Что вас беспокоит?

Кормление смесью

Здравствуйте,малыш родился 2200 Нас выписали,в роддоме давали 40 гр. Дома решили что продолжим смесь. Так же пока 40 мл пьет. Сколько на 40 мл воды нужно мерных ложек? Смесь пре Нутрилон 1

18 Марта 2025·Просмотров: 359·Яна, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Нутрилон рассчитывается на 30 мл 1 мерная ложка
Можете наливать 60 мл и 2 мерные ложки
И смотреть, сколько съест ребенок
Либо отливать до 40 мл

Сейчас скушал 60 мл, сколько так кормить и как увеличивать объем?

В первый месяц ребенок примерно должен съедать 1/5 от своего веса
От веса 2250 - это 455 мл
Если 7 кормлений, то разовая порция 65 со
Если 8 - то 55 мл
Но все это средние значения. Ориентируемся на ребенка. Пока предлагайте 60 мл, сколько будет ребенок съедать
Если после кормления ребенок плачет, то, скорее всего, не наелся, можно еще навести чуть смеси и предложить

Здравствуйте,малыш вообще стал меньше кушать,бывает съедает 40-50 мл.
Но чаще съедает 20 и сразу засыпает,больше не ест
Педиатр приходил сказал это нормально, понаблюдать,развожу на 55-60 мл 3 ложки.
Не понимаю почему стал меньше есть,нужно ли беспокоиться?
Так же ребенок пукает много,но не плачет.
Кал жёлтый кашеобразный,иногда пукает жёлтой водичкой

Нормы, которые я Вам вчера писала - это примерные. Ребенок может кушать чуть меньше или чуть больше
Если у ребенка есть стул, он мочится, газы отходят - повода для беспокойства нет, не переживайте

Хочу обратить внимание, малыш родился на 35 неделе.
Но в роддоме кушал хорошо,что произошло дома не знаю..
Смесь не меняли

Подскажите малыш начал чихать,и чихает белыми соплями,так же крихтит,
Дышит легко Вроде,не сопит,чем лечить?

Только туалет носа (аквамарис, аквалор), аспиратором можно убрать, если увидите что то в носу
Далеко не лезть, чтобы не спровоцировать отек

Подскажите, возможно это не сопли,а смесь,потому что он ещё обильно срыгнул и запах именно рвоты,дышит нос ровно ,ещё малыш странно хрипит и крихтит просмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/a/74dvjFx9czWuxQ

И вот ещё,в основном вот так после кормления крихтит https://disk.yandex.ru/i/iX-ZffPCcAoJrg съел опять меньше 50,но в основном в течении дня 50 съедает

https://disk.yandex.ru/a/zSQQICMwNheNDA

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите ребенок чисто на смеси или еще получает грудное молочко? Так как 40мл маловато для малыша. Как часто кормите?
Вообще 30 мл воды- 1 ложка смеси, соответственно 60 мл-2 ложки смеси.

Чисто на смеси кормлю каждые 3 часа

Расчитываем объем смеси на одно кормление с 7 дня жизни (расчет для маловесных и недоношенных деток:
(2,275*100*140)/80= 398 мл округляем до 400 мл в сутки.
Если 8 кормлений (каждые 3 часа), объем 1 кормления- 50 мл.
Если 7 кормлений (каждые 3,5 часа) , объем 1 кормления- 57-60 мл.

Сейчас скушал 60 мл, сколько так кормить и как увеличивать объем?

Сейчас пока кормите по 60 мл, и смотрите, как малыш, усваивает питание, какие промежутки выдерживает между кормлениями, в среднем если ребенок выдерживает 3-3,5 часа ребеночку хватает смеси. Дальше необходимо смотреть по прибавке в весе, если ребеночек хорошо набирает в весе, значит количества смеси ему хватает, Если масса стоит на месте или ребенок теряет,, значит не достаточно. Обычно для выхаживаний таких малышей рекомендуется приобрести весы и проводить взвешивание 1 р/нед., чтобы можно было откорректировать объем питания. Сейчас ваша норма 60 мл. Дальше смотреть по малышу, как часто он требует кормления, какие промежутке между кормлениями, если будет необходимость можно постепенно увеличить объем на 5-10 мл.

Здравствуйте,малыш вообще стал меньше кушать,бывает съедает 40-50 мл.
Но чаще съедает 20 и сразу засыпает,больше не ест
Педиатр приходил сказал это нормально, понаблюдать,развожу на 55-60 мл 3 ложки.
Не понимаю почему стал меньше есть,нужно ли беспокоиться?
Так же ребенок пукает много,но не плачет.
Кал жёлтый кашеобразный,иногда пукает жёлтой водичкой

Возможно причина в том, что смесь получилась более калорийной. Так как на 60 мл воды необходимо 2 мерные ложки. Попробуйте кормить по 50 каждые 3-3,5 часа. Детки не всегда могут просыпаться при чувстве голода, поменяйте памперс, помойте попу и предлагайте смесь, предварительно правильно ее развести необходимо. 30 мл- одна мерная ложка смеси.
Газики это тоже нормально, для таких маленьких деток, если будут беспокоить, можно использовать препараты на основе симетикона: саб-симплекс, эспумизан. Так же хорошо работает БИо-гая.
Желтый кашецеобразный кал это норма. Жидкий компонент может присутствовать. Попа не краснеет у малыша?

Ой ошиблась,2 ложки на 60 мл развожу,грею воду до 40 градусов

Пора красная да,есть опрелость мажем бепонтеном

Хочу обратить внимание, малыш родился на 35 неделе.
Но в роддоме кушал хорошо,что произошло дома не знаю..
Смесь не меняли

Бепантен помогает? Лучше работает на красную попу мази на основе цинка, например цинковая паста, она создает невидимую пленочку, которая защищает нежную кожу малыша от раздражающего действия стула и мочи.

В роддоме давали меньший обьем смеси, поэтому малышу было легче справиться, он быстрее его переваривал. Сейчас необходимо подстроится под своего ребенка.
Попробуйте предлагать малышу по 50 мл, смесь можно кушать за два подхода. Половину съел, поносили столбиком, малыш отдал воздух, через 15-30 минут предложили вторую часть обьема.
Если ребенок съедает меньше, он просыпается раньше на кормление? Чем если бы съедал по 40?

Когда как, бывает просыпается минут за 10 до кормления и крихтит

Попробуйте наладить промежутки между кормлениями, 3-3,5 часа , по объему оставьте пока 50 мл, хотя бы в течении 3 дней, и понаблюдать, как малыш будет реагировать, сколько будет кушать. Попробуйте так же кормить дробно, как писала выше, половину дали, поносили столбиком, еще половину дали минут через 15-30.

Подскажите малыш начал чихать,и чихает белыми соплями,так же крихтит,
Дышит легко Вроде,не сопит,чем лечить?

Сейчас пока промывайте носик ребеночку- аквалор беби/аквамарис беби, можно до 4-5 раз в сутки. Содержимое носика убираем аспиратором по необходимости.
Больше никакое лечение на текущем этапе не показано.
Если будет подъем температуры, присоединяться другие симптомы болезни, необходимо очно показать ребенка педиатру.

Его ещё и стошнило или срыгнул белым, возможно это не сопли а смесь?
Потому что малыш поел час назад и потом начал срыгивать запах рвоты,рядом белое пятно на постели

Да, возможно это спрыгивание именно створоженной смесью. Если есть характерный запах.

Эта смесь и изо рта и из носа.
Скажите это опасно? Как предотвратить срыгивания

Просто ещё смущает что когда спит кряхтит как-то

Так бывает у малышей, если поведение ребеночка никак не поменялось, это не опасно. Могут образовываться молочные корочки в носу, необходимо прочистить носик потом будет.
Чтобы предотвратить срыгивания, необходимо выкладывать ребеночка перед кормлением на животик, после кормления носить столбиком, чтобы ребеночек отдал воздух, после еды в течении часа ребеночка желательно не ложить на животик, не давать другие жидкости

Возможно беспокоит животик, поэтому кряхтит во сне

Срыгивает часто, или это единичный эпизод?

А можно ли давать кипяченую водичку?

Да, кипяченную водичку давать можно

Часто срыгивает, возможно захватывает воздух

В каком обьеме обычно срыгивает? В норме до 2 столовых ложек

Ну где то так и срыгивает, может чуть больше

Рвота не после каждого кормления? Не срыгивания фонтаном?

Нет не фонтаном,
Просто срыгивал немного после каждого кормления
Через нос и рот впервые

Тогда это нормально, просто придерживайтесь рекомендаций написанных выше

Просто смущает что он хрипит как-то что это может быть?

НЕобходимо видеть, чтобы понимать о чем речь, по возможности сделайте видео и прикрепите сюда

https://disk.yandex.ru/a/74dvjFx9czWuxQ
Посмотрите пожалуйста

И вот ещё,в основном вот так после кормления крихтит https://disk.yandex.ru/i/iX-ZffPCcAoJrg съел опять меньше 50,но в основном в течении дня 50 съедает

https://disk.yandex.ru/a/zSQQICMwNheNDA вот ещё записала

Если 50 съедает и ребенок комфортно, останьтесь пока на этом обьеме.

А что скажете насчёт видео?

По фидео создается впечатление, что ребеночек кряхтит , и тужится одновременно, возможно ребеночка беспокоят газики, те видео , что записаны днем, где видно хорошо малыша, одышки у ребеночка нет, вспомогательная мускулатура в акте дыхания не учавствует, а крыхтить малыш от того что беспокоит животик, у деток часто встречаются газики и колики, это доставляет им дискомфорт. Старайтесь выкладывать малыша на животик, делать массаж животика.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 30 мл 1 ложка смеси
Напишите сколько дней малышу
Помогу растирать объем смеси

Малышу 7 дней вес 2275

До 10 дней
Расчёт объема смеси идет по формуле 70* на количество дней
7*70=490
490:8 кормлений получается по 60 мл

Можно до 10 дней кормить по 60 мл
2 ложки смеси
После 10 дней до 6 недель суточный объем смеси равен 1/5 от веса ребёнка

Сейчас скушал 60 мл, сколько так кормить и как увеличивать объем?

Объясните пожалуйста

8 день суточны объем равен 560 мл
9 день 630 мл
10 день 700 мл
11 день-6 недель 1/5 от веса ребёнка

Разводите большим объемом и кормите тем который нужен малышу
Количество кормлений 7-8 в день интервал 2,5-3 часа
Постепенно увеличить интервал

Здравствуйте,малыш вообще стал меньше кушать,бывает съедает 40-50 мл.
Но чаще съедает 20 и сразу засыпает,больше не ест
Педиатр приходил сказал это нормально, понаблюдать,развожу на 55-60 мл 3 ложки.
Не понимаю почему стал меньше есть,нужно ли беспокоиться?
Так же ребенок пукает много,но не плачет.
Кал жёлтый кашеобразный,иногда пукает жёлтой водичкой

В животике во время кормления бурлит ?
Стул жидкий бывает ?

Не бурлит
Бывает пукает жёлтой водичкой

Пока продолжать кормить по требованию
Может беспокоит животик
Перед кормлением делать массаж животика можно грелку на животик выкладывать
И наблюдать если стул будет жидкий ,пенистый ,будет раздражать попку ,бурление в животе то возможно признаки лактазной недостаточности
И нужно будет добавлять фермент в каждое кормление (сейчас не нужно )

Стул не пенистый,кашей жёлтой,но часто пукает,не плачет
Животик мягкий.

Хочу обратить внимание, малыш родился на 35 неделе.
Но в роддоме кушал хорошо,что произошло дома не знаю..
Смесь не меняли

Хорошо тогда пока продолжать кормить по требованию
Главное оценить прибавку в весе в месяц

Подскажите малыш начал чихать,и чихает белыми соплями,так же крихтит,
Дышит легко Вроде,не сопит,чем лечить?

Здравствуйте
Закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Подскажите, возможно это не сопли,а смесь,потому что он ещё обильно срыгнул и запах именно рвоты,дышит нос ровно ,ещё малыш странно хрипит и крихтит просмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/a/74dvjFx9czWuxQ

И вот ещё,в основном вот так после кормления крихтит https://disk.yandex.ru/i/iX-ZffPCcAoJrg съел опять меньше 50,но в основном в течении дня 50 съедает

https://disk.yandex.ru/a/zSQQICMwNheNDA

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно смеси разводят в соотношении 1 мерная ложка на 30 мл воды
Объем кормления рассчитывается, исходя из веса малыша. Уточните, пожалуйста, вес ребёнка на момент выписки

Малышу 7 дней вес 227

2270 вес выписали

Суточный объем кормления при таком весе малыша составляет в среднем 450 мл. Суточный объем кормлений делится на кратность (если кормите каждые 3 часа, то получается 8 кормлений в сутки), соответственно, разовый объем кормления составляет 50-60 мл (разведение- две ложки смеси на 60 мл воды)

Здравствуйте,малыш вообще стал меньше кушать,бывает съедает 40-50 мл.
Но чаще съедает 20 и сразу засыпает,больше не ест
Педиатр приходил сказал это нормально, понаблюдать,развожу на 55-60 мл 3 ложки.
Не понимаю почему стал меньше есть,нужно ли беспокоиться?
Так же ребенок пукает много,но не плачет.
Кал жёлтый кашеобразный,иногда пукает жёлтой водичкой.

Здравствуйте! Если ребёнок съедает меньше рекомендованного объема, то в таких ситуациях рекомендуется увеличивать кратность кормлений за счет сокращения интервалов (например, до 2,5 часов).
Если прибавки в весе у малыша достаточные, то в таком случае беспокоиться не стоит

Хочу обратить внимание, малыш родился на 35 неделе.
Но в роддоме кушал хорошо,что произошло дома не знаю..
Смесь не меняли

В подобных ситуациях рекомендуется контроль массы тела

Подскажите малыш начал чихать,и чихает белыми соплями,так же крихтит,
Дышит легко Вроде,не сопит,чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
1 мерная ложка смеси на 30 мл воды
Сколько дней малышу ?

7 дней вес 2270

Вам сейчас можно предлагать малышу 60 мл смеси

Здравствуйте,малыш вообще стал меньше кушать,бывает съедает 40-50 мл.
Но чаще съедает 20 и сразу засыпает,больше не ест
Педиатр приходил сказал это нормально, понаблюдать,развожу на 55-60 мл 3 ложки.
Не понимаю почему стал меньше есть,нужно ли беспокоиться?
Так же ребенок пукает много,но не плачет.
Кал жёлтый кашеобразный,иногда пукает жёлтой водичкой

Вы можете кормить сейчас по требованию , а не по часам
Следить за прививками в весе
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Подскажите малыш начал чихать,и чихает белыми соплями,так же крихтит,
Дышит легко Вроде,не сопит,чем лечить?

Подскажите малыш начал чихать,и чихает белыми соплями,так же крихтит,
Дышит легко Вроде,не сопит,чем лечить?

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: капельки Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Здравствуйте
На 30 мл воды 1 мерная ложка смеси
Подскажите пожалуйста вес при рождении и в данный момент

При росте 2200
Выписали 2270

Учитывая на ваш вес можно по 60 мл
Но каждый малыш индивидуален и если не принимает больше 40 или начнётся соыгивания, не настаивайте
Можно увеличивать по 5 мл в день и довести до 60мл

Сейчас скушал 60 мл, сколько так кормить и как увеличивать объем?

Пока только наблюдение
Если начнет срыгивать, начните с 45 мл и каждый день увеличивайте по 5 мл и до 60 мл доведите
Каждые 3 -4ч

Здравствуйте,малыш вообще стал меньше кушать,бывает съедает 40-50 мл.
Но чаще съедает 20 и сразу засыпает,больше не ест
Педиатр приходил сказал это нормально, понаблюдать,развожу на 55-60 мл 3 ложки.
Не понимаю почему стал меньше есть,нужно ли беспокоиться?
Так же ребенок пукает много,но не плачет.
Кал жёлтый кашеобразный,иногда пукает жёлтой водичкой

Стул полностью впитывается в памперс?

Нет,остаётся кашеобразный

Хочу обратить внимание, малыш родился на 35 неделе.
Но в роддоме кушал хорошо,что произошло дома не знаю..
Смесь не меняли

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.