной инвазии - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа; лечение - - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Здравствуйте)
Рекомендую в ближайшее время сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ.
Исходя из результатов будет понятно какие наши дальнейшие действия.
Я сдавала общий анализ крови за несколько дней до начала этих симптомов. Заболела я 3 сентября, а кровь сдала 25 августа. В анализе везде норма, ни одного отклонения. СРБ не сдавала
Все же необходимо пересдать анализы , так как кровь могла еще не отреагировать никак на тот момент .
И такой вопрос к вам , на сколько вы тревожный человек и подвержены воздействию стрессовых ситуаций?
Да, подверженна стрессу. Но такая реакция организма для меня странная. Не было никогда проблем с аппетитом и питанием. Могу ещё добавить что у меня постоянно холодные ноги, всю жизнь. Сдавала гормоны щитовидной, они в норме, по узи тоже.
А накануне , перед тем как возникло такое состояние , были ли стрессовые ситуации ?
Да, но я уже умею справляться со стрессом и все как то быстро прошло. А потом через несколько дней это началось. Меня напрягает только длительность и что это не проходит, если это действительно вызвано стрессом
Все таки нужно сдать ОАК и СРБ+ выполнить УЗИ ОБП .
Если все будет в норме , тогда это действительно такая реакция организма на стресс .
Юлия Валерьевна, сдала сегодня кровь из вены и впервые было больно при заборе. С момента введения иглы и после. Медсестра не стала перекалывать и жаловалась на то, что кровь плохо идёт, хотя у меня никогда не было проблем с этим. В последнюю пробирку собрали недостаточно крови. Это может повлиять как то на результаты? И место прокола очень сильно болит, прямо простреливает, рукой шевелить больно
К сожалению такое бывает , не совсем удачно попали в вену.
Пройдет все самостоятельно ,но для ускорения заживления можно гель Троксевазин-НЕО- 2 р/д.
И постарайтесь не нагружать руку в ближайшие дни .
На результате это никак не отразится .
Юлия Валерьевна, поняла
Ещё также хотела добавить, что во время этой тошноты у меня пропадает возбуждение и оргазм. То есть во время полового акта там как будто все отключается,вся чувствительность и я ничего не ощущаю. Может надо сделать МРТ/КТ мозга? Или такая связь логична?
Так как организм находится стрессе , по этому у него такая реакция .
Юлия Валерьевна, а это разве не похоже на Гипоталамический синдром? Пониженнная температура, проблемы с аппетитом и неврологические симптомы?
Нет , там совсем другие проявления .
Давайте дождемся результатов анализов и УЗИ и уже потом будет ясна дальнейшая наша тактика .
Здравствуйте! Анализы сдавали на момент заболевания?
Какой стул?
Стул в норме, но частый. 2-3 раза в день. Оформленный
Поняла. Температура от 35,5 до 37,2 считается нормой.
Возможно Вы перенесли ОРВИ с явлениями гастроэнтерита.
Сейчас рекомендую пропить тримедат 200 мг 3 раза в день, 2-4 недели
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
Анастасия Александровна, здравствуйте. сдала сегодня кровь из вены и впервые было больно при заборе. С момента введения иглы и после. Медсестра не стала перекалывать и жаловалась на то, что кровь плохо идёт, хотя у меня никогда не было проблем с этим. В последнюю пробирку собрали недостаточно крови. Это может повлиять как то на результаты? И место прокола очень сильно болит, прямо простреливает, рукой шевелить больно
Нет, на качество анализа это не повлияет.
На область руки можно нанести гепариновую мазь 2-3 дня. Если боль сильная, то можно выпить обезболивающее, например, нурофен
Анастасия Александровна, спасибо большое
Анастасия Александровна, Ещё также хотела добавить, что во время тошноты у меня пропадает возбуждение и оргазм. То есть во время полового акта там как будто все отключается,вся чувствительность и я ничего не ощущаю. Может надо сделать МРТ/КТ мозга? Или такая связь логична? Это не похоже разве на патологию в мозге? Пониженная температура, тошнота и проблемы с чувствительностью
Анастасия Александровна, просто сейчас я ощущаю тошноту не в классическом её проявлении. Тошнит как то по другом. Плюс я вообще не хочу есть, заставляю себя, худею. Сдала сегодня анализы крови. Может нужно что то дополнительно сделать?
Как часто Вы испытываете тревогу? Уровень стресса высокий?
Анастасия Александровна, да, но не всегда же все на стресс можно списать. Так можно что-то серьезное пропустить.
Да, в таком случае нужно выполнить ФГДС.
Сдать общий анализ крови, биохимию развернутую, общий анализ мочи.
Пройти узи брюшной полости.
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, женские половые гормоны. УЗИ малого таза . Осмотр эндокринолога, гинеколога и невролога.
Вот такой минимум, чтобы исключить серьезный проблемы
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
В общем анализе крови повышены базофилы.
Базофилы могут повышаться при вирусных инфекциях, аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка.
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа).Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Анастасия Александровна, спасибо! Я ещё сдала анализ на антитела к ветряной оспе. КП положительный и равен 6,14. Не помню когда последний раз прививалась. Разве так долго могут сохранятся антитела, да ещё и такое большое количество?
Принятый ответ
Да, могут
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Возможно это проявления астенического синдрома после ОРВИ. Рекомендую начать прием витамина Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!